ПРИГОВОР по у/д № 1-207/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                                 16 мая 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Падунского района г.Братска Макляковой Т.А.,

адвоката Падунского филиала № 3 Иркутской областной коллегии адвокатов Юдина В.В., предоставившего удостоверение № 00947 и ордер № 358,

подсудимого Рыльского Е.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-207/2012 в отношении:

Рыльского Е.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному уголовному делу содержащего под стражей с 14 декабря 2011 года,

-обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 сентября 2011 года, в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 50 минут, более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, ФИО1 и Рыльский Е.А. находились в квартире <адрес>, где между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Рыльский Е.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил умышленно причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Во исполнение своих преступных намерений Рыльский Е.А., находясь в вышеуказанный период времени по вышеуказанному адресу, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, прошел на кухню вышеуказанной квартиры, где из выдвижного ящика кухонного стола взял нож, обладающий колюще-режущими свойствами, с которым в руке подошел к ФИО1, сидевшему в кресле в зале вышеуказанной квартиры, и умышленно нанес ФИО1 данным ножом один удар в жизненно важную часть тела человека - грудную клетку слева, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева в проекции 8 межреберья по передней подмышечной линии слева, проникающее в плевральную полость с повреждением париетальной плевры, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, 13 декабря 2011 года, в период времени с 06 часов 00 минут по 11 часов 30 минут, более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, ФИО5 и ФИО2 находились на площадке второго этажа дома <адрес> где между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Рыльский Е.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил умышленно причинить ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Во исполнение своих преступных намерений, Рыльский Е.А., находясь в вышеуказанный период времени на площадке второго этажа дома <адрес>, с целью причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО2 левой рукой, сжатой в кулак, один удар по носу, отчего ФИО2 упала на пол. После чего, в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Рыльский Е.А. умышленно правой ногой нанес ФИО2 один удар в область груди, после чего схватил ФИО2 за левую ногу и протащил ее по ступенькам до площадки первого этажа дома <адрес>, где умышленно нанес ФИО2 множественные удары руками и ногами по телу, голове и лицу, причинив своими действиями ФИО2 телесные повреждения:

-в виде гематом по всем поверхностям шеи, живота, верхних конечностей, относящихся к не причинившим вреда здоровью;

-в виде кровоподтеков в области грудной клетки по всем поверхностям, двойного закрытого перелома 6-го ребра справа (по средней и передне-подмышечной (аксиллярной) линии) и закрытого перелома 7-го ребра справа со смещением, относящих к причинившим в совокупности средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель;

-в виде тяжелой черепно-мозговой травмы: множественных ушибленных ран, гематом в области волосистой части головы; кровоподтека и ушибленной раны в теменной области справа; гематом, ссадин в правой половине лица; перелома костей основания черепа; двустороннего перелома тела нижней челюсти справа и слева со смещением; ушиба головного мозга тяжелой степени, гигромы слева, субдурального кровоизлияния справа, гемоликвороотореи слева, относящейся к причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Рыльский Е.А. вину в предъявленном ему обвинении по каждому преступлению признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Маклякова Т.А., защитник подсудимого Рыльского Е.А. - адвокат Юдин В.В., представитель потерпевшего ФИО4 не возражали против заявленного Рыльским Е.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражали, согласно имеющимся в материалах уголовного дела письменным заявлениям, потерпевшие ФИО1, ФИО2, представитель потерпевшей ФИО6, представитель гражданского истца ФИО3, просившие рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие (т.4, л.д.165-169).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Рыльским Е.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Рыльским Е.А. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Рыльскому Е.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Рыльского Е.А. правильно квалифицированными:

-по ст.111 ч.1 УК РФ (по преступлению от 19.09.2011 года, совершенному в отношении гр-на ФИО1,), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

-по ст.111 ч.1 УК РФ (по преступлению от 13.12.2011 года, совершенному в отношении гр-ки ФИО2), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного следствия Рыльскому Е.А. на базе ОГУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер» была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению комиссии экспертов № 12 от 20.01.2012 года, Рыльский Е.А. <данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в выводах заключения комиссии экспертов. Данному заключению суд доверяет, считает его объективным, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, профессиональными специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Рыльского Е.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Рыльскому Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности подсудимого.

Рыльский Е.А. совершил два умышленных тяжких преступления, вину по каждому преступлению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Рыльскому Е.А. наказание.

