№1-138/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 29 марта 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Красноярова Д.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Куклина Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-138/2011 в отношении:

Куклина Д.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Куклин Д.Н., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, прошел в комнату, где в присутствии гр-на М.И., понимая и осознавая, что его действия являются очевидными для данного гражданина, и, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил с кровати принадлежащий гр-ну М.И. сотовый телефон «Нокиа 6151» стоимостью 2800 рублей с находившейся в нем не представляющей ценности сим-картой компании «Билайн». После чего в продолжение осуществления своего преступного замысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Куклин Д.Н. достал из кармана своей одежды нож и, угрожая гр-ну М.И. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, порезал ворот надетой на гр-не М.И. рубашки. Зная, что в нагрудном кармане надетой на гр-не М.И. рубашки находятся деньги, Куклин Д.Н. с целью открытого хищения денег отрезал карман и открыто похитил принадлежащие гр-ну М.И. деньги в сумме 700 рублей, забрав их себе.

С похищенным имуществом Куклин Д.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ну М.И. ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Куклин Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Гранин А.Г., защитник подсудимого Куклина Д.Н. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Куклиным Д.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Об этом также не возражал, согласно имеющегося в материалах уголовного дела письменного заявления, и потерпевший М.И., просивший рассмотреть уголовное дело в его отсутствие (№).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Куклиным Д.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Куклиным Д.Н. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Куклину Д.Н., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Куклина Д.Н. правильно квалифицированными по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Куклина Д.Н., который на учете у врача-психиатра не состоял, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Куклина Д.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Куклину Д.Н., наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Куклин Д.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, потерпевшему принес свои извинения, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Куклину Д.Н. наказание. В силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Куклину Д.Н. наказание, наличие у него малолетнего ребенка: <данные изъяты>, которому Куклин Д.Н. помогает материально.

<данные изъяты>

Куклин Д.Н. не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полном признании вины, суд считает, что исправление Куклина Д.Н. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Куклину Д.Н. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, с учетом внесенных изменений в ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы - суд считает возможным в отношении Куклина Д.Н. не применять ввиду отсутствия у него постоянного источника доходов и нецелесообразности.

Оснований для применения в отношении Куклина Д.Н. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск на сумму 700 рублей, заявленный гр-ном М.И., на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куклина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Куклину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок Куклину Д.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Куклину Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Куклина Д.Н. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Куклину Д.Н. в срок отбытия наказания содержание его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать осужденного Куклина Д.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Гражданский иск, заявленный гр-ном М.И., удовлетворить. Взыскать с Куклина Д.Н. в пользу М.И. 700 (семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: п/п

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года