ПРИГОВОР по у/д № 1-47/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                         24 сентября 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Апресян Г.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Корнева В.С.,

защитника-адвоката Адвокатского кабинета ИОКА Беловой М.С., предоставившей удостоверение № 00967 и ордер № 90,

подсудимого Римедис В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-47/2012 в отношении:

        

Римедис В.О. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 июня 2010 года, в дневное время, Римедис В.О., ФИО2., ФИО3 и ФИО4 (в отношении ФИО2., ФИО3 и ФИО4 по данному уголовному делу Падунским районным судом г.Братска Иркутской области 29.12.2011 года был постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу 11.01.2012 года), находясь в Братском районе, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, договорились между собой совершить тайное хищение чужого имущества, выбрав объектом для совместного преступного посягательства экскаватор «HITACHI 2х230» с госномером <данные изъяты>, находившийся на 325 км магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь–Тихий океан» на территории Братского района Иркутской области, с целью его дальнейшей реализации и получения за это денежных средств, вступив, таким образом, между собой в предварительный сговор, и разработали план совершения преступления. Согласно плану, ФИО4 должен был обследовать территорию нефтепровода возле п.Кежемский Братского района, найти в лесном массиве экскаватор «HITACHI» и сообщить об его обнаружении по телефону ФИО2., который должен был выехать на экскаваторе с места его хранения, а также обеспечить вывоз похищенного экскаватора с места его нахождения, найти и привлечь лиц, имеющих навык вождения экскаватора и имеющих автомобиль марки «КамАЗ» с прицепом, на котором планировали вывезти похищенное имущество с места его хранения. Римедис В.О. и ФИО3 должны были осуществлять наблюдение за окружающий обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц обеспечить безопасность и предупредить об этом остальных участников преступной группы.

В период времени с 01 июля 2010 года по 05 июля 2010 года ФИО4, действуя в соответствии с заранее разработанным планом, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2., ФИО3 и Римедис В.О., согласно отведенной ему роли, обследовал территорию нефтепровода, расположенную недалеко от п.Кежемский Братского района, где 05 июля 2010 года, около 20 часов 00 минут, на 325 км магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий океан», участка Тайшет–Сковородино, расположенного в Братском районе Иркутской области, обнаружил неохраняемый экскаватор «HITACHI 2х230» с госномером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль 09 копеек, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», о чем сообщил ФИО2. по телефону. 05 июля 2010 года, ФИО2., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, ФИО4 и Римедис В.О., согласно отведенной ему роли и плана преступных действий, для обеспечения транспортировки экскаватора «HITACHI» с места его нахождения, не раскрывая своих преступных намерений, обратился за помощью к своему знакомому ФИО5 и попросил его найти лиц, имевших навыки управления экскаватором и имевших автомобиль марки «КамАЗ» с прицепом, при помощи которых можно было вывезти экскаватор из леса. ФИО5, не зная об истинных намерениях ФИО2., попросил своих знакомых ФИО7 и ФИО8, добросовестно заблуждавшихся относительно преступных намерений ФИО2., оказать ФИО2. помощь в эвакуации экскаватора.

В ночь с 05 июля на 06 июля 2010 года ФИО7 и ФИО8 прибыли на автомобиле марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> с прицепом – тралом с госномером <данные изъяты> под управлением ФИО7 к участку дороги, расположенному недалеко от п.Кежемский Братского района, куда ФИО2. должен был пригнать экскаватор «HITACHI» с госномером <данные изъяты>.

06 июля 2010 года, около 02 часов 30 минут, ФИО2. совместно с Римедис В.О. и ФИО3 прибыл на автомобиле марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты> к железнодорожному переезду на трассе «Братск–Усть-Кут», где остановил автомобиль и вместе с Римедис В.О. направился пешком на неохраняемую территорию 325 км магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь–Тихий океан», участка Тайшет–Сковородино, расположенную на территории Братского района Иркутской области, где находился ожидающий их ФИО4 возле найденного им экскаватора. ФИО3, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2., ФИО4 и Римедис В.О., согласно отведенной ему роли и плана преступных действий, остался рядом с автомобилем марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты> с целью встретить автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> с прицепом-тралом с госномером <данные изъяты> под управлением незнакомого ему ФИО7, о чем должен был сообщить по телефону ФИО2. и осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности преступных действий ФИО2., ФИО4 и Римедис В.О.

