ПРИГОВОР по у/д № 1-345/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                         18 сентября 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Малмыгине Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Корневой Д.С.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 807,

подсудимого Овдий Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-345/2012 в отношении:

        

Овдий Е.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 июня 2012 года, около 17 часов 00 минут, Овдий Е.В., находясь в 15 метрах от <адрес>, подошел к знакомой ФИО1 Достоверно зная о том, что под одеждой у ФИО1, в бюстгальтере, имеется деньги, Овдий Е.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, решил открыто их похитить. Во исполнения своего преступного замысла, понимая и осознавая, что его действия являются очевидными для гр-ки ФИО1, и, игнорируя данное обстоятельство, Овдий Е.В. из бюстгальтера, надетого на ФИО1, выхватил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, открыто их похитив.

С похищенными деньгами Овдий Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Овдий Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Корнева Д.С., защитник подсудимого Овдий Е.В. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Овдий Е.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражала, согласно имеющемуся в материалах уголовного дела письменному заявлению, и потерпевшая ФИО1 (л.д. 145).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Овдий Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Овдий Е.В. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Овдий Е.В., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Овдий Е.В. правильно квалифицированными по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия Овдий Е.В. на базе ОГБУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер» была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению судебной психиатрической комиссии экспертов № 294 от 17.08.2012 года, у Овдий Е.В. <данные изъяты> По своему психическому состоянию в настоящее время Овдий Е.В. может принимать участие судебных заседаниях и в применении в отношении него принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в выводах заключения комиссии экспертов. Данному заключению суд доверяет, считает его объективным, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, профессиональными специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Овдий Е.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Овдий Е.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Овдий Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Овдий Е.В. наказание. В силу ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Овдий Е.В. наказание, добровольное возмещением им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в связи с чем, потерпевшая ФИО1 претензий имущественного характера к подсудимому Овдий Е.В. не имеет.

В г.Братске Овдий Е.В. имеет место жительства, в быту и по месту отбывания наказания Овдий Е.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит.

При назначении наказания Овдий Е.В. суд также учитывает состояние его здоровья: наличие у подсудимого хронического заболевания.

Овдий Е.В. ранее судим за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления к реальному лишению свободы. Судимости не погашены в установленном законом порядке. Имея непогашенные судимости, Овдий Е.В. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд в силу ст.18 ч.1 УК РФ усматривает в действиях Овдий Е.В. наличие рецидива преступлений и на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим Овдий Е.В. наказание.

Приговором Братского городского суда Иркутской области от <дата> Овдий Е.В. осужден за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления к реальному лишению свободы, освободившись из мест лишения свободы <дата> условно-досрочно на 06 месяцев 19 дней. Судимость не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, инкриминируемое умышленное преступление средней тяжести по настоящему приговору Овдий Е.В. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Братского городского суда Иркутской области от <дата>. С учетом обстоятельств совершенного Овдий Е.В. преступления, его раскаяния в содеянном и полного признания вины, данных о личности подсудимого, суд в силу ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ считает возможным сохранить Овдий Е.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Братского городского суда Иркутской области от <дата>, назначив настоящий приговор и приговор Братского городского суда Иркутской области от <дата> в отношении Овдий Е.В. к самостоятельному исполнению.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полного признания вины, суд считает, что исправление Овдий Е.В. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Овдий Е.В. учетом положений ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Овдий Е.В. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ (добровольное возмещением имущественного ущерба, причиненного в результате преступления), суд при назначении наказания Овдий Е.В. по настоящему приговору не применяет требования ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признал в действиях Овдий Е.В. рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим ему наказание.

Оснований для применения в отношении Овдий Е.В. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Овдий Е.В. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Овдий Е.В. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 356 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

Овдий Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Овдий Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Овдий Е.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В силу ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ условно-досрочное освобождение Овдий Е.В. от отбывания наказания, назначенного приговором Братского городского суда Иркутской области от <дата>, сохранить. Настоящий приговор и приговор Братского городского суда Иркутской области от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Овдий Е.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после чего отменить.

Обязать осужденного Овдий Е.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки и не посещать места их употребления, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: И.В. Дорошенко