№1-120/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 28 марта 2011 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Р.А.,

при секретаре судебного заседания Балабкиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Балакина С.Н.,

защитника - адвоката Красноярова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-120/2011 в отношении

Балакина С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Балакин С.Н. находился на переднем пассажирском сиденье автомобиля «Тойота Королла» гос. номер №, принадлежащем ФИО6, расположенном во дворе <адрес>, и у него возник умысел на угон данного автомобиля. Имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Тойота Королла» гос. номер № без цели хищения, Балакин С.Н., воспользовавшись тем, что ФИО6 из автомобиля вышел, оставил двигатель автомобиля заведенным, а ключ в замке зажигания, во исполнение своего преступного умысла, пересел на водительское сиденье автомобиля и на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Балакин С.Н. неправомерно завладел автомобилем «Тойота Королла» гос. номер № без цели хищения, чем причинил ФИО6 ущерб на сумму 85000 рублей.

Подсудимый Балакин С.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью. Суду пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования настоящего приговора.

Защитник-адвокат Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Корнева Д.С., потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает ходатайство Балакина С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкция статьи УК РФ, инкриминируемой Балакину С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балакин С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого <данные изъяты> Балакина С.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, правильная.

<данные изъяты>

В судебном заседании Балакин С.Н. пояснил, что считает себя психически здоровым человеком, травм головы у него не было. Учитывая поведение подсудимого Балакина С.Н. в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные ему вопросы, понимание судебной ситуации, в которой он четко разбирается и понимает последствия совершения преступления и заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем он должен нести ответственность как вменяемое лицо.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Балакина С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, инкриминируемое преступление Балакин С.Н. совершил в период испытательного срока по условному осуждению по приговору Падунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Балакину С.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является <данные изъяты>.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

В соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Балакина С.Н. будет лишение свободы. Однако, учитывая мнение потерпевшего относительно вида и размера наказания Балакину С.Н., личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на то, что умышленное преступление средней тяжести Балакин С.Н. совершил в период испытательного срока по условному осуждению, суд считает, что исправление подсудимого Балакина С.Н. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем в отношении него возможно не отменять условное осуждение и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого Балакина С.Н. суд не находит.

Назначив Балакину С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению и в целях предупреждения совершения им новых преступлений.

Судом также рассматривался вопрос о возможности назначения Балакину С.Н. иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ, однако оснований для их назначения не установил.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балакина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Балакину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок Балакину С.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Балакину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Балакина С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; трудоустроиться в течение 3-х месяцев, представив документы о трудоустройстве в уголовно-исполнительную инспекцию; не употреблять алкогольные напитки и не посещать места их употребления.

Приговор Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Балакина С.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: п/п Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 годая