№1-123/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 14 марта 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Босаченко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-123/2011 в отношении:

Босаченко А.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Босаченко А.С., находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел, как ФИО6 взял у несовершеннолетнего ФИО7 сотовый телефон «Самсунг S5230» с находившейся в нем сим-картой «Билайн», принадлежащий гр-ке ФИО8 Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на хищение чужого имущества путем обмана, используя малозначительный предлог, Босаченко А.С. взял из руки ФИО6 принадлежащий гр-ке ФИО8 сотовый телефон и, желая обмануть несовершеннолетнего ФИО7, предложил последнему сходить на рынок «<данные изъяты>» и проверить: не является ли данный сотовый телефон телефоном, похищенным у его сестры, заведомо зная о том, что данное предложение является обманом, и что данный сотовый телефон возвращать не будет, а похитит его и продаст. Несовершеннолетний ФИО7, будучи введенным Босаченко А.С. в заблуждение относительно реальных его намерений, согласился сходить с Босаченко А.С. на рынок «<данные изъяты>». Дойдя до вышеуказанного рынка, несовершеннолетний ФИО7 остался ждать Босаченко А.С. около закусочной, а Босаченко А.С., обманув несовершеннолетнего ФИО7, с принадлежащим гр-ке ФИО8 сотовым телефоном «Самсунг S5230» стоимостью 7000 рублей и находившимися в нем не представляющими ценности флеш-картой и сим-картой «Билайн» с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО8 значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Босаченко А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник прокурора Иващенко О.А., защитник подсудимого Босаченко А.С. - адвокат Харитонова О.А. не возражали против заявленного Босаченко А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Об этом также не возражала, согласно имеющегося в материалах уголовного дела письменного заявления, и потерпевшая ФИО8, просившая рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие (№).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Босаченко А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Босаченко А.С. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Босаченко А.С., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Босаченко А.С. правильно квалифицированными по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гаржданину.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Босаченко А.С., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Босаченко А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Босаченко А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Босаченко А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия оказывал органам следствия содействие путем указания лица, которому сбыл похищенное им имущество, в результате чего похищенный сотовый телефон был возвращен потерпевшей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Босаченко А.С. наказание. В силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Босаченко А.С. наказание, наличие у него <данные изъяты>

<данные изъяты>

Босаченко А.С. не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полном признании вины суд считает, что исправление Босаченко А.С. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Босаченко А.С. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Босаченко А.С. ст.73 УК РФ и постановить назначенное ему наказание условным.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы - суд считает возможным в отношении Босаченко А.С. не применять ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Босаченко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Босаченко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок Босаченко А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Босаченко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Босаченко А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты>, продолжить работу с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: п/п

Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 года