06 июля 2010 года, около 03 часов 30 минут, находясь на неохраняемой территории 325 км магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь–Тихий океан», участка Тайшет–Сковородино, расположенной в Братском районе Иркутской области, ФИО2., ФИО4 и Римедис В.О., доводя до конца корыстные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенных им ролей и плана преступных действий, свободным доступом проникли в кабину экскаватора «HITACHI 2х230» с госномером <данные изъяты> и выехали на нем из лесного массива на трассу «Братск–Усть–Кут», в районе железнодорожного переезда, где их ожидал ФИО3 и привлеченные ими ФИО7 и ФИО8, которым ничего не было известно об истинных намерениях указанных выше лиц.

ФИО8, не зная об истинных намерениях ФИО2., ФИО4, ФИО3 и Римедис В.О., загнал экскаватор на трал-прицеп автомобиля марки «КамАЗ» с гономером <данные изъяты>, водитель которого ФИО7 повез экскаватор в сторону ж.р.Гидростроитель г.Братска, однако по дороге, на участке автодороги «Тулун–Братск-Усть-Кут» у поворота к п.Пашенному Братского района Иркутской области, был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, своими совместными, согласованными действиями, по предварительному сговору группой лиц, ФИО2., ФИО4 и ФИО3 (в отношении которых по данному уголовному делу Падунским районным судом г.Братска Иркутской области 29.12.2011 года был постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу 11.01.2012 года) и Римедис В.О. пытались похитить принадлежащий ООО «<данные изъяты>» экскаватор «HITACHI 2х230» с госномером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> 09 копеек, что составляет крупный размер, но не смогли довести свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции и не имели возможности распорядиться похищенным имуществом по-своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного ему обвинения, Римедис В.О. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и при этом пояснил, что в присутствии ФИО3 ФИО2. предложил ему похитить экскаватор, обнаруженный ФИО4 в лесу. Он должен был ФИО2. <данные изъяты> рублей и в счет погашения долга согласился помочь ФИО2 перевезти экскаватор. Они приехали в лес, где он перелил в экскаватор из бульдозера два ведра солярки. После чего сел на капот экскаватора, и они погнали экскаватор к тралу. Уже на трассе он пересел в автомобиль марки «ВАЗ-2106» синего цвета, на котором поехал в сторону г.Братска. По дороге был задержан сотрудниками ОМОН. В содеянном раскаивается.

