ПРИГОВОР по у/д № 1-187/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                         14 мая 2012 года

Падунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Корневой Д.С.,

адвоката Падунского филиала № 3 Иркутской областной коллегии адвокатов Юдина В.В., предоставившего удостоверение № 00947 и ордер № 352,

подсудимой Ермоленко А.С. ,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-187/2012 в отношении:

        

Ермоленко А.С. <данные изъяты>

по данному уголовному делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 января 2012 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, Ермоленко А.С., находясь у магазина «Карамель», расположенного по ул.Гидростроителей 47«в» ж.р.Падун г.Братска, нашла на тропе мужское портмоне, утерянное накануне гр-ном ФИО5, в котором обнаружила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также именную пластиковую карту банка ЗАО «ВТБ 24» на имя ФИО5, две именные пластиковые карты банка ОАО «МДМ Банк» на имя ФИО5, картонный лист с указанием пин-кодов банковских карт. Предположив, что на банковских картах могут находиться денежные средства, и, видя в портмоне деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Ермоленко А.С., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чуждого имущества, решила тайно похитить деньги из портмоне, а также с банковских карт, принадлежащих гр-ну ФИО5, путем обналичивания через банкомат. Во исполнения своего преступного замысла Ермоленко А.С., находясь в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, вытащила из портмоне принадлежащие гр-ну ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие ценности пластиковую карту банка «МДМ Банк» № на имя ФИО5, пластиковую карту банка «МДМ Банк» на имя ФИО5, пластиковую карту банка ЗАО «ВТБ 24» на имя ФИО5, которые забрала себе, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, 25 января 2012 года, в вышеуказанный период времени, Ермоленко А.С. пришла в фойе магазина «Кстати», расположенного по ул.Хабарова 11 ж.р.Падун г.Братска, где, вставив в банкомат № 600446 банка ЗАО «ВТБ 24» похищенную банковскую карту банка ЗАО «ВТБ 24» на имя ФИО5, и, используя имеющийся пин-код, 25 января 2012 года, в 23 часа 20 минут, сняла со счета указанной карты принадлежащие гр-ну ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, тайно их похитив. В продолжение осуществления своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ермоленко А.С., находясь 25 января 2012 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, в фойе магазина «Кстати», расположенного по ул.Хабарова 11 ж.р.Падун г.Братска, в 24 часа 00 минут, вставила в банкомат банка «Сбербанк России» № 970013 похищенную банковскую карту банка «МДМ Банк» № на имя ФИО5, и, используя имеющийся пин-код, сняла со счета карты принадлежащие гр-ну ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, тайно их похитив.

25 января 2012 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, Ермоленко А.С. тайно похитила принадлежащее гр-ну ФИО5 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Ермоленко А.С. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Ермоленко А.С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с ним согласилась, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Корнева Д.С., защитник подсудимой Ермоленко А.С. - адвокат Юдин В.В., потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного Ермоленко А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Ермоленко А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Ермоленко А.С. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Ермоленко А.С., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Ермоленко А.С. правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой Ермоленко А.С., которая на учете у врача-психиатра не состояла, травм головы не имела, ее поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимую Ермоленко А.С. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимой Ермоленко А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой.

Ермоленко А.С. совершила умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Ермоленко А.С. наказание. В силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ, суд также признает обстоятельством, смягчающим Ермоленко А.С. наказание, наличие у нее двух малолетних детей: сыновей ФИО2 <дата> года рождения и ФИО3 <дата> года рождения, которых Ермоленко А.С. воспитывает и содержит.

В г.Братске Ермоленко А.С. имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит.

Ермоленко А.С. не судима. Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой, ее раскаяния в содеянном и полного признания вины, суд считает, что исправление Ермоленко А.С. возможно без изоляции ее от общества, с возложением на нее обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению в целях предупреждения совершения ею новых преступлений. Назначив Ермоленко А.С. учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей ее деяние, суд считает возможным применить в отношении Ермоленко А.С. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ей наказание условным.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Ермоленко А.С. не применять ввиду нецелесообразности.

Оснований для применения в отношении Ермоленко А.С. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Ермоленко А.С. преступления, и степени его общественной опасности, при указанных в приговоре смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Ермоленко А.С. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, заявленный гр-ном ФИО5, на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        

                ПРИГОВОРИЛ:

Ермоленко А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ермоленко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок Ермоленко А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ермоленко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденную Ермоленко А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, продолжить работу с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Гражданский иск, заявленный гр-ном ФИО5, удовлетворить. Взыскать с Ермоленко А.С. в пользу ФИО5 <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: И.В. Дорошенко