П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
25 июня 2012 года г. Братск
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С., защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., подсудимой Громовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-221/2012 в отношении:
Громовой А.С. , <данные изъяты>,
по данному уголовному делу содержавшейся под стражей с06.06.2012 г.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
26 марта 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, Громова А.С., находясь в комнате <адрес>, где распивала спиртные напитки вместе с хозяйкой комнаты ФИО3 и ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул, а ФИО3 вышла из комнаты, и за её действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решила тайно похитить ценное имущество, имеющееся при себе у ФИО1 Во исполнение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Громова А.С. в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к ФИО1, уснувшему на диване в комнате, расстегнула и сняла с запястья его правой руки принадлежащий ему золотой браслет, 585 пробы, весом 3,48 г, стоимостью <данные изъяты> рубля. Затем Громова А.С, продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, извлекла из заднего правого кармана брюк ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон «SAMSUNG C3332», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, ценности не представляющей, таким образом, тайно похитив указанное имущество. После чего Громова А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. В последствии похищенным имуществом Громова А.С. распорядилась по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия Громовой А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как она тайно похитила имущество ФИО1, причинив ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
В судебном заседании подсудимая Громова А.С. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила суду, что полностью согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником Краснояровым Д.Н., она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Корнева Д.С., потерпевший ФИО1, не возражали против заявленного подсудимой Громовой А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Подсудимая Громова А.С. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, государственный обвинитель Корнева Д.С., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимой и ее защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимая Громова А.С. на учете у психиатра не состоит, ее психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает ее вменяемой.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а так же то, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет хроническое заболевание, ущерб частично возмещен, имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО2 <дата> г.р., что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции об общества, поэтому назначает ей наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
Суд считает возможным не назначать подсудимой Громовой А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, суд не находит.
Наказание суд назначает подсудимой Громовой А.С. по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Громову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание два года лишения свободы без ограничения свободы. Зачесть осужденной Громовой в срок отбытого наказания ее содержание под стражей с 06.06.2012 г. по 25.06.2012 г.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Громовой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденную Громову А.С. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, не употреблять спиртные напитки, обратиться для консультации к врачу наркологу.
Меру пресечения осужденной Громовой А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.П. Бузинин