ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 14 августа 2012 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко И.В.
при секретаре Малмыгине Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,
адвоката Падунского филиала № 3 Иркутской областной коллегии адвокатов Сурковой В.А., предоставившего удостоверение № 1187 и ордер № 686,
подсудимой Мотуз Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-302/2012 в отношении:
Мотуз Н.М. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 45 минут 6 июня 2012 года, Мотуз Н.М. находилась у дома <адрес>, где увидела, что входная дверь в дом открыта, а хозяйка дома ФИО1 находится на территории участка. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Мотуз Н.М. решила совершить кражу ценного имущества, находящегося в вышеуказанном доме. Во исполнение своих преступных намерений, в вышеуказанный период времени, Мотуз Н.М. через незапертую дверь незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рублей:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С похищенным имуществом Мотуз Н.М. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Мотуз Н.М. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с ним согласилась, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Гранин А.Г., защитник подсудимой Мотуз Н.М. - адвокат Суркова В.А. не возражали против заявленного Мотуз Н.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражала, согласно имеющемуся в материалах уголовного дела письменному заявлению, и потерпевшая ФИО2, просившая рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие (л.д.191).
Суд, выслушав стороны, считает заявленное Мотуз Н.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Мотуз Н.М. ходатайства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Мотуз Н.М., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Мотуз Н.М. правильно квалифицированными по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
<данные изъяты>
Переходя к вопросу о назначении подсудимой Мотуз Н.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На момент совершения умышленного тяжкого преступления по настоящему приговору Мотуз Н.М. судима не была. Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено.
<данные изъяты>
С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой, ее раскаяния в содеянном и полного признания вины, суд считает, что исправление Мотуз Н.М. возможно без изоляции ее от общества, с возложением на нее обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению в целях предупреждения совершения ею новых преступлений. Назначив Мотуз Н.М. с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей ее деяние, суд считает возможным применить в отношении Мотуз Н.М. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ей наказание условным.
Дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Мотуз Н.М. не применять с учетом имущественного положения подсудимой, а также ввиду нецелесообразности.
Оснований для применения в отношении Мотуз Н.М. ст.64 УК РФ судом не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств, совершенного Мотуз Н.М. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Мотуз Н.М. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мотуз Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание два года лишения свободы лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Мотуз Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Испытательный срок Мотуз Н.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Мотуз Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговоры мировых судей судебных участков № 48 и № 49 Падунского округа г.Братска от 15.06.2012 года и 07.08.2012 года, приговор Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от 18.06.2012 года и настоящий приговор в отношении Мотуз Н.М. исполнять самостоятельно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Судья: И.В.Дорошенко
Приговор вступил в законную силу 27.08.2012г.
<данные изъяты>
<данные изъяты>