ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 27 августа 2012 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко И.В.
при секретаре Малмыгине Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Граниной Ю.Ю.,
адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 850,
подсудимой Суховаровой С.Н. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-307/2012 в отношении:
Суховаровой С.Н. <данные изъяты>
по данному уголовному делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06 июня 2012 года, около 17 часов 00 минут, Суховаровой С.Н. находилась в доме <адрес>, где распивала спиртные напитки с ФИО1 В ходе совместного распития спиртного между ФИО1 и Суховаровой С.Н. из-за личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Суховаровой С.Н. с целью причинения тяжкого вреда здоровью взяла со стола кухонный нож, которым умышлено нанесла один удар ФИО1 в жизненно-важный орган-переднюю брюшную полость, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки в правой половине грудной клетки по парастернальной линии в проекции реберной дуги на уровне 7 межреберья, проникающего в брюшную полость с пересечением хряща 8 ребра справа и ранением печени, внутрибрюшного кровотечения, относящееся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Суховаровой С.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с ним согласилась, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Гранина Ю.Ю., защитник подсудимой Суховаровой С.Н. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Суховаровой С.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражал, согласно имеющемуся в материалах уголовного дела письменному заявлению, и потерпевший ФИО1, просивший рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие (л.д.152).
Суд, выслушав стороны, считает заявленное Суховаровой С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Суховаровой С.Н. ходатайства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Суховаровой С.Н. , подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Суховаровой С.Н. правильно квалифицированными по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой Суховаровой С.Н. , которая на учете у врача-психиатра не состояла, травм головы не имела, ее поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимую Суховаровой С.Н. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
Переходя к вопросу о назначении подсудимой Суховаровой С.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой.
Суховаровой С.Н. совершила умышленное тяжкое преступление, вину в котором признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Суховаровой С.Н. наказание. В силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Суховаровой С.Н. наказание, наличие у нее малолетних детей: дочери ФИО2 <дата> года рождения и сына ФИО3 <дата> года рождения, которых Суховаровой С.Н. содержит и воспитывает. В силу ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Суховаровой С.Н. , наказание, оказание ею помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем вызова врачей.
В г.Братске Суховаровой С.Н. имеет регистрацию и место жительства, трудоустроена, в быту характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит.Суховаровой С.Н. не судима. Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Суховаровой С.Н. суд также учитывает состояние ее здоровья: наличие у нее хронического заболевания.
С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой, намеренной встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, ее раскаяния в содеянном и полного признания вины суд считает, что исправление Суховаровой С.Н. возможно без изоляции ее от общества, с возложением на нее обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению в целях предупреждения совершения ею новых преступлений. Назначив Суховаровой С.Н. с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей ее деяние, суд считает возможным применить в отношении Суховаровой С.Н. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ей наказание условным.
В связи с наличием обстоятельства, смягчающего Суховаровой С.Н. наказания (оказание ею помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем вызова врачей), предусмотренного п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении Суховаровой С.Н. наказания по настоящему приговору руководствуется также правилами ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Суховаровой С.Н. ст.64 УК РФ судом не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств, совершенного Суховаровой С.Н. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Суховаровой С.Н. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Иск на сумму <данные изъяты> рубля 93 копейки, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1, заявленный прокурором Падунского района г. Братска в интересах МУЗ «Городская больница № 2», на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Суховаровой С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание три года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Суховаровой С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Испытательный срок Суховаровой С.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Суховаровой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Обязать осужденную Суховаровой С.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не употреблять спиртные напитки, продолжить работу с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, документа, подтверждающего факт трудоустройства.
Иск на сумму <данные изъяты> рубля 93 копейки, заявленный прокурором Падунского района г.Братска в интересах МУЗ «Городская больница № 2», удовлетворить. Взыскать с Суховаровой С.Н. в пользу МУЗ «Городская больница № 2» <данные изъяты> рубля 93 копейки.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г.Братску, - уничтожить за ненадобностью; футболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г.Братску, - вернуть потерпевшему ФИО1; медицинские документы на имя ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г.Братску, - вернуть по принадлежности в МУЗ «Городская больница № 2».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: И.В. Дорошенко