ПРИГОВОР по у/д № 1-289/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 01 августа 2012 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Р.А.,

при секретаре судебного заседания Пирожковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.,

подсудимого Кабанова Н.В.,

защитника – адвоката Харитоновой О.А., представившей удостоверение № 1113 и ордер от 01 августа 2012 года № 259,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-289/2012 в отношении

Кабанова Н.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 февраля 2012 года в период времени с 16 часов до 17 часов Кабанов Н.В., находясь в квартире <адрес>, где проживает его знакомый ФИО1, с которым он вместе распивал спиртное, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил похитить имущество, принадлежащие ФИО1 Воспользовавшись тем, что находящийся в кухне ФИО1 спит и за его действиями не наблюдает, Кабанов Н.В. прошел в комнату, где со стола тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

-телевизор «RUBIN», диагональю 37 см, стоимостью <данные изъяты> рублей,

-музыкальный центр «LG MDD65», серийный номер 71072167, стоимостью <данные изъяты> рублей,

причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом Кабанов Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Кабанов Н.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, с обвинением согласился и подтвердил заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Харитонова О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гранин А.Г., потерпевший ФИО1 не возражали относительно заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает заявленное Кабановым Н.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемой Кабанову Н.В. статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабанов Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а его действия были правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кабанову Н.В., не установлено.

Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Справедливым наказанием в отношении Кабанова Н.В. будет лишение свободы, однако, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Кабанова Н.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем в отношении подсудимого следует применить ст. 73 УК РФ.

Назначив Кабанову Н.В. наказание в виде условного лишения свободы, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не установил оснований для назначения иных видов наказания, кроме лишения свободы. Также суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Кабанову В.Н. о возмещении имущественного ущерба на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, так как ущерб потерпевшему был причинен непосредственно преступлением. Подсудимый Кабанов В.Н. признал исковые требования в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабанова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кабанову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок Кабанову Н.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кабанову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

<данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Кабанову В.Н. о возмещении имущественного ущерба на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить. Взыскать с Кабанова Н.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: Р.А.Пащенко Приговор вступил в законную силу 14.08.2012