ПРИГОВОР по у/д № 1-199/2012



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

18 июля 2012 г. г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Падунского района г. Братска Елисейкиной Л.Н., защитника Красноярова Д.Н., подсудимого Гожидоева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-199/2012 в отношении:

Гожидоева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 февраля 2012 года, около 00 часов 30 минут, Гожидоев А.А., находясь в <адрес>, где распивал спиртное с ФИО1 и ФИО2, увидел как ФИО1 разговаривает по сотовому телефону и решил похитить данное имущество. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая, имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, Гожидоев А.А., увидев, что ФИО1 убрал после разговора сотовый телефон в карман надетого на нем пуховика, и осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО1 и ФИО2, выхватил, открыто похитив, из кармана пуховика, надетого на ФИО1 сотовый телефон “Explay B 200”, IMEI <данные изъяты> в классическом корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим-картой компании «Билайн», ценности не представляющей, а также флэш – картой, объемом 2 ГБ, ценности не представляющей. После чего Гожидоев А.А. с места совершения преступления, с похищенным сотовым телефоном, скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Суд квалифицирует действия Гожидоева А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как он открыто похитил имущество ФИО1, причинив тому ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимый Гожидоев А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Государственный обвинитель Елисейкина Л.Н., потерпевший ФИО1, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.161 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее четырех лет лишения свободы, подсудимый Гожидоев А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Елисейкина Л.Н., потерпевший ФИО1, не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Гожидоев А.А. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Гожидоеву А.А., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Гожидоева А.А., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции об общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.

Наказание подсудимому ГожидоевуА.А. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Наказание по данному приговору и приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата> необходимо исполнять самостоятельно.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Гожидоева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.5 ст.62 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гожидоеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Гожидоева А.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения осужденному Гожидоеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, после чего отменить.

Зачесть Гожидоеву А.А. в срок отбытого наказания, срок содержания его под стражей по данному уголовному делу с 05.06.2012г. по 18 июля 2012г.

Приговор Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата> в отношении Гожидоева А.А. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

    <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    В.П. Бузинин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>