№1-597/2010 ПРИГОВОР (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 28 декабря 2010 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя Братской транспортной прокуратуры Бабий А.В.,

подсудимого Леонтьева А.Н.,

защитника Красноярова ДН., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-597/2010 в отношении

Леонтьева А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Леонтьев А.Н. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - грабёж - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-20 час. Леонтьев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на посадочной платформе «<данные изъяты>» <адрес>, направился к находящейся на платформе № скамейке, на которой сидели ранее незнакомые ему ФИО5 и ФИО6 Увидев приближающегося к ним Леонтьева А.Н., ФИО5 и ФИО6, испугавшись последнего, отбежали на безопасное расстояние от указанной скамейки, наблюдая за Леонтьевым А.Н., оставив свои личные вещи - деньги в сумме 500 рублей, солнцезащитные очки, одну пачку сигарет «<данные изъяты>», кошелек для ключей, в котором находились деньги в сумме 1 000 рублей и два ключа. Леонтьев А.Н., приблизившись к данной скамейке, заметил оставленные ФИО5 и ФИО6 вышеуказанные вещи и решил их похитить. После чего, Леонтьев А.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что данные вещи принадлежат ФИО5 и ФИО6, а также то, что его действия очевидны для ФИО5 и ФИО6, игнорируя требования последних оставить вышеуказанные вещи на скамейке, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил с вышеуказанной скамейки имущество, принадлежащее ФИО5: солнцезащитные очки стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 500 рублей,- причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму 1 300 рублей, и имущество, принадлежащее ФИО6: кошелек для ключей стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 1 000 рублей, два ключа, ценности не представляющие, одну пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 43 рубля,- причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму 1243 рубля. С похищенным имуществом Леонтьев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Леонтьев А.Н. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшими ФИО5 и ФИО6 представлены заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учете у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Леонтьева А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Леонтьев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Леонтьева А.Н. будет наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Леонтьева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного Леонтьева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественное доказательство по делу:

- кошелек для ключей с ключом и магнитным кодовым ключом, переданный на хранение потерпевшей ФИО6 - оставить за потерпевшей;

- солнцезащитные очки, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 - оставить за потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года