ПРИГОВОР по у/д № 1-306/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                                 23 августа 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Малмыгине Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 815,

подсудимого Разуваева А.С. ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-306/2012 в отношении:

Разуваева А.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 мая 2012 года, около 21 часа 00 минут, Разуваев А.С. находился в районе рынка «Сосновый» ж.р.Гидростроитель г.Братска, где встретил ФИО3 и ФИО1, с которым на почве личной неприязни, затеял ссору. С целью выяснения отношений с ФИО1 Разуваев А.С. на своем автомобиле марки «Москвич 21412» с госномером увез ФИО1 в район о.Зуй ж.р.Гидростроитель г.Братска, где 12 мая 2012 года, около 21 часа 30 минут, продолжил ссору с ФИО1 В ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Разуваев А.С. взял из салона своего автомобиля металлический гаечный баллонный ключ, которым умышленно нанес один удар по правой ноге гр-ну ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде открытого перелома средней трети большеберцовой кости справа со смещением, ушибленной раны в средней трети правой голени по передней поверхности, относящееся к телесным повреждениям, причинившим в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Разуваев А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Гранин А.Г., защитник подсудимого Разуваева А.С. - адвокат Краснояров Д.Н., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного Разуваевым А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Разуваевым А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Разуваевым А.С. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Разуваеву А.С., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Разуваева А.С. правильно квалифицированными по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Разуваева А.С., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Разуваева А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Разуваеву А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Разуваев А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, потерпевшему принес свои извинения, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Разуваеву А.С. наказание. В силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Разуваеву А.С. наказание, наличие у него малолетнего ребенка: сына ФИО2 <дата> года рождения, которого Разуваев А.С. содержит и воспитывает.

В г.Братске Разуваев А.С. имеет регистрацию и место жительства, трудоустроен, в быту и по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому Разуваеву А.С. суд также учитывает состояние его здоровья: наличие у него хронического заболевания.

Разуваев А.С. ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Судимость не погашена в установленном законом порядке. Имея непогашенную судимость, Разуваев А.С. вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд в силу ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ усматривает в действиях Разуваева А.С. наличие опасного рецидива преступлений и на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим Разуваеву А.С. наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, намеренного встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, его раскаяния в содеянном и полного признания вины, мнения потерпевшего суд считает, что исправление Разуваева А.С. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Разуваеву А.С. с учетом требований ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Разуваева А.С. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Оснований для применения в отношении Разуваева А.С. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Разуваевым А.С. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Разуваеву А.С. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 356 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

Разуваева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание четыре года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Разуваеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Испытательный срок Разуваеву А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Разуваеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Разуваева А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, продолжить работу с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: И.В. Дорошенко