П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 24 июля 2012 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
при секретаре Готовко А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Мартюшова В.Б.,
подсудимого Сыромятникова А.В.,
защитника Пономаренко В.Д., представившего удостоверение № 1358 и ордер № 861,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-263/2012 в отношении
Сыромятникова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Сыромятников А.В. в г.Братске совершил умышленное тяжкое преступление – грабёж, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья - при следующих обстоятельствах.
11 апреля 2012 года около 16-00 час. Сыромятников А.В., находясь дома по адресу: <адрес> заведомо зная, что его сосед – ФИО1, проживающий в комнате №, получил пенсию и находится дома, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил открыто похитить имеющиеся у ФИО1 денежные средства, с незаконным проникновением в жилище последнего, применив при этом насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО1 Сыромятников А.В., понимая, что ФИО1 может оказать ему сопротивление, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО1, решил совершить данное преступление посредством знакомого ФИО2, введя последнего в заблуждение, скрыв от него свои истинные преступные намерения. После чего Сыромятников А.В., реализуя свой корыстный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО1, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, позвонил ФИО2, посредством которого рассчитывал применить насилие в отношении ФИО1, ввёл ФИО2 в заблуждение, попросив оказать помощь в причинении побоев ФИО1 на почве неприязненных отношений. ФИО2, добросовестно заблуждаясь об истинных преступных намерениях Сыромятникова А.В., согласился помочь последнему избить ФИО1, приехав в общежитие по вышеуказанному адресу на такси. После этого, Сыромятников А.В., исполняя свой преступный умысел, действуя умышленно, в вышеуказанное время, привёл ФИО2 к комнате, где проживает ФИО1, спрятавшись при этом за спиной ФИО2, в то время как ФИО2, введённый в заблуждение относительно преступных намерений Сыромятникова А.В., постучал в дверь комнаты <адрес>, дождался когда ФИО1 откроет дверь и, предполагая, что Сыромятников А.В. будет избивать ФИО1, толкнул последнего руками в грудь, отчего ФИО1 упал на пол в комнате. Затем ФИО2 стал удерживать ФИО1, придавил его к полу, навалившись на него своим телом, при этом одной рукой закрывая лицо ФИО1 найденной в комнате шапкой, а второй рукой удерживая руки ФИО1, чтобы Сыромятников А.В. беспрепятственно причинил ФИО1 побои. Сыромятников А.В. в это время, свободным доступом, незаконно проник в комнату ФИО1 по вышеуказанному адресу, где применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО1, посредством введённого в заблуждение ФИО2, удерживающего и ограничивающего свободу ФИО1, действуя умышленно, открыто, осознавая, что его преступные действия будут очевидны для потерпевшего, реализуя свой корыстный умысел, достал из правого бокового кармана брюк, принадлежащий ФИО1, кошелек, ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. После чего Сыромятников А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, таким образом открыто похитив имущество ФИО1, при этом незаконно проникнув в жилище и применив насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО1, причинив последнему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии Сыромятников А.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Сыромятников А.В. с предъявленным ему обвинением по пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшим ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Сыромятникова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребёнка, возмещение причинённого ущерба.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации относит наличие рецидива преступлений, в виде опасного рецидива (п. «б» ч.2 ст.18 УК Российской Федерации).
Кроме того, также учитывает, что Сыромятников А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также его состояние здоровья.
Учитывая наличие отягчающих обстоятельств оснований для применения ч.6 ст.15 УК Российской Федерации не имеется.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Сыромятникова А.В. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с соблюдением требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК Российской Федерации.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст.68 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, возместившего причинённый ущерб, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Сыромятникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Сыромятникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать осуждённого Сыромятникова А.В. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, в течение трёх месяцев обратиться на консультацию к врачу наркологу, и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении осуждённого Сыромятникова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.
Председательствующий: Малмыгина Н.А.