ПРИГОВОР по у/д №1-298/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                         07 августа 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Малмыгине Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 851,

подсудимого Гладкова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-298/2012 в отношении:

        

Гладкова Е.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 мая 2012 года, в дневное время, Гладков Е.А., находясь в квартире , расположенной в доме <адрес>, увидел висящую на дверце шкафа кутку, принадлежащую гр-ну ФИО1 Заведомо зная, что в кармане данной куртки находится пластиковая карта банка «ОТП банк» с конвертом, внутри которого указан пин-код данной карты, Гладков Е.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил при помощи указанной пластиковой карты банка «ОТП банк» тайно похитить с банковского счета деньги, принадлежащие гр-ну ФИО1 Во исполнения своего преступного замысла Гладков Е.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит в комнате и за его действиями никто не наблюдает, завладел принадлежащими гр-ну ФИО1 пластиковой картой банка «ОТП банк» и конвертом с пин-кодом. Руководствуясь единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, 01 мая 2012 года, около 15 часов 30 минут, Гладков Е.А. пришел в магазин «Первый», расположенный по ул.Промышленной ж.р. Осиновка г.Братска, где вставил принадлежащую гр-ну ФИО1 пластиковую карту банка «ОТП банк» в банкомат «ВТБ 24» и, набрав пин-код путем нажатия клавиш на клавиатуре банкомата, сделал запрос на выдачу наличных денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих гр-ну ФИО1, похитив их таким образом. После чего Гладков Е.А. повторил данную операцию еще три раза. Получив выданные банкоматом деньги, Гладков Е.А., таким образом, тайно похитил с банковского счета гр-на ФИО1 деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Гладков Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гладков Е.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Гранин А.Г., защитник подсудимого Гладкова Е.А. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Гладковым Е.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражал, согласно имеющемуся в материалах уголовного дела письменному заявлению, и потерпевший ФИО1, просивший рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие (л.д.182).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Гладковым Е.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Гладковым Е.А. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Гладкову Е.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Гладкова Е.А. правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих Гладкову Е.А. наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного Гладковым Е.А. преступления, его раскаяния в содеянном и полного признания вины, положительных данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Гладкова Е.А. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Гладкову Е.А. учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Гладкова Е.А. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

В связи с наличием обстоятельства, смягчающего Гладкову Е.А. наказание (добровольное возмещение им имущественного ущерба потерпевшему), предусмотренного п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания Гладкову Е.А. по настоящему приговору руководствуется также правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Гладкова Е.А. не применять ввиду нецелесообразности.

Оснований для применения в отношении Гладкова Е.А. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Гладковым Е.А. преступления, и степени его общественной опасности, судом также не усматривается оснований для изменения Гладкову Е.А. категорий преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        

                ПРИГОВОРИЛ:

Гладкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гладкову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Гладкову Е.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Гладкову Е.А. по приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от 08.12.2011 года сохранить, назначив в отношении Гладкова Е.А. настоящий приговор и приговор Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от 08.12.2011 года к самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Гладкову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: И.В.Дорошенко

Приговор вступил в законную силу 20.08.2012г.