№1-578/2010 ПРИГОВОР (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 16 декабря 2010 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя Братской транспортной прокуратуры Бабий А.В.,

подсудимого Савушкина А.В.,

защитника Ларионова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-578/2010 в отношении

Савушкина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Савушкин А.В. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 час. Савушкин А.В. умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, в квартире, расположенной на втором этаже первого справа подъезда жилого <адрес>, у неустановленного лица приобрел три отрезка полиэтилена с наркотическим средством - опий, весом 2, 0282 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, совершив таким образом незаконное приобретение наркотического средства. После чего Савушкин А.В., храня при себе в правом наружном кармане куртки вышеуказанное наркотическое средство - опий, весом 2, 0282 грамма, пришел в здание вокзала станции Гидростроитель ВСЖД <адрес>, где около 12-25 час. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Савушкин А.В. был доставлен в ЛОВД на <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - опий, весом 2, 0282 грамма.

Подсудимый Савушкин А.В. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В подтверждение вопроса о наличии крупного размера наркотических средств суд исходит из размеров, установленных постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, он не состоял на учете у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Савушкина А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Савушкин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства, в связи с чем неоднократно доставлялся для освидетельствования в состоянии наркотического опьянения.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Савушкина А.В. будет лишение свободы, назначенное с учетом положений ст.316 УПК Российской Федерации. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, отсутствие у него судимости, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Савушкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона один год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Савушкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Савушкина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в течение трех месяцев пройти обследование у нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осужденного Савушкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу: три отрезка полиэтилена с наркотическим веществом опий, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года