№1-129/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 21 марта 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Братского транспортного прокурора Соколовой А.В.,

адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Купцова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-129/2011 в отношении:

Купцова С.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Купцов С.В. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица по адресу: <адрес> два отрезка полиэтилена с наркотическим средством - опий весом <данные изъяты> гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - опий весом <данные изъяты> гр. Купцов С.В. положил к себе в варежку, надетую на правую руку, где незаконно его хранил, и на рейсовом автобусе прибыл на привокзальную площадь вокзала станции <адрес>, где около 12 часов 15 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст.<адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство-опий весом <данные изъяты> гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Купцов С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник Братского транспортного прокурора Соколова А.В., защитник подсудимого Купцова С.В. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Купцовым С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Купцовым С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Купцовым С.В. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Купцову С.В., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а его действия правильно квалифицированными по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Купцова С.В., который на учете у врача-психиатра не состоял, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Купцова С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Купцову С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные личности подсудимого.

Купцов С.В. совершил умышленное преступления средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Купцову С.В. наказание. Суд также признает обстоятельством, смягчающим Купцову С.В. наказание, наличие у него <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Купцов ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы. Судимость не погашена в установленном законом порядке. Имея непогашенную судимость, Купцов С.В. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд в силу ст.18 ч.1 УК РФ усматривает в действиях Купцова С.В. наличие рецидива преступлений и на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим Купцову С.В. наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полном признании вины, суд считает, что исправление Купцова С.В. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Купцову С.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Купцова С.В. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Купцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год четыре месяца лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Купцову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок Купцову С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Купцову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Купцова С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты>, продолжить работу с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: п/п

Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года