ПРИГОВОР по у/д № 1-326/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                         03 сентября 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Малмыгине Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Корнева В.С.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 829,

подсудимого Игнатьева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-326/2012 в отношении:

        

Игнатьева Д.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 июля 2012 года, около 02 часов 00 минут, Игнатьев Д.А., выйдя из магазина «Сокиз-Маркет», расположенного по ул.Спортивной 9 ж.р.Осиновка г.Братска, увидел припаркованный у крыльца вышеуказанного магазина принадлежащий гр-ну ФИО1 велосипед марки «Форвард». Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Игнатьев Д.А. решил вышеуказанный велосипед тайно похитить. Во исполнения своего преступного замысла Игнатьев Д.А. сел на принадлежащий гр-ну ФИО1 велосипед «Форвард» стоимостью <данные изъяты> рублей и, приведя его в движение, уехал на нем домой, тем самым, тайно его похитив, причинив гр-ну ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Корнев В.С., защитник подсудимого Игнатьева Д.А. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Игнатьевым Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об это также не возражал, согласно имеющемуся в материалах уголовного дела письменному заявлению, и потерпевший ФИО1, просивший рассмотреть данное уголовное в его отсутствие (л.д.105).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Игнатьевым Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Игнатьевым Д.А. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Игнатьеву Д.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Игнатьева Д.А. правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Игнатьеву Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих Игнатьеву Д.А. наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полного признания вины, суд считает, что исправление Игнатьева Д.А. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Игнатьеву Д.А. учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Игнатьева Д.А. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Игнатьева Д.А. не применять ввиду нецелесообразности.

Оснований для применения в отношении Игнатьева Д.А. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Игнатьевым Д.А. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Игнатьеву Д.А. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 356 УПК РФ, суд

        

                ПРИГОВОРИЛ:

Игнатьева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Игнатьеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Испытательный срок Игнатьеву Д.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В силу ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ условно-досрочное освобождение Игнатьеву Д.А. от отбывания наказания, назначенного приговором Падунского районного суда Иркутской области от 19.02.2008 года, сохранить. Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда Иркутской области от 19.02.2008 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Игнатьеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: И.В.Дорошенко

Приговор вступил в законную силу 14.09.2012г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>