Вина Римедис В.О. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

-показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО19, оглашенными в судебном заседании по обоюдному согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он постоянно работает в ООО «<данные изъяты>») в должности прораба. Генеральным директором ООО «<данные изъяты> является ФИО1 На основании доверенности, выданной на его имя генеральным директором ООО «<данные изъяты>», он будет представлять интересы организации на предварительном следствии и в суде по факту хищения экскаватора «HITACHI 2х230» с госномером г/н <данные изъяты>. ООО «<данные изъяты>» осуществляет строительно-монтажные работы, а также возводит магистральные трубопроводы. В период времени с 2006 года по 2008 год организация построила участок магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий океан» с 321 км по 356 км. В мае 2010 года при очередных испытаниях нефтепровода на участке, строительство которого осуществляла их организация, были обнаружены дефекты, для устранения которых на магистральный нефтепровод была направлена бригада в количестве 8 человек. Старшим бригады являлся он. Для работы в бригаде имелась следующая техника: экскаватор «HITACHI 2х230» с госномером <данные изъяты>, бульдозер «Т-170», дизельная электростанция «ДЭС-100» и машина для дробеструйной обработки трубопровода. 05 июля 2010 года, около 19 часов, всю перечисленную технику они перегнали с 328 км магистрального нефтепровода на 325 км. Бригада работает каждый день с 08 часов до 20 часов. После окончания смены вся бригада уезжает в п.Кежемский, а техника остается без охраны. 06 июля 2010 года, около 08 часов, ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представившийся начальником службы безопасности ООО «Востокнефтепровод», который ему сообщил, что экскаватор «HITACHI 2х230» с госномером <данные изъяты> украли с места работ, и попросил его выехать в г.Братск для написания заявления в милицию. Со слов начальника службы безопасности ООО «Востокнефтепровод» ему известно, что экскаватор, загруженный на трал, находится на федеральной трассе «Видим», участок дороги Братск–Усть-Кут, в районе поворота в п.Пашенный. Прибыв на указанное место, увидел стоящий на дороге трал, на который был загружен экскаватор «HITACHI 2х230» с госномером <данные изъяты>. Указанный экскаватор принадлежит ООО «<данные изъяты>» и находится на балансе общества. Первоначальная стоимость экскаватора составляла <данные изъяты> рубля 75 копеек. Согласно карточке учета основных средств, предоставленной из бухгалтерии организации, остаточная стоимость экскаватора на настоящий момент (с учетом амортизации) составляет <данные изъяты> рубль 09 копеек. Обстоятельства совершения преступления ему не известны (т.1, л.д.50-51);

-заявлением, поданным ООО «<данные изъяты>», о совершенном преступлении (т.1, л.д.1);

-копией свидетельства о регистрации машины, согласно которой экскаватор марки «HITACHI 2х230» с госномером <данные изъяты>, заводским номером <данные изъяты> и двигателем № <данные изъяты> принадлежит ООО «<данные изъяты>» (т.1, л.д.52);

-карточкой учета основных средств, предоставленной бухгалтерией ООО «<данные изъяты>», согласно которой на момент хищения экскаватора «HITACHI 2х230» с госномером <данные изъяты> его остаточная стоимость (с учетом амортизации) составила <данные изъяты> рубль 09 копеек (т.1, л.д.5);

    -показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО16, оглашенными в судебном заседании по обоюдному согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым с 2007 года он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности прораба. Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» является ФИО1 На основании доверенности, выданной на его имя генеральным директором ООО «<данные изъяты>», он будет представлять интересы общества на предварительном следствии и в суде по факту хищения экскаватора «HITACHI 2х230» с госномером <данные изъяты>. Обстоятельства хищения экскаватора «HITACHI 2х230» с госномером <данные изъяты>, совершенного 06 июля 2010 года, ему известны в общих чертах. ООО «<данные изъяты>» осуществляет строительно-монтажные работы, а также возводит магистральные трубопроводы. В период времени с 2006 года по 2008 года организация построила участок магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь -Тихий океан» с 321 км по 356 км. В мае 2010 года при очередных испытаниях нефтепровода на участке, строительство которого осуществляла их организация, обнаружены дефекты. Для устранения дефектов на магистральный нефтепровод была направлена бригада в количестве 8 человек. Для работы в бригаде имелась следующая техника: экскаватор «HITACHI 2х230» с госномером <данные изъяты>, бульдозер «Т-170», дизельная электростанция «ДЭС-100» и машина для дробеструйной обработки трубопровода. 05 июля 2010 года вся перечисленная техника была перевезена с 328 км магистрального нефтепровода на 325 км, в том числе и экскаватор «HITACHI 2х230» с госномером <данные изъяты>. О том, что указанный экскаватор был похищен, ему стало известно от ФИО19 Похищенный экскаватор «HITACHI 2х230» с госномером <данные изъяты> принадлежит ООО «<данные изъяты>» и находится на балансе общества. Первоначальная стоимость экскаватора составляла <данные изъяты> рубля 75 копеек. Остаточная стоимость экскаватора (с учетом амортизации) на момент хищения составляет <данные изъяты> 09 копеек (т.2. л.д.41-42);

