№1-142/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 08 апреля 2011 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Р.А.,

при секретаре судебного заседания Балабкиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского округа г. Братска Корневой Д.С.,

подсудимой Судьяровой Е.В.,

защитника - адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Юдина В.В., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-142/2011 в отношении

Судьяровой Е.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Судьярова Е.В. находилась по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки с П.С., М.В. и А.Н. После того, как П.С., М.В. и А.Н. легли спать, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь в вышеуказанной квартире, Судьярова Е.В. преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решила тайно похитить с вешалки в прихожей мутоновую шубу, принадлежащую П.С. В вышеуказанный период времени, исполняя свой преступный замысел, воспользовавшись тем, что П.С., М.В. и А.Н. не наблюдают за ее преступными действиями, действуя умышленно из корыстных побуждений, Судьярова Е.В. с вешалки в прихожей сняла принадлежащую П.С. мутоновую шубу, в карманах которой находились варежки и ключ от квартиры, надела её на себя, после чего скрылась с места совершения преступления. Таким образом, в вышеуказанный период времени, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений Судьярова Е.В. тайно похитила имущество, принадлежащее П.С.: мутоновую женскую шубу, стоимостью 30000 рублей, в карманах которой находились пара варежек и ключ, ценности не представляющие, причинив П.С. значительный ущерб на общую сумму 30000 рублей. Впоследствии Судьярова Е.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Судьярова Е.В. вину по предъявленному ей обвинению признала полностью. Суду пояснила, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, подтвердив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, пределы обжалования настоящего приговора.

Адвокат Юдин В.В. поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Корнева Д.С. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П.С. согласно письменному заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела, согласилась с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает заявленное Судьяровой Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкция статьи УК РФ, инкриминируемой Судьяровой Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась Судьярова Е.В., подтверждается собранными доказательствами, а действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания Судьяровой Е.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Судьяровой Е.В., суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Судьяровой Е.В., судом не установлено.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

В соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Судьяровой Е.В. будет лишение свободы. Однако, учитывая личность подсудимой и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно и без изоляции ее от общества, в связи с чем в отношении Судьяровой Е.В. возможно применить ст. 73 УК РФ.

Назначив Судьяровой Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденную дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению, и в целях предупреждения совершения ею новых преступлений.

Поскольку Судьярова Е.В. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что признано судом смягчающим наказание подсудимой обстоятельством, при назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой Судьяровой Е.В., а также для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств по делу и личности подсудимой.

Судьярова Е.В. на учете у врача психиатра не состоит. Учитывая поведение подсудимой Судьяровой Е.В. в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные ей вопросы, понимание судебной ситуации, в которой она разбирается, понимает последствия совершения преступления и заявленного ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем она должна нести ответственность как вменяемое лицо.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Судьярову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Судьяровой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Испытательный срок Судьяровой Е.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Судьяровой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденную Судьярову Е.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов следующих суток; не употреблять спиртные напитки и не посещать места их употребления.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: Пащенко Р.А. Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 годая