ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 10 декабря 2010 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко И.В.
при секретаре Готовко А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Граниной Ю.Ю.,
адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
подсудимой Волобуевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-576/2010 в отношении:
Волобуевой А.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Волобуева А.А. вместе с малознакомым ФИО4 находилась в гараже №, расположенном в ГСК «<данные изъяты>» в <адрес>. Достоверно зная, что в кармане куртки, принадлежащей гр-ну ФИО4, и лежащей на капоте автомобиля, стоящего в вышеуказанном гараже, находится сотовый телефон, Волобуева А.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решила похитить данный сотовый телефон. Во исполнение своего преступного замысла Волобуева А.А. наклонилась на капот стоящего в гараже автомобиля и, закрыв таким образом от ФИО4 его куртку, тайно похитила из кармана куртки принадлежащий гр-ну ФИО4 сотовый телефон «Самсунг S 5620» стоимостью 7999 рублей с находившейся в нем не представляющей ценности сим-картой.
С похищенным сотовым телефоном Волобуева А.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 7999 рублей.
В судебном заседании подсудимая Волобуева А.А. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, с ним согласилась, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Гранина Ю.Ю., защитник подсудимой Волобуевой А.А. - адвокат Харитонова О.А. не возражали против заявленного Волобуевой А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражал, согласно имеющегося в материалах уголовного дела письменного заявления, и потерпевший ФИО4, просивший рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие (л.д.№).
Суд, выслушав стороны, считает заявленное Волобуевой А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Волобуевой А.А. ходатайства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Волобуевой А.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а ее действия правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой Волобуевой А.А., которая на учете у врача-психиатра не состояла, травм головы не имела, ее поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимую Волобуеву А.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
Переходя к вопросу о назначении подсудимой Волобуевой А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой.
Волобуева А.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, в ходе предварительного следствия оказывала содействие органам следствия путем указания лица, которому сбыла похищенное имущество, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Волобуевой А.А. наказание. Волобуева А.А. имеет малолетних детей: сыновей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которых она лишена родительских прав, что подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела постановлениями Падунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд не может признать в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ обстоятельством, смягчающим Волобуевой А.А. наказание, наличие у нее малолетних детей.
В <адрес> Волобуева А.А. имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется отрицательно, не работает, употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ доставлялась в кабинет медицинского освидетельствования в опьянении, вызванном употреблением наркотических средств.
При назначении наказания подсудимой суд также учитывает состояние ее здоровья: наличие у нее заболевания печени.
Волобуева А.А. ранее судима за совершение умышленного преступления небольшой тяжести. Судимость не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельств, отягчающих Волобуевой А.А. наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой, ее раскаяния в содеянном и полном признании вины суд считает, что исправление Волобуевой А.А. возможно без изоляции ее от общества, с возложением на нее обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению в целях предупреждения совершения ею новых преступлений. Назначив Волобуевой А.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей ее деяния, суд считает возможным применить в отношении Волобуевой А.А. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ей наказание условным.
Дополнительный вид наказания - ограничение свободы - в отношении Волобуевой А.А. суд считает возможным не применять в виду нецелесообразности.
Оснований для применения в отношении Волобуевой А.А. ст.64 УК РФ судом не усматривается.
Гражданский иск на сумму 7999 рублей, заявленный гр-ном ФИО4, на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волобуеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Волобуевой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Испытательный срок Волобуевой А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Волобуевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Обязать осужденную Волобуеву А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не употреблять наркотические средства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение трех месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, документа, подтверждающего факт трудоустройства.
Гражданский иск, заявленный гр-ном ФИО4, удовлетворить. Взыскать с Волобуевой А.А. в пользу ФИО4 7999 (семь тысяч девятьсот девяносто девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Судья: п/п
Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года