ПРИГОВОР по у/д № 1-287/2012



                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск         31 июля 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Волынкиной С.В.,

защитника Юдина В.В., представившего удостоверение № 947 и ордер № 705,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-287/2012 в отношении

Волынкиной С.В., <данные изъяты>

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

    Подсудимая Волынкина С.В. в г.Братске совершила умышленное тяжкое преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - при следующих обстоятельствах.

08 апреля 2012 года в вечернее время Волынкина С.В. и её сожитель ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у себя дома в <адрес> г.Братска, где между ними произошла ссора. В ходе ссоры ФИО1 в большой комнате вышеуказанной квартиры сорвал штору с окна вместе со струной и, стал срывать постельное белье с кровати. Волынкина С.В. потребовала ФИО1 прекратить свои действия, однако он не послушал её. Тогда Волынкина С.В. 08 апреля 2012 года в период времени с 18-30 час. до 19-00 час., имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, возникший на почве личных неприязненных отношений, прошла в кухню вышеуказанной квартиры, где вооружилась кухонным ножом, который взяла из подставки на столе, после чего Волынкина С.В. вернулась в большую комнату вышеуказанной квартиры, где умышленно нанесла ФИО1 два удара клинком ножа в область живота и правой руки, причинив телесные повреждения: в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки по левой среднеключичной линии, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью; в виде колото-резаного ранения правого плечевого сустава в проекции плечелучевой мышцы по передней поверхности, без повреждения крупных сосудов, нервов и сухожилий, которое относится к причинившим лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель.

Подсудимая Волынкина С.В. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации полностью согласилась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Представителем гражданского истца ФИО2 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Волынкиной С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации суд не усматривает.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой, которая не состояла на учёте у психиатра, её поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимую Волынкину С.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой она признана виновной, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Волынкиной С.В., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Волынкина С.В. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, а также состояние её здоровья <данные изъяты>).

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимой Волынкиной С.В. будет лишение свободы, назначенное с учётом требований ч.5 ст.62 УК Российской Федерации.

Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимой, признавшей свою вину, отсутствие у неё судимости, суд считает, что её исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать её перевоспитанию.

В ходе предварительного расследования МБУЗ «Городская больница №2» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в пользу МБУЗ «Городская больница №2» г.Братска ущерба в размере <данные изъяты> рубля 24 копейки (т.2 л.д.2). Данный иск в судебном заседании поддержан государственным обвинителем, и подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку ущерб явился результатом умышленных виновных действий подсудимой, признавшей в суде данный иск.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Волынкину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона два года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Волынкиной С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осуждённую Волынкину С.В. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, не употреблять спиртные напитки.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осуждённой Волынкиной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Гражданский иск МБУЗ «Городская больница №2» удовлетворить.

Взыскать с осуждённой Волынкиной С.В. в пользу МБУЗ «Городская больница №2» <данные изъяты> рублей 24 копейки.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

Председательствующий: Малмыгина Н.А. :