ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 28 сентября 2012 г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Бесчастной С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Граниной Ю.Ю.,
защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер №825,
потерпевшего ФИО1,
подсудимой Морозовой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-357/2012 по обвинению
Морозовой Н.Г. , <данные изъяты>
по данному делу под стражей не содержавшейся,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
07 июля 2012 года около 23 часов 30 минут Морозова Н.Г., находясь по адресу: <адрес>, умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
07 июля 2012 года около 23 часов 30 минут Морозова Н.Г. находилась в <адрес>, где распивала спиртные напитки с ФИО1 В ходе совместного распития спиртного между ФИО1 и Морозовой Н.Г. из-за личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры ФИО1, находясь на кухне, взял со стола кухонный нож, который протянул Морозовой Н.Г., попросив ее доказать свою смелость. Тогда Морозова Н.Г. взяла из рук ФИО1 нож, которым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ФИО1 в жизненно-важный орган – переднюю брюшную полость. Своими преступными действиями Морозова Н.Г. причинила потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резанного ранения по парастернальной (окологрудной) линии в шестом межреберье слева, проникающего в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и четвертого сегмента левой доли печени, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Морозова Н.Г., своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Морозова Н.Г. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Ни государственный обвинитель Гранина Ю.Ю., ни потерпевший ФИО1, ни адвокат Краснояров Д.Н. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Морозова Н.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Морозовой Н.Г. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает Морозову Н.Г. вменяемой, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учете у психиатра она не состоит. Сама Морозова Н.Г. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Морозовой Н.Г.
Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также то, что вину свою она признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, ранее не судима, имеет на иждивении малолетних детей <дата>г.р. и <дата>г.р.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Морозовой Н.Г. своей вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей <дата>г.р. и <дата>г.р.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление Морозовой Н.Г. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ей наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Морозовой Н.Г. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором Падунского района г. Братска в интересах МБУЗ «Городская больница № 2» г. Братска на сумму <данные изъяты> рубля 79 копеек, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Морозову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в три года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Морозовой Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденную Морозову Н.Г. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, не употреблять спиртные напитки.
Меру пресечения Морозовой Н.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Гражданский иск, заявленный прокурором Падунского района г. Братска в интересах МБУЗ «Городская больница № 2» г. Братска на сумму <данные изъяты> рубля 79 копеек – удовлетворить.
Взыскать с Морозовой Н.Г. в пользу МБУЗ «Городская больница № 2» г. Братска <данные изъяты> рубля 79 копеек.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Н.А. Пережогин