№1-577/2010 ПРИГОВОР (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 10 декабря 2010 года

Падунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Рудковской Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Братского транспортного прокурора – Соколовой А.В.,

защитника адвоката Падунского филиала № 3 Иркутской областной коллегии адвокатов Ларионова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Сучкова С.М.,

при секретаре Янкович П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-577/10 в отношении:

Сучкова С.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 50 мин. местного времени Сучков С.М., находясь в парке станции Гидростроитель, на расстоянии около 160 м от здания вокзала в сторону виадука, между 3 и 1 главным железнодорожным путем, нашел два отрезка полиэтилена с наркотическим средством опий весом 1,5225 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которые умышленно, незаконно присвоил себе для дальнейшего личного потребления, положив их в левый наружный карман своей куртки с целью хранения без цели сбыта, совершив таким образом незаконное приобретение наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 05 мин. на перроне ст. Гидростроитель <адрес> Сучков С.М. был задержан сотрудниками милиции за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 11.1 ч.1 КоАП Российской Федерации, доставлен в ЛОВД на <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято хранящееся в левом наружном кармане куртки вышеуказанное наркотическое средство опий весом 1,5225 г.

В судебном заседании подсудимый Сучков С.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Ларионов С.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Соколова А.В. не возражала против заявленного подсудимым Сучковым С.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Сучковым С.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Сучковым С.М. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Сучкову С.М., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Сучкова С.М. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает подсудимого Сучкова С.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, так как на учете у психиатра он не состоит (л.д. №), его поведение в судебном заседании сомнений у суда не вызывает в его психической полноценности, поскольку Сучков С.М. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сучкова С.М., который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №), не занят, на учете у нарколога не состоит (л.д. №), совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сучкова С.М. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Сучкову С.М. в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Сучковым С.М. новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Сучкову С.М. наказание в пределах санкции статьи уголовного закона в виде лишения свободы. Однако, суд считает возможным назначить Сучкову С.М. наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

При назначении наказания Сучкову С.М. суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сучкова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сучкову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Сучкова С.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Сучкову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два отрезка полиэтилена с наркотическим средством опий – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Гидростроитель - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья: Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года