ПРИГОВОР по у/д № 1-189/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск                                    14 мая 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Братского транспортного прокурора Соколовой А.В.,

адвоката Падунского филиала № 1ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 804,

подсудимого Солдатенкова Д.А. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-189/2012 в отношении:

Солдатенкова Д.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале октября 2011 года, в дневное время, Солдатенков Д.А., находясь в лесном массиве в районе <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли. С целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта Солдатенков Д.А. с куста дикорастущей конопли совершил сбор верхушечных частей и листьев, содержащих наркотически активный компонент тетрагидроканнабиол, которые измельчил, получив вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения – гашиш весом 6,7 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое поместил в спичечный коробок и положил в карман своей куртки для его дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта до 07.03.2012 года по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>

07.03.2012 года, в дневное время, Солдатенков Д.А. переложил спичечный коробок с наркотическим средством – гашиш весом 6,7 гр. из кармана своей куртки в правый карман своих спортивных брюк и, незаконно его там храня без цели сбыта, около 13 часов 45 минут прибыл на ст.Падунские Пороги ВСЖД Падунского округа г.Братска, где был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в комнату полиции на ст. Падунские Пороги ВСЖД Падунского округа г.Братска, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - гашиш весом 6,7 гр. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Солдатенков Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник Братского транспортного прокурора Соколова А.В., защитник подсудимого Солдатенкова Д.А. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Солдатенковым Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Солдатенкову Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Солдатенковым Д.А. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Солдатенкову Д.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а его действия правильно квалифицированными по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Солдатенкова Д.А., который на учете у врача-психиатра не состоял, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Солдатенкова Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Солдатенкову Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Солдатенков Д.А. совершил умышленное преступления небольшой тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Солдатенкову Д.А.

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Солдатенкову Д.А. суд также учитывает состояние его здоровья: наличие у подсудимого хронического заболевания.

Солдатенков Д.А. не судим. Обстоятельств, отягчающих Солдатенкову Д.А. наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полного признания вины, суд считает, что исправление Солдатенкова Д.А. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Солдатенкову Д.А. с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, с учетом внесенных изменений в ч.1 ст.228 УК РФ Федеральным Законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Солдатенкова Д.А. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Оснований для применения в отношении Солдатенкова Д.А. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Солдатенковым Д.А. преступления, и степени его общественной опасности, при указанных в приговоре смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Солдатенкову Д.А. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        

                ПРИГОВОРИЛ:

Солдатенкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в один год четыре месяца лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Солдатенкову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок Солдатенкову Д.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Солдатенкова Д.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Вещественное доказательство по уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш 6,6 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Гидростроитель, - уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: И.В. Дорошенко