№1-585/2010 ПРИГОВОР (особый порядок)



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 15 декабря 2010 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,

адвоката Адвокатского кабинета Иркутской областной коллегии адвокатов Рендоренко Н.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Валтусовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-585/2010 в отношении:

Валтусовой Т.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валтусова Т.Н. в период времени с июня 2010 года по ноябрь 2010 года в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, незаконно хранила в целях сбыта и сбывала не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую жидкость, зная, что на данную продукцию у нее не имеется сертификата качества, при этом будучи надлежащим образом ознакомленной с выводами специалиста о том, что хранившаяся и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей, которым спиртосодержащая жидкость будет продана для употребления в пищу, чем нарушила требования п.2 ст.3, ст.ст.9, 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 01.12.1999 года.

Валтусова Т.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хранения и последующего сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с июня 2010 года по ноябрь 2010 года, неоднократно приобретала в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленных следствием лиц спиртосодержащую жидкость с наличием ацетона, не пригодную для производства водки, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, для ее последующей реализации за деньги потребителям по более высокой цене и обогащения за счет продажи спиртосодержащей жидкости. В период времени с июня 2010 года по ноябрь 2010 года Валтусова Т.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, неоднократно, не реже одного раза в неделю, в объеме не менее 5 литров, незаконно хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость с наличием ацетона, не пригодную для производства водки, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях. Не пригодную для производства водки, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях спиртосодержащую жидкость с наличием ацетона, Валтусова Т.Н. в период времени с июня 2010 года по ноябрь 2010 года неоднократно сбывала из вышеуказанной квартиры, продавая по цене 100 рублей за 1 литр, тем самым, получая прибыль в виде денег.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 35 минут, Валтусова Т.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, за 50 рублей продала потребителю ФИО5 одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с наличием ацетона, не пригодной для производства водки, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях.

Будучи ДД.ММ.ГГГГ ознакомленной с выводами специалиста о том, что хранившаяся и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 45 минут, Валтусова Т.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вновь умышленно, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, за 50 рублей продала потребителю ФИО6 одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с наличием ацетона, не пригодной для производства водки, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Валтусова Т.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с ним согласилась, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Гранин А.Г., защитник подсудимой Валтусовой Т.Н. - адвокат Рендоренко Н.Н. не возражали против заявленного Валтусовой Т.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Валтусовой Т.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Валтусовой Т.Н. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Валтусовой Т.Н., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Валтусовой Т.Н. правильно квалифицированными по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимой Валтусовой Т.Н., которая на учете у врача-психиатра не состояла, травм головы не имела, ее поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимую Валтусову Т.Н. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При решении вопроса о назначении подсудимой Валтусовой Т.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой.

Валтусова Т.Н. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, вину в котором признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Валтусовой Т.Н. наказание.

В <адрес> Валтусова Т.Н. имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит. Валтусова Т.Н. является пенсионеркой, ветераном труда, награждена медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали».

Валтусова Т.Н. не судима. Обстоятельств, отягчающих Валтусовой Т.Н. наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой, суд считает, что исправление Валтусовой Т.Н. возможно без изоляции ее от общества, с возложением на нее обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений. Назначив Валтусовой Т.Н. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей ее деяние, суд считает возможным применить в отношении Валтусовой Т.Н. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное Валтусовой Т.Н. наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валтусову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Валтусовой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок Валтусовой Т.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Валтусовой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденную Валтусову Т.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную бесцветной прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «<данные изъяты>», полимерную бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную бесцветной прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «<данные изъяты>», 14 бутылок емкостью 0,5 литра, мерную бутылку, полимерную воронку, металлическую эмалированную чашку с пробками внутри, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проводимого по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО <адрес>, - уничтожить за ненадобностью; денежный билет Банка России достоинством 50 рублей с серийным номером №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «<данные изъяты>», хранящийся в камере вещественных доказательств СО <адрес>, - вернуть в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: п/п

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 годао