ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 15 июня 2012 г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Бесчастной С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корнева В.С.,
защитника – адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Сурковой В.А., предоставившей удостоверение № 1187 и ордер № 441,
подсудимого Фаткулина И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-235/2012 по обвинению
Фаткулина И.С. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по данному уголовному делу содержащегося под стражей с 04.05.2012г.,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут <дата>, более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, Фаткулин И.С., находясь в ж.р.Падун г.Братска, заведомо зная о том, что в помещении строящегося дома, принадлежащего ФИО1 по адресу: <адрес>, может находиться ценное имущество, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил незаконно проникнуть в вышеуказанное строение и тайно похитить имущество ФИО1 Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Фаткулин И.С, понимая, что одному ему не справиться, пояснил находящимся вместе с ним ФИО2 и ФИО3, что по указанному адресу необходимо забрать принадлежащие ему личные вещи, введя их таким образом в заблуждение относительно своих преступных действий, после чего, на автомобиле ВАЗ-2109 №, под управлением ФИО3, Фаткулин И.С. приехал к строящемуся помещению <адрес>. Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени, Фаткулин И.С, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, прошёл к помещению строящегося <адрес>, где обнаружил хлопчатобумажные перчатки, принадлежащие ФИО1, ценности не представляющие, одел их на руки и, поднявшись по строительным «лесам», через незапертую дверь чердака прошёл в чердачное помещение, где, взломав запорное устройство на люке, спустился с чердака по имеющейся лестнице на первый этаж, таким образом незаконно проникнув в. помещение строящегося <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество ФИО1:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Сложив похищенное, кроме газонокосилок, в наволочку, ценности не представляющую, Фаткулин И.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыв изнутри запасную дверь строящегося помещения <адрес>, при помощи ФИО2, который не осознавал противоправность действий Фаткулина И.С, вынес из помещения строящегося дома и погрузил в автомобиль ФИО3 похищенное имущество. После чего Фаткулин И.С с похищенным имуществом на автомобиле ВАЗ-2109 гос. номер № под управлением ФИО3 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом в дальнейшем Фаткулин И.С. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Фаткулин И.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Фаткулин И.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Сурковой В.А., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни государственный обвинитель Корнев В.С., ни потерпевший ФИО1, ни адвокат Суркова В.А. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фаткулин И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Фаткулина И.С. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает Фаткулина И.С. вменяемым, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учете у психиатра он не состоит. Сам Фаткулин И.С. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Фаткулина И.С.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал розыску похищенного имущества, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Фаткулиным И.С. своей вины, раскаянье в содеянном, активное способствование розыску похищенного имущества.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Но вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Фаткулина И.С., в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Фаткулину И.С. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, т.к. после совершения преступления по настоящему уголовному делу, Фаткулин И.С. был осужден по приговору Падунского районного суда от <дата> к реальному лишению свободы, полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания в исправлении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
Оснований для назначения Фаткулину И.С. наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.
Также нет оснований для применения ст. ст. 62 ч.1, 64 и 73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать Фаткулину И.С. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Фаткулина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию назначенному настоящим приговором, частично, в девять месяцев, присоединить не отбытое Фаткулиным И.С. наказание по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата>, окончательно назначить Фаткулину И.С. наказание в два года девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 15 июня 2012 года.
Меру пресечения Фаткулину И.С. оставить прежней – заключение под стражу.
Зачесть Фаткулину И.С. в срок отбытого наказания срок содержания его под стражей по данному уголовному делу с 04 мая 2012 года по 14 июня 2012 года.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей – удовлетворить.
Взыскать с Фаткулина И.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным Фаткулиным И.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фаткулин И.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Н.А. Пережогин