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании по обоюдному согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности начальника отделения розыска транспорта ОУР УВД по г. Братску. В его функциональные обязанности входит выявление преступлений, связанных с хищением, угоном автотранспорта, проведение ОРМ по выявленным преступлениям. 05 июля 2010 года оперативным путем была получена информация о том, что ФИО2., ФИО3, Римедис В.О. и ФИО4 планируют совершение преступления, а именно: кражи экскаватора марки «Хитачи ZX-230» с госномером <данные изъяты>, находящегося в лесном массиве на 325 км нефтепровода в Братском районе Иркутской области. После получения разрешения о проведении ОРМ по полученной информации он вместе с сотрудниками ОУР УВД по г. Братску ФИО9, ФИО15 и ФИО6 прибыли в ж.р. Гидростроитель г.Братска на АЗС «Подсолнух», расположенную на выезде из данного поселка. Находясь на территории АЗС «Подсолнух», в 00 часов 15 минут 06.07. 2010 года ими был замечен автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> с тралом, за рулем которого находился ранее незнакомый ФИО7 В 00 часов 20 минут 06.07.2010 года на территорию данной АЗС въехал автомобиль марки «Мицубиси Лансер» с госномером <данные изъяты>, за рулем которого находился ФИО5 Из салона данного автомобиля вышли ранее незнакомые ФИО8 и ФИО20, которые подошли к автомобилю марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> и сели в кабину. После этого, автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты>, в кабине которого находились ФИО8, ФИО20 и ФИО7, а также автомобиль марки «Мицубиси Лансер» с госномером <данные изъяты> под управлением ФИО5 направились по федеральной трассе «Вилюй» на выезд из ж.р.Гидростроитель г.Братска. ФИО15 и ФИО6 на автомобиле марки «Сузуки Эскудо» с госномером <данные изъяты> поехали следом за данными автомобилями, а он вместе с ФИО9 на служебном автомобиле марки «ВАЗ- 21093» с госномером <данные изъяты> остались на трассе, недалеко от выезда из ж.р. Гидростроитель г.Братска, где продолжили наблюдение за трассой. Около 03 часов 00 минут 06.07.2010 года ими был выявлен автомобиль марки «Мицубиси Лансер» с госномером <данные изъяты> под управлением ФИО5, который подъехал к выезду из ж.р.Гидростроитель г.Братска и в течение 50 минут совершал челночные движения по трассе на расстоянии около одного километра, недалеко от поворота в п.Сухой г.Братска. В 03 часа 50 минут им было принято решение о задержании ФИО5 и о передаче его для получения объяснений сотрудникам ОУР ОВД по Братскому району. Около 04 часов 00 минут ФИО6 сообщил ему по телефону, что ФИО2., Римедис В.О. и ФИО3 на автомобиле марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты> выехали и двигаются в направлении ж.р.Гидростроитель г.Братска. ФИО6 также сообщил, что автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты>, на трале которого находится экскаватор «Хитачи», выехал из лесного массива и двигается в сторону ж.р.Гидростроитель г.Братска. Получив сообщение от ФИО6, он и ФИО9 выехали на служебном автомобиле из ж.р.Гидростроитель по федеральной трассе в сторону Усть–Кута, чтобы встретить двигающиеся к ж.р.Гидростроитель автомобили с подозреваемыми лицами и похищенным экскаватором. В 04 часа 30 минут на федеральной трассе «Братск–Усть-Кут», в пяти километрах от выезда из ж.р.Гидростроитель г.Братска, им и ФИО9 был остановлен автомобиль марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты> под управлением ФИО2. В салоне данного автомобиля также находились ФИО3 и Римедис В.О. Все трое были задержаны и переданы для дальнейшего разбирательства в ОВД по Братскому району. После этого, около 05 часов 00 минут этого же дня, он вместе с ФИО9 проехал по федеральной трассе, где на участке автодороги «Тулун –Братск-Усть–Кут» у поворота на п.Пашенный Братского района, находились задержанные ФИО6. и ФИО15 автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> под управлением ФИО7, на трале которого находился экскаватор «Хитачи XZ -230», и автомобиль марки «Тойота Корона Премио» с госномером <данные изъяты> СН под управлением ранее незнакомого ФИО14 Все лица были задержаны и переданы для дальнейшего разбирательства сотрудникам ОУР ОВД по Братскому району (т.2, л.д.237-239);

