ПРИГОВОР по у/д № 1-323/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                         03 сентября 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Малмыгине Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Корнева В.С.,

адвоката Падунского филиала № 3 Иркутской областной коллегии адвокатов Юдина В.В., предоставившего удостоверение № 00947 и ордер № 718,

подсудимой Козычевой В.Н.,

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-323/2012 в отношении:

        

Козычевой В.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 мая 2012 года, около 07 часов 15 минут, Козычева В.Н., находясь возле кафе «Акшин», расположенном по адресу: Иркутская область г.Братск П 1824 0000, с ранее незнакомой ей гр-кой ФИО2, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что ее действия являются очевидными для гр-ки ФИО2, и, игнорируя данное обстоятельство, из правого кармана куртки ФИО2 открыто похитила принадлежащий последней сотовый телефон марки «Samsung GT С 3010» с находившимися в нем флеш-картой общей стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющей ценности сим-картой оператора сотовой компании «Билайн».

С похищенным имуществом Козычева В.Н. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Козычева В.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с ним согласилась, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Корнев В.С., защитник подсудимой Козычевой В.Н. - адвокат Юдин В.В., потерпевшая ФИО2 не возражали против заявленного Козычевой В.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Козычевой В.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Козычевой В.Н. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Козычевой В.Н., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Козычевой В.Н. правильно квалифицированными по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Переходя к вопросу о назначении подсудимой Козычевой В.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой.

Козычева В.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, добровольно выдала похищенное имущество, в результате чего похищенный сотовый телефон был возвращено потерпевшей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Козычевой В.Н. наказание. В силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Козычевой В.Н. наказание, наличие у него малолетнего ребенка: дочери ФИО1 <дата> года рождения, которую Козычева В.Н. содержит и воспитывает.

<данные изъяты>

Козычева В.Н. не судима. Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой, ее раскаяния в содеянном и полного признания вины, суд считает, что исправление Козычевой В.Н. возможно без изоляции ее от общества, с возложением на нее обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению в целях предупреждения совершения ею новых преступлений. Назначив Козычевой В.Н. с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей ее деяние, суд считает возможным применить в отношении Козычевой В.Н. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ей наказание условным.

Оснований для применения в отношении Козычевой В.Н. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Козычевой В.Н. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Козычевой В.Н. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 356 УПК РФ, суд

        

                ПРИГОВОРИЛ:

Козычеву В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Козычевой В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Козычевой В.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Козычевой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: И.В.Дорошенко

Приговор вступил в законную силу 14.09.2012г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>