ПРИГОВОР по у/д № 1-305/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск         13 августа 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корнева В.С.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Бижинара Ю.И.,

защитника Красноярова Д.Н, представившего удостоверение №1257 и ордер №873,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-305/2012 в отношении

Бижинар Ю.И. , <данные изъяты>

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

    Подсудимый Бижинар Ю.И. в г.Братске совершил умышленное тяжкое преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - при следующих обстоятельствах.

02 июня 2012 года около 22-00 часов Бижинар Ю.И., находясь в летней кухне, расположенной на дачном участке <адрес>, распивал спиртные напитки вместе с ФИО2 и ФИО1 На почве личных неприязненных отношений Бижинар Ю.И. устроил скандал с ФИО1 В ходе ссоры Бижинар Ю.И. вооружился ножом и умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс два удара в грудную клетку и удар в живот сидящей за столом ФИО1 Своими преступными действиями Бижинар Ю.И. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резанных ран грудной клетки слева по средне-подмышечной линии в проекции 9 ребра, в области левой половины живота по средне-подмышечной линии на уровне пупка, не проникающих в плевральную и брюшную полости, которые относятся каждое в отдельности к причинившим лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до трёх недель, и в виде колото-резанного ранения грудной клетки в проекции 7 ребра по средней ключичной линии, проникающего в плевральную и брюшную полости с повреждением лёгкого, диафрагмы, которое относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бижинар Ю.И. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бижинара Ю.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Бижинара Ю.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бижинару Ю.И., предусмотренных ст.63 Российской Федерации, судом не установлено.Суд также учитывает, что Бижинар Ю.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога не состоит.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации суд не усматривает.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Бижинара Ю.И. будет наказание в виде лишение свободы, назначенное с учётом требований ч.5 ст.62 УК Российской Федерации.

Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, признавшего свою вину, отсутствие у него судимости, мнение потерпевшей ФИО1, заявившей, что никаких претензий к подсудимому она не имеет, просит не лишать подсудимого свободы, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию.

В ходе предварительного расследования прокурором Падунского района г.Братска Грищенко С.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу МБУЗ «Городская больница №2» г.Братска ущерба в размере <данные изъяты> рублей 03 копейки (л.д.109-110). Данный иск в судебном заседании поддержан государственным обвинителем, и подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку ущерб явился результатом умышленных виновных действий подсудимого, признавшего в суде данный иск.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Бижинар Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона три года лишения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Бижинару Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осуждённого Бижинара Ю.И. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, не употреблять спиртные напитки.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осуждённого Бижинара Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Гражданский иск прокурора Падунского района г.Братска Грищенко С.А. удовлетворить.

Взыскать с осуждённого Бижинар Ю.И. в пользу МБУЗ «Городская больница №2» <данные изъяты> рублей 03 копейки.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОП №4 УМВД России по г.Братску:

- нож в чехле - уничтожить;

- карту стационарного больного на имя ФИО1 - вернуть в архив МБУЗ ГБ№2;

- кофту - вернуть потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

Председательствующий: Малмыгина Н.А.