П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 16 августа 2012 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
при секретаре Готовко А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корнева В.С.,
подсудимой Шевченко О.В.,
защитника Харитоновой О.А., представившей удостоверение №1113 и ордер №272,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-243/2012 в отношении
Шевченко О.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Шевченко О.В. в г.Братске совершила умышленное преступление средней тяжести – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.
23 апреля 2012 года в период времени с 13 час. до 15 час. Шевченко О.В, находясь в гостях у ФИО1 в квартире <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за её действиями хозяин квартиры ФИО1 не наблюдает, тайно похитила принадлежащее ему имущество: <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом Шевченко О.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Шевченко О.В. с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации полностью согласилась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшим ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Причинённый потерпевшему ФИО1 ущерб, с учётом его материального положения, суд признаёт значительным.
<данные изъяты>
Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой она признана виновной, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние её здоровья (наличие хронического заболевания).
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации относит наличие рецидива преступлений.
Учитывая наличие отягчающих обстоятельств оснований для применения ч.6 ст.15 УК Российской Федерации не имеется.
Суд также учитывает, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание изложенное и учитывая, что ранее назначенное условно наказание не достигло своей цели, руководствуясь ч.4 ст.74 УК Российской Федерации, суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Шевченко О.В. по приговору от 17 марта 2009 года, и наказание назначает по правилам ст.70 УК Российской Федерации по совокупности всех приговоров путём частичного присоединения наказаний по предыдущим приговорам суда.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимой Шевченко О.В. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК Российской Федерации.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения ст.ст.73, 64, ч.3 ст.68 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Указанную в обвинительном заключении судимость по приговору мирового судьи судебного участка №74 Нижнеилимского района Иркутской области от 04 февраля 2009 года, которым Шевченко О.В. была осуждена по ч.1 ст.159 УК Российской Федерации, следует считать погашенной в соответствии с ч.3 ст.86 УК Российской Федерации. Данная погашенная судимость не может учитываться при назначении наказания, поскольку в соответствии с ч.6 ст.86 УК Российской Федерации погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначая отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Шевченко О.В. осуждена к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее наказание в виде лишения свободы отбывала реально.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Шевченко О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона 2 года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК Российской Федерации условное осуждение в отношении Шевченко О.В. по приговору Нижнеилимского районного суда Иркутской области от 17 марта 2009 года - отменить.
В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Шевченко: по приговору Нижнеилимского районного суда Иркутской области от 17 марта 2009 года – в виде 6 месяцев лишения свободы, по приговору Нижнеилимского районного суда Иркутской области от 20 апреля 2011 года – в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Шевченко О.В. определить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Срок наказания осуждённой Шевченко О.В. исчислять с 16 августа 2012 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания осужденной под стражей по приговору от 20 апреля 2011 года: с 10 февраля 2010 года по 24 мая 2010 года и с 10 августа 2012 года по 15 августа 2012 года включительно.
Меру пресечения в отношении осуждённой Шевченко О.В. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Председательствующий: Н.А.Малмыгина Приговор вступил в законную силу 28.08.2012г.