ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 09 августа 2012 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко И.В.
при секретаре Малмыгине Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,
адвоката Падунского филиала № 3 Иркутской областной коллегии адвокатов Сурковой В.А., предоставившей удостоверение № 1187 и ордер № 690,
подсудимого Гладких Д.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-299/2012 в отношении:
Гладких Д.Э. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 12 часов 00 минут 23 июня 2012 года до 01 часа 00 минут 24 июня 2012 года, более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, Гладких Д.Э. находился в кухне квартиры №, расположенной в доме <адрес>, где совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного, увидев на стуле, стоящем под столом, принадлежащий гр-ке ФИО2 ноутбук, Гладких Д.Э., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу вышеуказанного ноутбука. Во исполнения своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что гр-н ФИО1 отлучился, и за ним никто не наблюдает, Гладких Д.Э. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей:
-ноутбук «Acer» стоимостью <данные изъяты> рубля,
-компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> рублей,
-полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий.
С похищенным имуществом Гладких Д.Э. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Гладких Д.Э. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Гранин А.Г., защитник подсудимого Гладких Д.Э. - адвокат Суркова В.А. не возражали против заявленного Гладких Д.Э. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражали, согласно имеющимся в материалах уголовного дела письменным заявлениям, потерпевшая ФИО2 и представитель потерпевшей ФИО1, просившие рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие (л.д.187-188).
Суд, выслушав стороны, считает заявленное Гладких Д.Э. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Гладких Д.Э. ходатайства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Гладких Д.Э., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Гладких Д.Э. правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
Переходя к вопросу о назначении подсудимому Гладких Д.Э. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.
Гладких Д.Э. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, добровольно выдал похищенное им имущество, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Гладких Д.Э. наказание.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств по делу и данных личности подсудимого, суд считает, что исправление Гладких Д.Э. возможно только в изоляции его от общества и назначает ему с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, считая назначенное Гладких Д.Э. наказание законным, справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им деяния и данным его личности.
При назначении подсудимому Гладких Д.Э. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Гладких Д.Э. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая при этом наличие в действиях Гладких Д.Э. рецидива преступлений и то обстоятельство, что ранее Гладких Д.Э. отбывал лишение свободы.
Дополнительный вид наказания – ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Гладких Д.Э. не применять ввиду нецелесообразности.
<данные изъяты>
С учетом фактических обстоятельств, совершенного Гладких Д.Э. преступления, и степени его общественной опасности, при указанных в приговоре смягчающих, судом также не усматривается оснований для изменения Гладких Д.Э. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гладких Д.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.74 ч.4 УК РФ условные осуждения Гладких Д.Э. по приговору Падунского районного суда Иркутской области от 14.02.2011 года и приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области 31.03.2011 года отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Гладких Д.Э. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Падунского районного суда Иркутской области от 14.02.2011 года в виде одного года лишения свободы и частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от 31.03.2011 года в виде одного года лишения свободы, окончательно назначив Гладких Д.Э. к отбытию четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гладких Д.Э. исчислять с 09.08.2012 года.
Меру пресечения Гладких Д.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Судья: И.В.Дорошенко
Приговор вступил в законную силу 21.08.2012г.
<данные изъяты>
<данные изъяты>