№1-139/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 07 апреля 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Апресян Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г. Братска Корнева В.С.,

адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Юдина В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Пьянковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-139/2011 в отношении:

Пьянковой О.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.325 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, Пьянкова О.Н. находилась в гостях у ФИО6 в <адрес>. Находясь в вышеуказанный период времени по вышеуказанному адресу, Пьянкова О.Н., открыв шкаф, стоящий в спальне квартиры, увидела в нем дамскую сумку, в которой находился паспорт на имя ранее ей знакомой ФИО2 Преследуя умысел, направленный на хищение паспорта ФИО2 с целью дальнейшего его заложения и получения денег в залог, а также с целью его дальнейшего использования с корыстным умыслом для получения денег, воспользовавшись тем, что ФИО6 за ее действиями не наблюдает, Пьянкова О.Н. похитила из шкафа паспорт гражданина РФ серии №, выданный № отделом УФМС России по Иркутской области в г.Братске и Братском районе на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С похищенным паспортом Пьянкова О.Н. с места преступления скрылась.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 17 минут, Пьянкова О.Н. находилась в салоне автомобиля «Тойота COROLLAFIЕLDER» с госномером №, стоящей на обочине проезжей части по <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного в ГСК «<данные изъяты>» гараж № <адрес>, где вместе с ФИО7 распивала спиртные напитки. Находясь в вышеуказанном автомобиле, Пьянкова О.Н. увидела, что у ФИО7 имеются денежные средства, которые ФИО7 убрал в портмоне, а портмоне впоследствии выпало из кармана его пуховика на водительское сиденье. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Пьянкова О.Н. решила похитить имущество гр-на ФИО7, дождавшись удобного момента. Воспользовавшись тем, что гр-н ФИО7 вышел из салона автомобиля и не наблюдает за её действиями, Пьянкова О.Н. во исполнение своих преступных намерений тайно похитила с водительского сиденья автомобиля принадлежащий гр-ну ФИО7 портмоне стоимостью 1200 рублей, в котором находились:

-деньги в сумме 10700 рублей,

-водительское удостоверение на имя ФИО7, технический паспорт на автомобиль КАМАЗ, технический паспорт на автомобиль «Тойота COROLLAFILDER», доверенность, карта-пропуск центра «<данные изъяты>», ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Пьянкова О.Н. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 11900 рублей.

В судебном заседании подсудимая Пьянкова О.Н. вину в предъявленном ей обвинении по каждому преступлению признала в полном объеме, с ним согласилась, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Корнев В.С., защитник подсудимой Пьянковой О.Н. - адвокат Юдин В.В. не возражали против заявленного Пьянковой О.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Об этом также не возражали, согласно имеющимся в материалах уголовного дела письменных заявлений, потерпевшие ФИО2 и ФИО7, просившие рассмотреть уголовное дело в их отсутствие (№).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Пьянковой О.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Пьянковой О.Н. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Пьянковой О.Н., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Пьянковой О.Н. правильно квалифицированными:

по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта,

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой Пьянковой О.Н., которая на учете у врача-психиатра не состояла, травм головы не имела, ее поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, сама Пьянкова О.Н. считает себя психически здоровым человеком, отрицающей у себя наличие какого-либо психического заболевания, адекватно понимающей происходящее в судебном заседании, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимую Пьянкову О.Н. вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.

Переходя к вопросу о назначении подсудимой Пьянковой О.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний, данные о личности подсудимой.

Пьянкова О.Н. совершила два умышленных преступления: одно - небольшой тяжести и второе - средней тяжести, вину по каждому преступлению признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Пьянковой О.Н. наказание. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих Пьянковой О.Н. наказание, судом не установлено.

<данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств по делу и данных личности подсудимой, ее раскаяния в содеянном и полном признании вины, суд считает, что исправление Пьянковой О.Н. возможно без изоляции ее от общества, с возложением на нее обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению в целях предупреждения совершения ею новых преступлений. Назначив Пьянковой О.Н. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкциями статей УК РФ, инкриминирующих ее деяние, с учетом внесенных изменений в ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ей наказание условным.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы - суд считает возможным в отношении Пьянковой О.Н. не применять ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пьянкову О.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.325 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

по ст.325 ч.2 УК РФ исправительные работы сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы ежемесячно с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ,

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ три года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.71 ч.1 УК РФ о соответствии одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, назначить Пьянковой О.Н. к отбытию три года один месяц лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Пьянковой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Испытательный срок Пьянковой О.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Пьянковой О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Пьянкову О.Н. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Пьянковой О.Н. в срок отбытия наказания содержание ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Обязать осужденную Пьянкову О.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не употреблять наркотические средства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: И.В. Дорошенко

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года