В г.Братске по месту жительства Рыльский Е.А. <данные изъяты>

При назначении наказанию Рыльскому Е.А. суд также учитывает мнение потерпевших, не имевших претензий к подсудимому, а также состояние его здоровья: наличие у него хронического заболевания.

Рыльский Е.А. ранее судим за преступления небольшой тяжести к наказанию в виде штрафа и условного осуждения, судимости за которые не погашены в установленном законом порядке. Обстоятельств, отягчающих Рыльскому Е.А. наказание, судом не установлено.

Приговором мирового судьи судебного участка № 123 Падунского округа г. Братска Иркутской области от <дата> Рыльский Е.А. осужден за умышленное преступление небольшой тяжести к наказанию в виде условного осуждения. Судимость не погашена в установленном законом порядке. Инкриминируемые умышленные тяжкие преступления по настоящему приговору Рыльский Е.А. совершил в течение испытательного срока, в связи с чем, суд в силу ст.74 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального Закона от <дата> № 26-ФЗ) условное осуждение Рыльскому Е.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 123 Падунского округа г.Братска Иркутской области от <дата> отменяет и назначает Рыльскому Е.А. наказание по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 123 Падунского округа г.Братска Иркутской области от <дата> и настоящий приговор в отношении Рыльского Е.А. суд назначает к самостоятельному исполнению.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств по делу и данных личности подсудимого, суд считает, что исправление Рыльского Е.А. возможно только в изоляции его от общества и назначает ему с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкциями статей УК РФ, инкриминирующих его деяния, считая назначенное Рыльскому Е.А. наказание законным, справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенных им деяний и данным его личности.

При назначении подсудимому Рыльскому Е.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Рыльскому Е.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая при этом, что Рыльский Е.А. осуждается лишению свободы за совершение тяжких преступлений, и ранее лишение свободы не отбывал.

Оснований для применения в отношении Рыльского Е.А. ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается, поскольку Рыльский Е.А. ранее судим за умышленные преступления небольшой тяжести, направленные против жизни и здоровья, к наказанию в виде штрафа и условному осуждению, судимости за которые не погашены в установленном законом порядке. Инкриминируемые умышленные тяжкие преступления, направленные против жизни и здоровья, по настоящему приговору Рыльский Е.А. совершил в течение испытательного срока, что свидетельствует об устойчивости противоправных действий Рыльского Е.А., зарекомендовавшего себя, как условно осужденного с отрицательной стороны, о наличии у него стойких антиобщественных установок и о нежелании встать на путь исправления, хотя ему такой шанс предоставлялся, в связи с чем, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им деяний, данных личности подсудимого, считает необходимым назначить Рыльскому Е.А. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкциями статей УК РФ, инкриминирующих его деяния.

С учетом фактических обстоятельств, совершенных Рыльским Е.А. преступлений, и степени их общественной опасности, при указанных в приговоре смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Рыльскому Е.А. категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Иск на сумму <данные изъяты> рублей 38 копеек, затраченную на лечение потерпевшей ФИО2, заявленный от имени МБУЗ «Городская больница № 2», на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                ПРИГОВОРИЛ:

Рыльского Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.111 ч.1 УК РФ (по преступлению от 19.09.2011 года) четыре года лишения свободы,

по ст.111 ч.1 УК РФ (по преступлению от 13.12.2011 года) четыре года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рыльскому Е.А. к отбытию пять лет шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) условное осуждение Рыльскому Е.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 123 Падунского округа г.Братска Иркутской области от <дата> отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Рыльскому Е.А. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 123 Падунского округа г.Братска Иркутской области от <дата> в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить Рыльскому Е.А. к отбытию пять лет девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рыльскому Е.А. исчислять с 16.05.2012 года.

Меру пресечения Рыльскому Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Рыльскому Е.А. содержание его под стражей по настоящему уголовному делу с 14.12.2011 года по 15.05.2012 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 123 Падунского округа г.Братска Иркутской области от <дата> года и настоящий приговор в отношении Рыльского Е.А. исполнять самостоятельно.

Иск на сумму <данные изъяты> рублей 38 копеек, заявленный от имени МБУЗ «Городская больница № 2», удовлетворить. Взыскать с Рыльского Е.А. в пользу МБУЗ «Городская больница № 2» <данные изъяты>) рублей 38 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: И.В. Дорошенко