№1-581/2010 ПРИГОВОР (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 г. г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Пирожковой Е.В., с участием государственного обвинителя Граниной Ю.Ю., защитника Красноярова Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-581/2010 в отношении:

Елисеева В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Елисеев В.Ю., находясь в квартире своей знакомой ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, увидел у ФИО5 сенсорный сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета и решил его похитить. С целью совершения кражи, Елисеев В.Ю., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, где с полки тумбочки, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» с вставленной в него флеш-картой объемом 2 Гб, общей стоимостью 12500 рублей, принадлежащие ФИО5

С похищенным имуществом Елисеев В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий значительный материальный ущерб ФИО5 на сумму 12500 рублей.

Таким образом, Елисеев В.Ю. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает эту квалификацию его действий правильной, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшей, причинив при этом ей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Елисеев В.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 не возражали против заявленного подсудимым Елисеевым В.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Подсудимый Елисеев В.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Гранина Ю.Ю., потерпевшая ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Елисеев В.Ю. на учёте у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, характеризуется удовлетворительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

К числу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елисеева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Елисеева В.Ю. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток.

Меру пресечения осужденному Елисееву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», флэш - карта, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - оставить за ней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года