ПРИГОВОР по у/д № 1-304/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 03 августа 2012 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Р.А.,

при секретаре судебного заседания Пирожковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.,

подсудимого Сыченкова А.В.,

защитника – адвоката Юдина В.В., представившего удостоверение № 00947 и ордер от 03 августа 2012 года № 709,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-304/2012 в отношении:

Сыченкова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 июня 2012 года около 04 часов 00 минут Сыченков А.В., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Тойота Виста» государственный номер , принадлежащим ФИО1, без цели его хищения, находясь возле магазина «Гелиос», расположенного по адресу: г. Братск, ж.р. Падун, ул. Набережная, 36, реализуя свой преступный умысел, находясь на переднем пассажирском сидении вышеуказанного автомобиля, умышленно перелез на водительское сиденье и с помощью ключа, оставленного водителем ФИО4 в замке зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего на указанном автомобиле с места преступления скрылся. В результате преступных действий Сыченков А.В. умышленно неправомерно завладел автомобилем «Тойота Виста» государственный номер без цели его хищения, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащим ФИО5, и скрылся с места совершения преступления.

Кроме того, 03 июня 2012 года около 04 часов 10 минут Сыченков А.В., находясь в автомобиле «Тойота Виста» государственный номер , расположенном напротив МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» по адресу: г. Братск, ж.р. Падун, ул. Набережная, 1, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа из салона вышеуказанного автомобиля похитил радиостанцию марки ALAN 781, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, тем самым, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего Сыченков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    

В судебном заседании подсудимый Сыченков А.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, с обвинением согласился и подтвердил заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Юдин В.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гранин А.Г., потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает заявленное Сыченковым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемых ему статей УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сыченков А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а действия подсудимого правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Сыченков А.В. судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, имея непогашенную и неснятую судимость совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сыченкову А.В., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств по уголовному делу справедливым наказанием Сыченкову А.В. будет лишение свободы. Суд не установил оснований для назначения иных видов наказания, кроме лишения свободы.

Однако, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Сыченкова А.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем в отношении подсудимого следует применить ст. 73 УК РФ.

Назначив Сыченкову А.В. наказание в виде условного лишения свободы, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.

Суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к Сыченкову А.В. о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб потерпевшей был причинен в результате преступления, совершенного Сыченковым А.В. В суде подсудимый признал исковые требования полностью.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сыченкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

    -по ч. 1 ст. 166 УК РФ в 2 года 6 месяцев лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сыченкову А.В. наказание в 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сыченкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок Сыченкову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Сыченкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к Сыченкову А.В. о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать Сыченкова А.В. в пользу ФИО1 в счет причиненного имущественного вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: Р.А.Пащенко Приговор вступил в законную силу 14.08.2012г.