-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании по обоюдному согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного отделения розыска транспорта ОУР УВД по г.Братску. В его функциональные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, связанных с хищением, угоном автотранспорта, проведение ОРМ по выявленным и раскрытым преступлениям. 05 июля 2010 года оперативным путем была получена информация о том, что ФИО2., ФИО3, Римедис В.О. и ФИО4 планируют совершение преступления, а именно: кражи экскаватора марки «Хитачи ZX-230», находящегося в лесном массиве на расстоянии 325 км. автодороги нефтепровода в Братском районе Иркутской области. После получения разрешения на проведения ОРМ по данной информации он вместе с сотрудниками ОУР УВД по г.Братску ФИО10, ФИО15 и ФИО6 прибыли в ж.р.Гидростроитель г.Братска на АЗС «Подсолнух», расположенную на выезде из данного поселка. Находясь на территории АЗС «Подсолнух», в 00 часов 15 минут 06.07.2010 года ими был замечен автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> с тралом, за рулем которого находился ранее незнакомый ФИО7 В 00 часов 20 минут 06.07. 2010 года на территорию данной АЗС въехал автомобиль марки «Мицубиси Лансер» с госномером <данные изъяты>, за рулем которого находился ФИО5 Данный автомобиль заехал на территорию АЗС, и из салона автомобиля вышли ранее ему незнакомые ФИО8 и ФИО20, которые подошли к автомобилю марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> и сели в кабину. После этого, автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты>, в кабине которого находились ФИО8, ФИО20 и ФИО7, а также автомобиль марки «Мицубиси Лансер» с госномером <данные изъяты> под управлением ФИО5 направились по федеральной трассе «Вилюй» на выезд из ж.р.Гидростроитель. ФИО15 и ФИО6 на автомобиле марки «Сузуки Эскудо» с госномером <данные изъяты> поехали следом за данными автомобилями, а он вместе с ФИО10 на служебном автомобиле марки «ВАЗ-21093» с госномером <данные изъяты> остались на трассе, недалеко от выезда из ж.р.Гидростроитель г.Братска, с целью продолжения наблюдения за трассой. Около 03 часов 00 минут 06.07.2010 года ими был замечен автомобиль марки «Мицубиси Лансер» с госномером <данные изъяты> под управлением ФИО5, который подъехал к выезду из ж.р.Гидростроитель г.Братска и в течение 50 минут совершал челночные движения по трассе на расстоянии около одного километра, недалеко от поворота в п.Сухой г. Братска. В 03 часа 50 минут ими было принято решение о задержании ФИО5 и о передаче его для получения объяснений сотрудникам ОУР ОВД по Братскому району, что и было сделано. Около 04 часов 00 минут ФИО6 по телефону сообщил ФИО10, что ФИО2., Римедис В.О. и ФИО3 на автомобиле марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты> выехали на трассу и двигаются в направлении ж.р.Гидростроитель г.Братска. ФИО6 также сообщил, что автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты>, на трале которого находится экскаватор «Хитачи», выехал из лесного массива и двигается в ж.р.Гидростроитель г.Братска. Он и ФИО10 выехали на служебном автомобиле из ж.р.Гидростроитель на федеральную трассу в сторону Усть–Кута, чтобы встретить двигающиеся к ж.р.Гидростроитель автомобили с подозреваемыми лицами и похищенным экскаватором. В 04 часа 30 минут на федеральной трассе «Братск–Усть-Кут», в пяти километрах от выезда из ж.р. Гидростроитель г.Братска, ими был остановлен автомобиль марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты> под управлением ФИО2. В салоне данного автомобиля также находились ФИО3 и Римедис В.О. Все трое были задержаны и переданы для дальнейшего разбирательства в ОВД по Братскому району. После этого, этого около 05 часов 00 минут это же дня, он и ФИО10, проехав по федеральной трассе, на участке автодороги «Тулун –Братск-Усть –Кут», увидели, что у поворота на п.Пашенный Братского района находится задержанный ФИО6 и ФИО15 автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> под управлением ФИО7, на трале которого находился экскаватор «Хитачи XZ -230», а рядом стоял автомобиль марки «Тойота Корона Премио» с госномером <данные изъяты> под управлением ранее незнакомого ФИО14 Все указанные лица были задержаны и переданы для дальнейшего разбирательства сотрудникам ОУР ОВД по Братскому району (т.1, л.д.240-243);

-показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании по обоюдному согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым с 2000 года он работает в должности заместителя начальника ОУР УВД по г.Братску. 05 июля 2010 года была получена оперативная информация о том, что ФИО2., ФИО3, Римедис В.О. и ФИО4 планируют совершение преступления, а именно: кражи экскаватора марки «Хитачи ZX-230», находящегося в лесном массиве на расстоянии 325 км. автодороги нефтепровода в Братском районе Иркутской области. После получения разрешения на проведение ОРМ по данной информации он вместе с сотрудниками ОУР УВД по г.Братску ФИО10, ФИО9 и ФИО15 прибыли в ж.р.Гидростроитель г. Братска, на АЗС «Подсолнух», расположенную на выезде из данного поселка. Находясь на территории указанной АЗС «Подсолнух», в 00 часов 15 минут 06.07. 2010 года, ими был замечен автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> с тралом, за рулем которого находился ранее незнакомый ФИО7 В 00 часов 20 минут 06.07.2010 года на территорию данной АЗС въехал автомобиль марки «Мицубиси Лансер» с госномером <данные изъяты> под управлением ФИО5, который заехал на территорию АЗС. Из салона данного автомобиля вышли ранее незнакомые ФИО8 и ФИО20, которые подошли к автомобилю марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> и сели в кабину. После этого, автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты>, в кабине которого находились ФИО8, ФИО20 и ФИО7, а также автомобиль марки «Мицубиси Лансер» с госномером <данные изъяты> под управлением ФИО5 направились по федеральной трассе «Вилюй» на выезд из ж.р.Гидростроитель г.Братска. Он и ФИО15 на автомобиле марки «Сузуки Эскудо» с госномером <данные изъяты> проследовали за данными автомобилями, а ФИО9 и ФИО10 на служебном автомобиле марки «ВАЗ-21093» с госномером <данные изъяты> остались на трассе, недалеко от выезда из ж.р.Гидростроитель г.Братска, с целью продолжения наблюдение за трассой. Он и ФИО15 старались держаться на расстоянии от объекта наблюдения - от автомобиля марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> с тралом. Около 02 часов 30 минут 06.07.2010 года автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> повернул в сторону п.Кежма Братского района. Они проследовали за данным автомобилем. Проехав несколько километров по дороге, ведущей к п.Кежма Братского района, автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты>, повернув к железнодорожному переезду, проехал его. Он и ФИО15, чтобы не привлекать внимания, остановил свой автомобиль недалеко от поворота на дороге, ведущей к п.Кежма Братского района. В это же время в районе железнодорожного переезда на дороге, ведущей к п.Кежма Братского района, навстречу им попался автомобиль марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты> под управлением ранее им незнакомого ФИО3, который в слоне автомобиля находился один. Автомобиль под управлением ФИО3 двигался по дороге «железнодорожный переезд-трасса Братск-Усть-Кут» в прямом и обратном направлении, как бы совершая проверочные действия. Они с ФИО15 наблюдали за дорогой и за железнодорожным переездом, находясь недалеко от поворота на дороге, ведущей к п.