№1-99/2011 ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 28 марта 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корневой Д.С.,

подсудимого Петрова П.В.,

защитника Богомоловой И.Н.., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-99/2011 в отношении

Петрова П.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Петров П.В. в г.Братске совершил умышленное тяжкое преступление - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-00 час. до 02-10 час. Петров П.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому <адрес>. Воспользовавшись тем, что входная дверь в дом не заперта, с целью совершения кражи чужого имущества, Петров П.В. незаконно проник в вышеуказанный дом и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

- DVD-плеер «Samsung», стоимостью 1 100 рублей;

- две алюминиевые фляги по цене 800 рублей за одну на сумму 1 600 рублей;

- две бутылки подсолнечного масла ёмкостью 5 литров, по цене 225 рублей за одну бутылку на сумму 450 рублей;

- два зарядных устройства от сотового телефона «Samsung», гарнитуру от сотового телефона «Samsung», булку хлеба, пластиковую банку ёмкостью 1 литр с майонезом, литровую стеклянную банку с солёными огурцами, не представляющие материальной ценности,

- а всего имущества на общую сумму 3 150 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО1 С похищенным имуществом Петров П.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Петров П.В. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшим ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Причиненный потерпевшему ФИО1 ущерб, с учетом его материального положения, суд признает значительным.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учете у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Петрова П.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Петрова П.В. будет лишение свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, признавшего свою вину, отсутствие судимости, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО7 был заявлен гражданский иск на сумму 3 150 рублей (№), поддержанный в суде государственным обвинителем. Заявленный ФИО7 иск на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку данный вред причинен в результате умышленных виновных действий подсудимого, признавшего в суде данный иск.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Петрова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Петрову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Петрова П.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, находиться дома в ночное время с 23 часов до 06 часов утра следующих суток, в течение трех месяцев трудоустроиться, предоставив документы, подтверждающие трудоустройство, в уголовно-исполнительную инспекцию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осужденного Петрова П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с осужденного Петрова П.В. в пользу ФИО1 3 150 рублей.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 года