ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 22 августа 2012 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко И.В.
при секретаре Малмыгине Д.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Корнева В.С.,
адвоката Падунского филиала № 3 Иркутской областной коллегии адвокатов Юдина В.В., предоставившего удостоверение № 00947 и ордер № 710,
подсудимого Логашова Д.А.,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-300/2012 в отношении:
Логашова Д.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 20 минут 18 мая 2012 года Логашов Д.А. находился в квартире №, расположенной в доме <адрес>. Заведомо зная, что в вышеуказанной квартире находится имущество гр-на ФИО1, Логашов Д.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил тайно похитить принадлежащее гр-ну ФИО1 имущество. Во исполнения своего преступного умысла, находясь в вышеуказанный период времени в квартире №, расположенной в доме <адрес>, Логашов Д.А. тайно похитил из зала вышеуказанной квартиры принадлежащее гр-ну ФИО1 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С похищенным имуществом Логашов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут 27 мая 2012 года, Логашов Д.А. совместно с ФИО3 и ФИО4 находился в подсобном помещении автомойки «Фаворит», расположенной <адрес>. Увидев, что ФИО3, выйдя из подсобного помещения вместе с ФИО4, оставила на столе свой сотовый телефон «Hokia 5230», Логашов Д.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил тайно похитить принадлежащий гр-ке ФИО3 сотовый телефон «Hokia 5230». Во исполнения своего преступного умысла, находясь в вышеуказанный период времени по вышеуказанному адресу, Логашов Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО4 вышли из подсобного помещения и за его действиями не наблюдают, тайно похитил со стола в подсобном помещении принадлежащий гр-ке ФИО3 сотовый телефон «Hokia 5230» с находившимися в нем флеш-картой на 2 Гб общей стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющей ценности сим-картой компании «Билайн».
С похищенным имуществом Логашов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Логашов Д.А. вину в предъявленном ему обвинении по каждому преступлению признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Корнев В.С., защитник подсудимого Логашова Д.А. - адвокат Юдин В.В., потерпевшая ФИО3 не возражали против заявленного Логашовым Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражал, согласно имеющемуся в материалах уголовного дела письменному заявлению, и представитель потерпевшего ФИО2, просивший рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие (л.д.218).
Суд, выслушав стороны, считает заявленное Логашовым Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Логашовым Д.А. ходатайства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Логашову Д.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Логашова Д.А. правильно квалифицированными:
-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению от 18.05.2012 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению от 27.05.2012 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
Переходя к вопросу о назначении подсудимому Логашову Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности подсудимого.
Логашов Д.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести, вину по каждому преступлению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Логашову Д.А. наказание. В силу ст.61 п.«и» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Логашову Д.А. наказание, его способствование розыску и возвращению части похищенного имущества путем дачи признательных показаний.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полного признания вины, суд считает, что исправление Логашева Д.А. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Логашеву Д.А. с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкциями статей УК РФ, инкриминирующих его деяния, суд считает возможным применить в отношении Логашева Д.А. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.
В связи с наличием обстоятельства, смягчающего Логашеву Д.А. наказания (способствование розыску и возвращению части похищенного имущества путем дачи признательных показаний), предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении Логашеву Д.А. наказания по настоящему приговору руководствуется также правилами ч.1 ст.62 УК РФ.
Дополнительный вид наказания – ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Логашева Д.А. не применять ввиду нецелесообразности.
Оснований для применения в отношении Логашева Д.А. ст.64 УК РФ судом не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств, совершенных Логашевым Д.А. преступлений, и степени их общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Логашеву Д.А. категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, заявленный представителем потерпевшего ФИО2 в пользу потерпевшего ФИО1, и гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, заявленный потерпевшей ФИО3, на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Логашова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению от 18.05.2012 года) два года лишения свободы без ограничения свободы,
-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению от 27.05.2012 года) два года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Логашову Д.А. к отбытию три года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Логашову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Испытательный срок Логашову Д.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Логашову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от 19.07.2012 года и настоящий приговор в отношении Логашова Д.А. исполнять самостоятельно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Судья: И.В.Дорошенко
Приговор вступил в законную силу 04.09.2012г.
<данные изъяты>
<данные изъяты>