№1-62/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 15 февраля 2011 года

Падунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Рудковской Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска - Корнева В.С.,

защитника адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Колобовой Г.Г., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Иванова В.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Янкович П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-62/2011 в отношении:

Иванова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 2 минуты Иванов В.В. находился в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В это время все посетители находились на улице, и за ним никто не наблюдал. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Иванов В.В. решил воспользоваться сложившейся ситуацией, и похитить чужое имущество, находящееся на одном из столов в пристройке слева от главного входа в кафе. Во исполнение своих преступных намерений в вышеуказанное время Иванов В.В., действуя умышленно, прошел в пристройку кафе, подошел к столу, с которого тайно похитил принадлежащий гр. ФИО2 норковый полушубок, стоимостью 16000 рублей, в кармане которого находились сотовый телефон «Nokia 6303 I», стоимостью 5190 рублей, с сим-картой сотовой компании «БВК», стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 1000 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом Иванов В.В. скрылся, своими преступными действиями причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 22290 рублей. Похищенным имуществом Иванов В.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Колобова Г.Г. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Корнев В.С., потерпевшая ФИО2 не возражали против заявленного подсудимым Ивановым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Ивановым В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Ивановым В.В. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Иванову В.В., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Иванова В.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает подсудимого Иванова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, так как на учете у психиатра он не состоит (л.д. №), его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку Иванов В.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Иванова В.В., который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. №), на учете у нарколога не состоит, однако ДД.ММ.ГГГГ доставлялся в кабинет медицинского освидетельствования в опьянении, вызванного употреблением наркотических веществ (л.д. №), не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину, в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова В.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Иванову В.В. в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Ивановым В.В. новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Иванову В.В. наказание в пределах санкции статьи уголовного закона в виде лишения свободы. Однако, суд считает возможным назначить Иванову В.В. наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

При назначении наказания Иванову В.В. суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Дополнительный вид наказания - ограничения свободы суд считает возможным в отношении Иванова В.В. не применять.

На предварительном следствии потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 6290 рублей (л.д. №), который в силу ст.1064 ГК РФ должен быть удовлетворен, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Иванова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, находиться дома в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток, продолжить работу.

Меру пресечения Иванову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего, отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Иванова А.А. в пользу ФИО2 6290 (шесть тысяч двести девяносто) рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного им преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья: п/п Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2011 года