ПРИГОВОР по у/д № 1-312/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск         16 августа 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя Братской транспортной прокуратуры Колчина С.В.,

подсудимой Жуковской Г.И.,

защитника Красноярова Д.Н, представившего удостоверение №1257 и ордер №806,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-312/2012 в отношении

Жуковской Г.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

    Подсудимая Жуковская Г.И. совершила умышленное преступление небольшой тяжести – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2011 года в дневное время Жуковская Г.И. в лесном массиве, расположенном в районе п.Зяба Братского района, обнаружила куст дикорастущей конопли. Умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, Жуковская Г.И. с куста дикорастущей конопли совершила сбор верхушечных частей и листьев, являющихся наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) суммарным весом 15,3 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, совершив таким образом незаконное приобретение наркотического средства.

Данное наркотическое средство Жуковская Г.И. поместила во внутренний карман своей куртки и, незаконно храня при себе, на электропоезде № 6153 сообщением «Кежемская-Вихоревка» перевезла к месту своего постоянного жительства по адресу: <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, хранила в кармане своей куртки в квартире по вышеуказанному адресу до 28 июня 2012 года.

Продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) весом 15,3 грамма в крупном размере, 28 июня 2012 года в дневное время, Жуковская Г.И. переложила данное наркотическое средство из кармана своей куртки в левый боковой карман своих спортивных брюк и, незаконно храня его при себе, прибыла на привокзальную площадь ст.Гидростроитель ВСЖД г.Братска, где в 14-15 час. была задержана сотрудником полиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлена в дежурную часть ЛОП на ст.Гидростроитель, после чего, указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 15,3 грамма у неё было изъято.

Подсудимая Жуковская Г.И. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации полностью согласилась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В подтверждение вопроса о наличии крупного размера наркотических средств суд исходит из размеров, установленных в постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

<данные изъяты>

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой она признана виновной, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.          

Указанную в обвинительном акте судимость по приговору Падунского районного суда от 11 июня 2010 года, которым Жуковская Г.И. была осуждена по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, следует считать погашенной в соответствии с ч.3 ст.86 УК Российской Федерации. Данная погашенная судимость не может учитываться при назначении наказания, поскольку согласно ч.1 ст.86 УК Российской Федерации, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости, а в соответствии с ч.6 ст.86 УК Российской Федерации погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Кроме того, Жуковская Г.И. была осуждена 13 марта 2012 года Падунским районным судом г.Братска Иркутской области по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока по указанному приговору ею совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Решая вопрос о возможности отмены условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК Российской Федерации, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд считает возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору, который надлежит исполнять самостоятельно.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении Жуковской Г.И. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч.5 ст.62 УК Российской Федерации.

Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, полностью признавшей свою вину, суд считает, что её исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимой.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Жуковскую Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Жуковской Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

<данные изъяты>

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда г.Братска от 13 марта 2012 года в отношении Жуковской Г.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Жуковской Г.И. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего – отменить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

Председательствующий: Н.А.Малмыгина Приговор вступил в законную силу 28.08.2012г.