ПРИГОВОР по у/д № 1-319/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 14 августа 2012 года

    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Р.А.,

при секретаре судебного заседания Пирожковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корнева В.С.,

подсудимого Красовского В.В.,

защитника - адвоката Красноярова Д.Н., представившего удостоверение № 1257 и ордер от 14 августа 2012 года № 875,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-319/2012 в отношении

    Красовского В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 мая 2012 года около 18 часов 05 минут Красовский В.В., находясь по адресу: <адрес>, и имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно и умышленно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, наркотическое средство - опий, суммарный вес которого составил 5,1 грамма, что для данного наркотического средства является крупным размером.

02 мая 2012 года в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 00 минут, при производстве обыска в <адрес>, сотрудниками полиции у Красовского В.В. было изъято наркотическое средство - опий, суммарный вес которого составил 5,1 грамма, что для данного наркотического средства является крупным размером, которое Красовский В.В. незаконно и умышленно приобрел и хранил при себе в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, без цели сбыта.

В судебном заседании Красовский В.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью. Суду пояснил, что поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, подтвердив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования настоящего приговора.

Защитник - адвокат Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Корнев В.С. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает заявленное Красовским В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Санкция статьи УК РФ, инкриминируемой Красовскому В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился Красовский В.В., подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Красовский В.В. на учете у врача-психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимый отрицал наличие у него хронических или психических заболеваний. Учитывая его поведение в судебном заседании, понимание судебной ситуации, последствий совершения преступления и заявленного ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, у суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, в связи с чем он должен нести ответственность как вменяемое лицо.

    Решая вопрос о виде и размере наказания Красовскому В.В., суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не состоит на учете у врача-нарколога, но был замечен в употреблении наркотических средств, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Красовскому В.В., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Красовскому В.В., судом не установлено.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств по уголовному делу, личности подсудимого суд приходит к выводу, что справедливым наказанием Красовскому В.В. будет лишение свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

Однако, учитывая то, что преступление относится к категории небольшой тяжести, а также наличие в действиях подсудимого смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Красовского В.В. возможно без изоляции его от общества, поэтому судом при назначении наказания может быть применена ст. 73 УК РФ.

Назначив наказание в виде условного лишения свободы, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению и в целях предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красовского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Красовскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Красовского В.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не употреблять наркотические вещества; в течение двух месяцев обратиться для консультации к врачу-наркологу и, при необходимости, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - опий, весом 5,1 гр, хранящееся в УМВД России по г. Братску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья                                        Р.А. Пащенко