П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 31 июля 2012 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
при секретаре Готовко А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Мартюшова В.Б.,
потерпевших ФИО1 и ФИО5,
подсудимого Городыского Е.И.,
защитника Полосина И.В., представившего удостоверение № 1454 и ордер № 259,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-288/2012 в отношении
Городынского Е.И. , <данные изъяты>;
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Городыский Е.И. в г.Братске совершил умышленное тяжкое преступление – разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершённый с применением предмета, используемого в качестве оружия, - при следующих обстоятельствах.
30 апреля 2012 года около 05-10 час. Городыский Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заранее вооружившись неустановленным следствием обрезом ружья для применения его как предмета, используемого в качестве оружия, и с целью быть неузнанным, умышленно заранее взял с собой шапку-маску чёрного цвета, пришёл к магазину «Ивушка», расположенному по ул.Центральной в доме 5 «а», ж.р.Осиновка г.Братска, где с целью незаконного обогащения и хищения денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4о., Городыский Е.И. совершил нападение на продавцов ФИО5 и ФИО1 Городыский Е.И., натянув на голову шапку-маску, зайдя в магазин, перепрыгнул через торговый прилавок и прошёл ко входу в подсобное помещение вышеуказанного магазина. Когда из подсобного помещения навстречу Городыскому Е.И. вышла продавец ФИО5, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в целях завладения чужим имуществом, применяя неустановленный следствием обрез ружья, как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, Городыский Е.И. наставил обрез ружья, удерживаемый им в правой руке, на ФИО5, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил левой рукой ФИО5 за волосы и потребовал передать ему имеющиеся в магазине денежные средства. ФИО5, реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, стала кричать и звать на помощь. Услышав её крики, в подсобное помещение забежала продавец ФИО1 Удерживая левой рукой ФИО5 за волосы, причиняя ей физическую боль, Городыский Е.И., применяя неустановленный следствием обрез ружья, как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая убийством и применением насилия, опасного для жизни или здоровья, наставил обрез на ФИО1 и потребовал передать ему имеющиеся в кассовом аппарате денежные средства. ФИО5, воспринимая угрозу убийством и применения насилия, опасного для жизни или здоровья реально, попросила ФИО1 отдать денежные средства, находившиеся в кассовом аппарате. ФИО1, реально воспринимая угрозу убийством и применения насилия, опасного для жизни или здоровья, достала из кассового аппарата денежные средства и сложила их в полиэтиленовый пакет, приготовив для передачи Городыскому Е.И. В это время, Городыский Е.И., продолжая преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, потребовал передать ему все денежные средства, имеющиеся в магазине. ФИО1 прошла в кабинет старшего продавца, где хранилась выручка магазина - денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4о. Городыский Е.И., продолжая удерживать левой рукой потерпевшую ФИО5 за волосы, причиняя ей физическую боль, доводя свои преступные действия до конца, применяя неустановленный следствием обрез ружья, как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, направив обрез ружья, удерживаемый им в правой руке на ФИО1, идущую впереди, прошёл за ней в кабинет старшего продавца и завёл туда, держа за волосы левой рукой, ФИО5 Зайдя в кабинет, ФИО1 достала из ящика стола хранящиеся там денежные средства, сложила их в не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет с находившимися в нём деньгами из кассового аппарата и передала пакет Городыскому Е.И. Таким образом, Городыский Е.И., угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, применяя неустановленный следствием обрез ружья, как предмет, используемый в качестве оружия, в ходе разбойного нападения на ФИО5 и ФИО1 похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4о., причинив последнему своими действиями ущерб. Завладев похищенными денежными средствами, принадлежащими индивидуальному предпринимателю ФИО4о., Городыский Е.И., с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами Городыский Е.И. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Городыский Е.И. с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.162 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшим ФИО4о. и представителем потерпевшего ФИО3 представлены заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации суд не усматривает.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, <данные изъяты> по заключению судебно-психиатрической экспертизы, имеющееся заболевание не лишало его способности в период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишает его способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.2 л.д.7-10), поведение подсудимого адекватно ситуации, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Городыского Е.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение причинённого ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает, что Городыский Е.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога не состоит, доставлялся для освидетельствования 30 апреля 2012 года в алкогольном опьянении и опьянении, вызванном употреблением наркотических веществ, а также состояние его здоровья.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Городыского Е.И. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с соблюдением требований чч.1, 5 ст.62 УК Российской Федерации.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, ранее не судимого, положительно характеризующегося, содействовавшего раскрытию и расследованию преступления, возместившего причинённый им материальный ущерб, а также мнение потерпевших ФИО4, ФИО1 и ФИО5, высказавшихся о применении в отношении подсудимого условного наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.
В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО4о заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причинённого ему ущерба в размере <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.37), который удовлетворению не подлежит, поскольку до начала рассмотрения дела данный ущерб добровольно возмещён подсудимым.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Городынского Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Городыскому Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать осуждённого Городыского Е.И. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, находиться дома в ночное время с 23 часов до 6 часов утра следующих суток, не употреблять спиртные напитки, в течение трёх месяцев пройти обследование у нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении осуждённого Городыского Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.
Председательствующий: Малмыгина Н.А.