ПРИГОВОР по у/д № 1-295/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                                 02 августа 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Малмыгине Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Бурниной Д.А.,

адвоката Падунского филиала № 3 Иркутской областной коллегии адвокатов Юдина В.В., предоставившего удостоверение № 00947 и ордер № 707,

подсудимой Шестаковой М.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-295/2012 в отношении:

Шестаковой М.А. <данные изъяты>

по данному уголовному делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 апреля 2012 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, Шестакова М.А. и ее сожитель ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в комнате <адрес>, где между ними произошла словесная ссора. Находясь в вышеуказанный период времени в комнате вышеуказанного общежития, Шестакова М.А. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанесла клинком находившегося у нее в руке ножа один удар в область живота ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки в эпигастральной области справа, проникающего в брюшную полость с повреждением сальника, брыжейки тонкого кишечника, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Шестакова М.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с ним согласилась, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Бурнина Д.А., защитник подсудимой Шестаковой М.А. - адвокат Юдин В.В., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного Шестаковой М.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражала представитель МУЗ «Городская больница № 2» ФИО2., просившая рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие (т.2, л.д.50).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Шестаковой М.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Шестаковой М.А. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Шестаковой М.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Шестаковой М.А. правильно квалифицированными по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой Шестаковой М.А., которая на учете у врача-психиатра не состояла, травм головы не имела, ее поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимую Шестакову М.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимой Шестаковой М.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой.

Шестакова М.А. совершила умышленное тяжкое преступление, вину в котором признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, потерпевшему принесла свои извинения, в связи с чем, потерпевший претензий к подсудимой не имеет, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Шестаковой М.А. наказание.

В г.Братске Шестакова М.А. имеет место жительства, в быту характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит.

Шестакова М.А. не судима. Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Шестаковой М.А. суд также учитывает состояние ее здоровья: наличие у нее хронического заболевания.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой, намеренной встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, ее раскаяния в содеянном и полного признания вины, мнения потерпевшего суд считает, что исправление Шестаковой М.А. возможно без изоляции ее от общества, с возложением на нее обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению в целях предупреждения совершения ею новых преступлений. Назначив Шестаковой М.А. с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей ее деяние, суд считает возможным применить в отношении Шестаковой М.А. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ей наказание условным.

Оснований для применения в отношении Шестаковой М.А. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Шестаковой М.А. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Шестаковой М.А. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Иск на сумму <данные изъяты> рубля, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1, заявленный от имени МУЗ «Городская больница № 2», на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        

                ПРИГОВОРИЛ:

Шестакову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание три года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Шестаковой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Испытательный срок Шестаковой М.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шестаковой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденную Шестакову М.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не употреблять спиртные напитки и не посещать места их употребления, в случае необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Иск на сумму 2002 рубля, заявленный МУЗ «Городская больница № 2» удовлетворить. Взыскать с Шестаковой М.А. в пользу МУЗ «Городская больница № 2» <данные изъяты>) рубля 00 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

<данные изъяты>

Судья: Дорошенко И.В.