ПРИГОВОР по у/д № 1-291/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 01 августа 2012 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Р.А.,

при секретаре судебного заседания Пирожковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Бурниной Д.А.,

подсудимого Шадрина Д.В.,

защитника – адвоката Красноярова Д.Н., представившего удостоверение № 1257 и ордер от 01 августа 2012 года № 838,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-291/2012 в отношении

Шадрина Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 июня 2012 года около 21 часа 30 минут Шадрин Д.В., находясь в районе завода ПО «Сибтепломаш» ж.р. Гидростроитель г. Братска, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершил разбойное нападение на ФИО1 при следующих обстоятельствах.

02 июня 2012 года около 21 часа 00 минут Шадрин Д.В., находясь в районе мини - рынка «Багульник» г. Братска, не имея денег на проезд в такси, предложил в залог свой паспорт и, получив согласие на проезд от водителя такси ФИО1, сел в автомобиль марки «RENAULT LOGAN» государственный номер под управлением ФИО1 и на данном автомобиле поехал в ж.р. Гидростроитель г. Братска. Находясь в вышеуказанном автомобиле Шадрин Д.В., имея при себе складной нож, решил совершить разбойное нападение на ФИО1 с целью хищения чужого имущества. Во исполнение своих преступных намерений, 02 июня 2012 года около 21 часа 30 минут Шадрин Д.В., находясь в автомобиле марки «RENAULT LOGAN» государственный номер , в районе ПО «Сибтепломаш» ж.р. Гидростроитель г. Братска, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, совершил нападение на водителя такси ФИО1 Применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, Шадрин Д.В. левой рукой с силой сдавил шею ФИО1, из кармана брюк достал складной нож и, используя его в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, приставив нож к правому боку ФИО1, потребовал передать ему деньги, а также имеющийся у ФИО1 паспорт, который ранее отдал в залог, высказав при этом угрозы, что в случае, если ФИО1 окажет сопротивление и не выполнит его требования, то он причинит ФИО1 телесные повреждения. ФИО1 оказал активное сопротивление Шадрину Д.В., выбил из рук Шадрина Д.В. нож, вытолкнул его из автомобиля, после чего приехал на АЗК-310, расположенную напротив ГСК «Механизатор-1» ж.р. Гидростроитель г. Братска, откуда вызвал полицию.

    В судебном заседании подсудимый Шадрин Д.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, с обвинением согласился и подтвердил заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Бурнина Д.А., потерпевший ФИО1 не возражали относительно заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает заявленное Шадриным Д.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемой Шадрину Д.В. статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шадрин Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а его действия были правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шадрину Д.В., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шадрину Д.В., не установлено.

Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Справедливым наказанием в отношении Шадрина Д.В. будет лишение свободы, однако, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Шадрина Д.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем в отношении подсудимого следует применить ст. 73 УК РФ.

Назначив Шадрину Д.В. наказание в виде условного лишения свободы, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не установил оснований для назначения иных видов наказания, кроме лишения свободы. Также суд считает возможным не применять дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств по делу, личности подсудимого и его материального положения.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шадрина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шадрину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Испытательный срок Шадрину Д.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шадрину Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, после чего отменить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: Р.А.Пащенко Приговор вступил в законную силу 14.08.2012г.