№1-56/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 12 апреля 2011 года

Падунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Рудковской Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска - Корнева В.С.,

защитника адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Печёнкина В.А.,

при секретаре Янкович П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-56/2011 в отношении:

Печёнкина В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Печёнкин В.А., пришел в гараж своего знакомого С.А., расположенный на территории <адрес>. Увидев, что С.А. в гараже нет, решил похитить бензопилу, принадлежащую последнему, стоящую в гараже. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Печёнкин В.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу «STIHL» модель MS 180 стоимостью 5990 рублей, принадлежащую С.А., причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему. После чего Печёнкин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Печёнкин В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Корнев В.С. не возражал против заявленного подсудимым Печёнкиным В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С.А. так же не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил дело рассмотреть в его отсутствии, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление (№).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Печёнкиным В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Печёнкиным В.А. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Печёнкину В.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Печёнкина В.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает подсудимого Печёнкина В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, так как на учете у психиатра он не состоит (№), его поведение в судебном заседании сомнений у суда не вызывает в его психической полноценности, поскольку Печёнкин В.А. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Печёнкина В.А., <данные изъяты>

Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Печёнкину В.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого Печёнкина В.А., активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Печёнкину В.А. в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ, так как судимость Печёнкина В.А. по приговору Падунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Печёнкиным В.А. новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в пределах санкции статьи уголовного закона (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации») в виде лишения свободы. Однако, суд считает возможным назначить Печёнкину В.А. наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Оснований для назначения наказания Печёнкину В.А. с применением ст. 64, 62 УК Российской Федерации суд не находит.

Дополнительный вид наказания - ограничения свободы суд считает возможным в отношении Печёнкина В.А. не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Печёнкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Печёнкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Печёнкина В.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты>

Зачесть Печёнкину В.А. в срок отбытия наказания содержание его под стражей по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Печёнкину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья Е.В. Рудковская Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011 года