П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 19 июля 2012 года
Падунский районный суд г. Братск Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Рудковской Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,
защитника адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н.,
подсудимого Логашова Д.А.,
при секретаре Янкович П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-255/2012 в отношении:
Логашова Д.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», в» ч. 2 ст.158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 22 часов 00 минут 07 марта 2012 года до 19 часов 10 минут
12 апреля 2012 года, более точное время в ходе следствия установить не представилось
возможным, Логашов Д.А. находился в гараже № блока № ГПК
«Мотор-2» по ул. Студенческая ж.р. Энергетик г.Братска. Преследуя корыстную цель
незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Логашов Д.А. решил совершить кражу ценного имущества из смежного гаража №,
принадлежащего ФИО3 Во исполнение своих преступных намерений, Логашов Д.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, разобрал кирпичную кладку в стене между гаражами № и №, после чего через образовавшийся проем влез в гараж, принадлежащий ФИО3, таким образом, незаконно проникнув в помещение гаража № блока № ГПК «Мотор-2» по ул.Студенческая ж.р. Энергетик г. Братска. Находясь в гараже, Логашов Д.А. увидел
автомобиль ВАЗ 21093 государственный номер №, принадлежащий
ФИО3, который решил похитить, разукомплектовав его. Реализуя свой
преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Логашов ДА., действуя умышленно, из корыстных побуждений, снял с автомобиля ВАЗ 21093
государственный номер № четыре автомобильных колеса на литых дисках, стоимостью каждое <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; съемную панель
автомагнитолы «SONY», ценности не представляющую; 2 колонки, ценности не представляющие, связку ключей, ценности не представляющую. С похищенным имуществом Логашов Д.А. с места совершения преступления скрылся, таким образом, похитив указанное имущество, заложил кирпичную кладку в стене между гаражами № и №, рассчитывая вернуться в гараж ФИО3, с целью хищения автомобиля ВАЗ 21093 государственный номер № для дальнейшей разукомплектации.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь единым корыстным умыслом, Логашов ДА., заведомо зная, что в гараже № блока № ГПК «Мотор-2» ул. Студенческая ж.р. Энергетик г. Братска хранится принадлежащий ФИО3 автомобиль ВАЗ 21093 государственный номер № без колес, действуя умышленно, с целью хищения вышеуказанного автомобиля, в вышеуказанный период времени, приобрел 3 автомобильных колеса, принес их в гараж №, после чего разобрал кирпичную кладку в стене между гаражами № и №, через образовавшийся проем влез в гараж №, расположенный в блоке № ГПК «Мотор-2», таким образом, незаконно проникнув в помещение вышеуказанного гаража, после чего открыл ворота гаража №, установил на автомобиль ВАЗ 21093 государственный номер № колесо, принадлежащее ФИО3, стоимостью <данные изъяты> рублей, которое взял в багажнике автомобиля, и три принесенные с собой колеса. Продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - автомобиля ВАЗ 21093, государственный номер №, принадлежащего ФИО3, Логашов ДА., действуя умышленно, вытолкал из гаража № автомобиль ВАЗ 21093 государственный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, таким образом, тайно похитив указанный автомобиль, после чего оставил его у блока № ГПК «Мотор-2» по ул. Студенческая ж.р. Энергетик г. Братска, намереваясь за ним вернуться, чтобы отбуксировать автомобиль во двор дома <адрес>, где продолжить его разукомплектацию.
Затем Логашов Д.А., действуя умышленно, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь единым корыстным умыслом, в вышеуказанный период времени вернулся на автомобиле ВАЗ 2110 государственный номер № под управлением ФИО2, которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, к оставленному у блока № ГПК «Мотор-2» по ул. Студенческой ж.р. Энергетик г. Братска автомобилю ВАЗ 21093 государственный номер №, принадлежащему ФИО3, сел за руль похищенного автомобиля, и, используя автомобиль ФИО2 отбуксировал автомобиль ВАЗ 21093 государственный номер № во двор <адрес>, где частично разукомплектовал автомобиль ВАЗ 21093 государственный номер №, сняв два государственных номера №, ценности не представляющие; рамку для государственного номера, ценности не представляющую; полку заднюю, ценности не представляющую; талон техосмотра, ценности не представляющий; коробку из-под автосигнализации « SHERIFF» с руководством по установке и использованию, ценности не представляющие; блок автосигнализации «TOMAHAWK» с электропроводами, ценности не представляющие, таким образом, тайно похитив указанное имущество, и скрывшись с места совершения преступления.
Таким образом, Логашов Д.А. в период времени с 22 часов 00 минут 07 марта 2012 года до 19 часов 10 минут 12 апреля 2012 года тайно похитил из гаража №, расположенного в блоке № ГПК «Мотор-2» по ул. Студенческая ж.р. Энергетик г. Братска имущество, принадлежащее ФИО3: пять автомобильных колес на литых дисках, каждое стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, съемную панель автомагнитолы «SONY», ценности не представляющую, 2 колонки, ценности не представляющие, связку ключей, ценности не представляющую, автомобиль ВАЗ 21093 государственный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, два государственных номера №, ценности не представляющие, рамку для государственного номера, ценности не представляющую, полку заднюю, ценности не представляющую, талон техосмотра, ценности не представляющий, коробку из-под автосигнализации « SHERIFF» с руководством по установке и использованию, ценности не представляющие, блок автосигнализации «TOMAHAWK» с электропроводами, ценности не представляющие. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими умышленными преступными действиями Логашов Д.А. причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Логашов Д.А. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Логашов Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Гранин А.Г. не возражал против заявленного подсудимым Логашовым Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 так же не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление (л.д.192).
Выслушав стороны, суд считает, что заявленное Логашовым Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение, предъявленное Логашову Д.А. подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а его действия квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК Российской Федерации, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации.
С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Логашова Д.А. будет лишение свободы в соответствии с санкцией статьи УК Российской Федерации, инкриминирующей его деяние с учетом положений ст. 88 УК Российской Федерации и ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания Логашову Д.А. судом рассматривался вопрос о возможности применения иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией статьи, инкриминирующей его деяния, однако суд не усмотрел оснований для их применения.
Оснований для применения ст.ст. 62 ч.1, 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Логашова Д.А. суд не находит.
Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Логашова Д.А. на менее тяжкую суд не усматривает.
Наказание Логашову Д.А. по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 17.03.2011 года надлежит исполнять самостоятельно.
Дополнительный вид наказания – ограничение свободы суд считает возможным в отношении подсудимого Логашова Д.А. не применять, учитывая данные характеристики его личности.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Логашова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона и учетом положений ст. 88 УК Российской Федерации ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации в два года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Логашову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
<данные изъяты>
Меру пресечения осужденному Логашову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Наказание по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 17.03.2011 года, исполнять самостоятельно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья: Е.В.Рудковская Приговор вступил в законную силу 31.07.2012г.