№1-53/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 28 января 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Падунского района г.Братска Елисейкиной Л.Н.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Антонова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-53/2011 в отношении:

Антонова Д.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале октября 2010 года, Антонов Д.А., проходя по <адрес> в <адрес>, увидел, что территория <адрес> огорожена частично, и на территории вышеуказанного дома хранятся плиты для плоских покрытий. ДД.ММ.ГГГГ Антонов Д.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу плит для плоских покрытий с территории <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Во исполнение своего преступного замысла ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, Антонов Д.А. пришел в <адрес>, где через отсутствующий пролет в заборе прошел на территорию <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие гр-ну ФИО7 12 плит для плоских покрытий стоимостью 902 рубля 88 копеек за одну плиту на общую сумму 10834 рубля 56 копеек, перетащив их с территории вышеуказанного участка в лесную зону, расположенную недалеко от <адрес> в <адрес>.

С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 10834 рубля 56 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Антонов Д.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества, принадлежащего гр-ну ФИО8, и находящегося на территории <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Во исполнение своего преступного замысла ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 12 часов 00 минут, Антонов Д.А. пришел к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, через забор перелез на территорию вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие гр-ну ФИО8 садовую тачку стоимостью 3000 рублей и емкость для воды из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Антонов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Антонов Д.А. вину в предъявленном ему обвинении по каждому преступлению признал в полном объеме, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Елисейкина Л.Н., защитник подсудимого Антонова Д.А. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Антоновым Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Об этом также не возражали, согласно имеющихся в материалах уголовного дела письменных заявлений, потерпевшие ФИО7 и ФИО8, просившие рассмотреть уголовное дело в их отсутствие (№).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Антоновым Д.А ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Антоновым Д.А. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Антонову Д.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Антонова Д.А. необходимо переквалифицировать:

со ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ на ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении гр-на ФИО7), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

со ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ на ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении гр-на ФИО8), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

исключив по обоим эпизодам предъявленного Антонову Д.А. обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище», поскольку для этого не требуется исследования собранных по уголовному делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, и не ухудшается положение подсудимого.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Антонова Д.А., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Антонова Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Антонову Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности подсудимого.

Антонов Д.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести, вину по каждому преступлению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в ходе следствия оказывал содействие органам следствия путем указания лиц, которым сбыл похищенное им у ФИО8 имущество, в связи с чем, часть похищенного имущества была возвращена потерпевшему ФИО8, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Антонову Д.А. наказание. В соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Антонову Д.А. наказание, наличие у него малолетнего ребенка: сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого Антонов Д.А. содержит.

В <адрес> Антонов Д.А. имеет регистрацию и место жительства, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положительную характеристику на Антонова Д.А. в период отбывания им наказания в местах лишения свободы.

Антонов Д.А. ранее судим за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления к наказанию в виде реального лишения свободы. Судимости не погашены в установленном законом порядке. Имея непогашенные судимости, Антонов Д.А. вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, суд в силу ст.18 ч.1 УК РФ усматривает в действиях Антонова Д.А. наличие рецидива преступлений и на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим Антонову Д.А. наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных личности подсудимого суд считает, что исправление Антонова Д.А. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Антонову Д.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкциями статей УК РФ, инкриминирующих его деяния, суд считает возможным применить в отношении Антонова Д.А. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы - суд считает возможным в отношении Антонова Д.А. не применять в виду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по краже у гр-на ФИО7) два года лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по краже у гр-на ФИО8) два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Антонову Д.А. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Антонову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Антонову Д.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Антонову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Антонова Д.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, продолжить работу с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: п/п

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года