ПРИГОВО по у/д № 1-309/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                                 27 августа 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Малмыгине Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Граниной Ю.Ю.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 876,

подсудимого Цыцарева Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-309/2012 в отношении:

Цыцарева Д.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    09 мая 2012 года, около 03 часов 00 минут Цыцарев Д.В., находясь у магазина «Лазурный берег», расположенного <адрес>, предположив, что в вышеуказанном магазине никого нет, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу чужого имущества из помещения вышеуказанного магазина. Во исполнения своего преступного замысла Цыцарев Д.В. подошел к окну магазина «Лазурный берег», расположенного по <адрес>, выкрутил болт, открыл ставни и вынул оконное стекло, после чего через окно незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рублей 94 копейки:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

а также имущество гр-ки ФИО1

-сотовый телефон «Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем не представляющей ценности сим-картой.

С похищенным имуществом Цыцарев Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив ИП ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 94 копейки и гр-ке ФИО1. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Цыцарев Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Гранина Ю.Ю., защитник подсудимого Цыцарева Д.В. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Цыцаревым Д.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражали, согласно имеющимся в материалах уголовного дела письменным заявлениям, потерпевшие ИП ФИО2 и ФИО1, просившие рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие (л.д.233-234).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Цыцаревым Д.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Цыцаревым Д.В. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Цыцареву Д.В., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Цыцарева Д.В. правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Цыцарева Д.В., который на учете у врача-психиатра не состоял, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Цыцарева Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Цыцареву Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Цыцарев Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Цыцареву Д.В. наказание. В силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими Цыцареву Д.В. наказание, его явку с повинной и его способствование розыску и возвращению части похищенного имущества путем дачи признательных показаний.

В г.Братске Цыцарев Д.В. имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – положительно, на учете у врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>.

При назначении наказания Цыцареву Д.В. суд также учитывает состояние здоровья подсудимого: наличие у него хронического заболевания.

Цыцарев Д.В. ранее судим за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления к реальному лишению свободы. Судимости не погашены в установленном законом порядке. Имея непогашенные судимости, Цыцарев Д.В. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд в силу ст.18 ч.1 УК РФ усматривает в действиях Цыцарева Д.В. наличие рецидива преступлений и на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим Цыцареву Д.В. наказание.

Приговором Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата> Цыцарев Д.В. осужден за умышленное преступление средней тяжести к условному осуждению. Судимость не погашена в установленном законом порядке. Кроме того, <дата> Цыцарев Д.В. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 07 дней от отбывания наказания, назначенного приговором Падунского районного суда Иркутской области от <дата>. Судимость не погашена в установленном законом порядке. В связи с чем, инкриминируемое умышленное преступление средней тяжести по настоящему приговору Цыцарев Д.В. совершил в течение испытательного срока, назначенного приговором Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата>, а также в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Падунского районного суда Иркутской области от <дата>. С учетом обстоятельств содеянного подсудимым Цыцаревым Д.В., а также сведений из филиала по Падунскому и Правобережному округам г.Братска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области, имеющимся в материалах уголовного дела, согласно которым Цыцарев Д.В., как условно осужденный по приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата>, за период испытательного срока допустил неисполнение возложенных судом обязанностей, за что постановлением Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата> ему продлен по вышеуказанному приговору испытательный срок на 02 месяца, что свидетельствует об отрицательном поведении условно осужденного Цыцарева Д.В. в период испытательного срока, а совершение им в течение испытательного срока и в течение оставшейся не отбытой части наказания нового умышленного преступления средней тяжести и о наличии у Цыцарева Д.В. стойких антиобщественных установок и о нежелании встать на путь исправления, в связи с чем, суд в силу ст.74 ч.4 УК РФ Цыцареву Д.В условное осуждение по приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата> и в силу ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Падунского районного суда Иркутской области от <дата> отменяет и назначает Цыцареву Д.В. наказание по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств по делу и данных личности подсудимого, суд считает, что исправление Цыцарева Д.В. возможно только в изоляции его от общества и назначает ему с учетом положений ст.ст.62 ч.5, 68 ч.1 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, считая назначенное Цыцареву Д.В. наказание законным, справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им деяния, данным личности подсудимого.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ (явки с повинной и способствование розыску и возвращению части похищенного имущества путем дачи признательных показаний), суд при назначении наказания Цыцареву Д.В. по настоящему приговору не применяет требования ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признал в действиях Цыцарева Д.В. рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим ему наказание.

При назначении подсудимому Цыцареву Д.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Цыцареву Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая при этом наличие в действиях Цыцарева Д.В. рецидива преступлений и то обстоятельство, что ранее Цыцарев Д.В. отбывал лишение свободы.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Цыцарева Д.В. не применять ввиду нецелесообразности.

Оснований для применения в отношении Цыцарева Д.В. ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается, поскольку Цыцарев Д.В. ранее судим за умышленные преступления различной    категории тяжести, направленные против собственности, судимости за которые не погашены в установленном законом порядке. Инкриминируемое умышленное преступление средней тяжести, направленное также против собственности, по настоящему приговору Цыцарев Д.В. совершил в течение испытательного срока, а так же в течение оставшейся не отбытой части наказания, что свидетельствует об устойчивости противоправных действий Цыцарева Д.В., зарекомендовавшего себя, как условно осужденного с отрицательной стороны, о наличии у него стойких антиобщественных установок и о нежелании встать на путь исправления, хотя ему такой шанс предоставлялся, в связи с чем, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, данных личности подсудимого, считает необходимым назначить Цыцареву Д.В. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Цыцаревым Д.В. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Цыцареву Д.В. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Иск на сумму <данные изъяты> рублей 94 копейки, заявленный ИП ФИО2, на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 356 УПК РФ, суд

                ПРИГОВОРИЛ:

Цыцарева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Цыцареву Д.В. по приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата> отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Цыцареву Д.В. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата> в виде шести месяцев лишения свободы, а также частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Падунского районного суда Иркутской области от <дата> в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Цыцареву Д.В. к отбытию три года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Цыцареву Д.В. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Цыцареву Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Цыцарева Д.В. под стражу в зале суда.

Иск на сумму <данные изъяты> рублей 94 копейки, заявленный ИП ФИО2, удовлетворить. Взыскать с Цыцарева Д.В. в пользу ИП ФИО2 <данные изъяты> рублей 94 копейки.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг», переданный на хранение потерпевшей ФИО1, - оставить за потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Судья: И.В. Дорошенко