№1-97/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 05 марта 2011 года

Падунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Рудковской Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска - Гранина А.Г.,

защитника адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Приходченко Д.С.,

при секретаре Янкович П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-97/2011 в отношении:

Приходченко Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, Приходченко Д.С., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, пришёл на территорию предприятия ООО «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи бензопилы «Штиль». Приходченко Д.С., проник на территорию предприятия ООО «<данные изъяты>» с целью совершения кражи, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к бытовому помещению, расположенному на территории данного предприятия, отогнул запорную планку на входной двери, и незаконно проник в бытовое помещение, откуда тайно похитил бензопилу «Штиль», стоимостью 25258 рублей, принадлежащую предприятию ООО «<данные изъяты>», чем причинил предприятию ущерб на сумму 25258 рублей. С похищенным имуществом Приходченко Д.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Приходченко Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Харитонова О.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гранин А.Г. не возражал против заявленного подсудимым Приходченко Д.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО6 так же не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил дело рассмотреть в его отсутствие, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление (№).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Приходченко Д.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Приходченко Д.С. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Приходченко Д.С., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Приходченко Д.С. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Приходченко Д.С., <данные изъяты>

Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Приходченко Д.С. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание Приходченко Д.С. в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Приходченко Д.С. новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Приходченко Д.С. наказание в пределах санкции статьи уголовного закона в виде лишения свободы. Однако, суд считает возможным назначить Приходченко Д.С. наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

При назначении наказания Приходченко Д.С. суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Дополнительный вид наказания - ограничения свободы суд считает возможным в отношении Приходченко Д.С. не применять.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Приходченко Д.С. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, на учете у психиатра не состоит, следовательно, как лицо вменяемое, должен нести ответственность за содеянное.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Приходченко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Приходченко Д.С. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Приходченко Д.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения осужденному Приходченко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах, поданных в установленные законом сроки.

Судья: п/п Приговор вступил в законную силу 16 марта 2011 года