ПРИГОВОР по у/д № 1-183/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                             04 мая 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 811,

подсудимого Шинкарева И.П. ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-183/2012 в отношении:

Шинкарева И.П. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

    20 марта 2012 года, в период времени с 20 часов до 21 часа, Шинкарев И.П. находился в квартире <адрес>, где проживает его знакомая ФИО2, которая ушла, оставив Шинкарева И.П. одного в вышеуказанный квартире. Воспользовавшись данным обстоятельством, а именно тем, что находится в квартире один, и за его действиям никто не наблюдает, Шинкарев И.П., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил тайно похитить находящееся в вышеуказанной квартире имущество, принадлежащее гр-ке ФИО1 Во исполнения своего преступного замысла 20 марта 2012 года, в период времени с 20 часов до 21 часа, Шинкарев И.П., находясь в вышеуказанной квартире, тайно похитил из зала квартиры принадлежащее гр-ке ФИО1 имущество на сумму <данные изъяты> рублей:

-ноутбук “Samsung NP-RC530-S04RU” в комплекте с инструкцией по эксплуатации стоимостью <данные изъяты> рублей,

-сумку для переноски ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей,

-манипулятор оптический «мышь» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Шинкарев И.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шинкарев И.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Гранин А.Г., защитник подсудимого Шинкарева И.П. - адвокат Краснояров Д.Н., потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного Шинкаревым И.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Шинкаревым И.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Шинкаревым И.П. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Шинкареву И.П., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Шинкарева И.П. правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Шинкарева И.П., считающего себя психически здоровым человеком, поведение которого на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Шинкарева И.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Шинкареву И.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Шинкарев И.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия указал лицо, которому сбыл похищенное имущество, в результате чего часть похищенного имущества была возвращена потерпевшей, частично возместил оставшуюся часть причиненного ущерба, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Шинкареву И.П. наказание.

<данные изъяты>

При назначении наказания Шинкареву И.П. суд также учитывает состояние здоровья подсудимого: наличие у него хронического заболевания.

Шинкарев И.П. ранее судим за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы. Судимости не погашены в установленном законом порядке. Имея непогашенные судимости, Шинкарев И.П. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд в силу ст.18 ч.1 УК РФ усматривает в действиях Шинкарева И.П. наличие рецидива преступлений и на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим Шинкареву И.П. наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полного признания вины, а также мнения потерпевшей ФИО1, не желающей строго наказывать подсудимого, суд считает, что исправление Шинкарева И.П. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Шинкареву И.П. с учетом положений ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Шинкарева И.П. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Шинкарева И.П. не применять ввиду нецелесообразности.

Оснований для применения в отношении Шинкарева И.П. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Шинкаревым И.П. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих и отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Шинкареву И.П. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, заявленный ФИО1, на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

Шинкарева И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Шинкареву И.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Шинкареву И.П. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шинкареву И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Шинкарева И.П. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, продолжить работать с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Гражданский иск, заявленный ФИО1, удовлетворить. Взыскать с Шинкарева И.П. в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку черного цвета для ноутбука, манипулятор оптический «мышь», переданные на хранение потерпевшей ФИО1, - оставить за потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: Дорошенко И.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>