№1-69/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 14 марта 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г. Братска Корнева В.С.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Красноярова Н.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Александрова П.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-69/2011 в отношении:

Александрова П.Л. <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Александров П.Л., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, понимая и осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшей ФИО6, и, игнорируя данное обстоятельство, из коридора вышеуказанной квартиры открыто похитил принадлежащую ФИО6 сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились:

-1 банка кофе «Якобс-Монарх» стоимостью 120 рублей,

-1 банка майонеза «Провансаль» стоимостью 30 рублей,

-2 булки белого хлеба стоимостью 17 рублей,

-сардельки 500 гр. стоимостью 60 рублей,

-часы женские наручные стоимостью 200 рублей,

-записная книжка, ценности не представляющая.

С похищенным имуществом Александров П.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО6 ущерб на общую сумму 1027 рублей.

В судебном заседании подсудимый Александров П.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Корнев В.С., защитник подсудимого Александрова П.Л. - адвокат Краснояров Н.М. не возражали против заявленного Александровым П.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Об этом также не возражала, согласно имеющегося в материалах уголовного дела письменного заявления, и потерпевшая ФИО6, просившая рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие (№).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Александровым П.Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Александровым П.Л. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Александрову П.Л., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Александрова П.Л. правильно квалифицированными по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Александрова П.Л., который на учете у врача-психиатра не состоял, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Александрова П.Л. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Александрову П.Л. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Александров П.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, потерпевшей принес свои извинения, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Александрову П.Л. наказание.

<данные изъяты>

Александров П.Л. не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

<данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств по делу и данных личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полном признании вины, суд считает, что исправление Александрова П.Л. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Александрову П.Л. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Александрова П.Л. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Александрову П.Л. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок Александрову П.Л. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Александрову П.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Александрова П.Л. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Александрову П.Л. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать осужденного Александрова П.Л. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки и в случае необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: п/п

Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 года