Кежма Братского района. В 03 часа 39 минут 06.07.2010 года в район железнодорожного переезда из лесного массива въехал автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> с тралом, на котором находился экскаватор марки «Хитачи» оранжевого цвета. Проследовав через железнодорожный переезд, автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> остановился рядом с автомобилем марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты>. Они с ФИО15 увидели, что ранее незнакомые им ФИО2., Римедис В.О., ФИО20 и ФИО8, чьи фамилии он узнал после их задержания, пересели в автомобиль марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты>. Ранее незнакомый им ФИО4, выйдя из кабины автомобиля марки «КамАЗа», пошел пешком по дороге, ведущей в сторону п.Кежма Братского района. После этого, автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> ТК с тралом, на котором находился экскаватор марки «Хитачи», и автомобиль марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты> продолжили движение в сторону трассы «Братск-Вилюй». При этом автомобиль марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты> ехал впереди, а автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> следовал за ним. В пути следования на трассе появился автомобиль марки «Тойота-Корона-Премио» с госномером <данные изъяты>, который стал сопровождать автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты>, совершая проверочные действия, двигаясь следом за автомобиль марки «КамАЗ». Как было установлено, данным автомобилем управлял ранее им незнакомый ФИО14 Он и ФИО15 на автомобиле ехали следом за автомобилем «Тойота-Корона-Премио» с госномером <данные изъяты>. В это время автомобиль марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты> уехал вперед по трассе, о чем он по телефону сообщил ФИО10 В 05 часов 17 минут этого же дня, автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> с тралом, на котором находился экскаватор марки «Хитачи», и следовавший за ним автомобиль марки «Тойота-Корона-Премио» с госномером <данные изъяты> выехали на трассу «Братск Вилюй» и направились в сторону ж.р.Гидростроитель г.Братска. Он вместе с ФИО15 на автомобиле следовали за данными автомобилями на расстоянии. Из разговора по телефону с ФИО10 он узнал, что ФИО10 и ФИО9 задержали ФИО5, а также ими был задержан автомобиль марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты>, за рулем которого находился ФИО2., и задержанные ими лица переданы сотрудникам ОУР ОВД по Братскому району. ФИО10 также сообщил, что он вместе с ФИО9 двигается по трассе «Братск-Вилюй» в их сторону. Согласовав свои действия с ФИО10, он с ФИО15 приняли решение задержать автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> и автомобиль марки «Тойота Корона Премио» с госномером <данные изъяты>. Около 05 часов 41 минуты этого же дня, на федеральной трассе, на участке автодороги «Тулун–Братск-Усть–Кут», недалеко от поворота на п.Пашенный Братского района, им и ФИО15 были задержаны автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> под управлением ФИО7, на трале которого находился экскаватор «Хитачи XZ -230», а также автомобиль марки «Тойота Корона Премио»с госномером <данные изъяты> под управлением ФИО14, в салоне которого находились ФИО20 и ФИО8 Все указанные лица были переданы для дальнейшего разбирательства сотрудникам ОУР ОВД по Братскому району (т.2, л.д.23-26);

-показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании по обоюдному согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым с февраля 2005 года он работает в должности заместителя начальника ОУР УВД по г.Братску. 05 июля 2010 года была получена оперативная информация о том, что ФИО2., ФИО3, Римедис В.О. и ФИО4 планируют совершение преступления, а именно: кражи экскаватора марки «Хитачи ZX-230», находящегося в лесном массиве на расстоянии 325 км. автодороги нефтепровода в Братском районе Иркутской области. После получения разрешения на проведение ОРМ по данной информации он вместе с сотрудниками ОУР УВД по г.Братску ФИО10, ФИО9 и ФИО6 прибыли в ж.р.Гидростроитель г.Братска, на АЗС «Подсолнух», расположенную на выезде из данного поселка. Находясь на территории указанной АЗС «Подсолнух», в 00 часов 15 минут 06.07.2010 года ими был замечен автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> с тралом, за рулем которого находился ранее незнакомый ФИО7 В 00 часов 20 минут 06.07.2010 года на территорию данной АЗС въехал автомобиль марки «Мицубиси Лансер» с госномером <данные изъяты> под управлением ФИО5, который заехал на территорию АЗС. Из салона данного автомобиля вышли ранее незнакомые ФИО8 и ФИО20, которые подошли к автомобилю марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> и сели в кабину. После этого, автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты>, в кабине которого находились ФИО8, ФИО20 и ФИО7, а также автомобиль марки «Мицубиси Лансер» с госномером <данные изъяты> под управлением ФИО5 направились по федеральной трассе «Вилюй» на выезд из ж.р.Гидростроитель. Он и ФИО6 на автомобиле марки «Сузуки Эскудо» с госномером <данные изъяты> проследовали за данными автомобилями, а ФИО9 и ФИО10 на служебном автомобиле марки «ВАЗ-21093» с госномером <данные изъяты> остались на трассе, недалеко от выезда из ж.р.Гидростроитель г.Братска, с целью продолжения наблюдение за трассой. Он и ФИО6 старались держаться на расстоянии от объекта наблюдения - от автомобиля марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> с тралом. Около 02 часов 30 минут 06.07.2010 года автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> повернул в сторону п.Кежма Братского района. Они проследовали за данным автомобилем. Проехав несколько километров по дороге, ведущей к п.Кежма Братского района, автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты>, повернув к железнодорожному переезду, проехал его. Он и ФИО6, чтобы не привлекать внимания, остановил свой автомобиль недалеко от поворота на дороге, ведущей к п.Кежма Братского района. В это же время в районе железнодорожного переезда на дороге, ведущей к п.Кежма Братского района, навстречу им попался автомобиль марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты> под управлением ранее им незнакомого ФИО3, который в салоне данного автомобиля находился один. Автомобиль под управлением ФИО3 двигался по дороге «железнодорожный переезд-трасса Братск-Усть-Кут» в прямом и обратном направлении, как бы совершая проверочные действия. Они с ФИО6 наблюдали за дорогой и за железнодорожным переездом, находясь недалеко от поворота на дороге, ведущей к п.Кежма Братского района. В 03 часа 39 минут 06.07.2010 года в район железнодорожного переезда из лесного массива въехал автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> с тралом, на котором находился экскаватор марки «Хитачи» оранжевого цвета. Проследовав через железнодорожный переезд, автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> остановился рядом с автомобилем марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты>. Они с ФИО6 увидели, что ранее незнакомые им ФИО2., Римедис В.О., ФИО20 и ФИО8, чьи фамилии он узнал после их задержания, пересели в автомобиль марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты> Ранее незнакомый им ФИО4, выйдя из кабины автомобиля марки «КамАЗа», пошел пешком по дороге, ведущей в сторону п.Кежма Братского района. После этого, автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> с тралом, на котором находился экскаватор марки «Хитачи», и автомобиль марки <данные изъяты> с госномером <данные изъяты> продолжили движение в сторону трассы «Братск-Вилюй». При этом автомобиль марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты> ехал впереди, а автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> следовал за ним. В пути следования на трассе появился автомобиль марки «Тойота-Корона-Премио» с госномером <данные изъяты>, который стал сопровождать автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты>, совершая проверочные действия, двигаясь следом за автомобиль марки «КамАЗ». Как было установлено, данным автомобилем управлял ранее им незнакомый ФИО14 Он и ФИО6 на автомобиле ехали следом за автомобилем марки «Тойота-Корона-Премио» с госномером <данные изъяты>. В это время автомобиль марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты> уехал вперед по трассе, о чем по телефону было сообщено ФИО10 В 05 часов 17 минут этого же дня, автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> с тралом, на котором находился экскаватор марки «Хитачи», и следовавший за ним автомобиль марки «Тойота-Корона-Премио» с госномером <данные изъяты> выехали на трассу «Братск Вилюй» и направились в сторону ж.р.Гидростроитель г.Братска. Он вместе с ФИО6 на автомобиле следовали за данными автомобилями на расстоянии. Из разговора по телефону с ФИО10 ФИО6 узнал, что ФИО10 и ФИО9 задержали ФИО5, а также ими был задержан автомобиль марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты>, за рулем которого находился ФИО2., и задержанные ими лица переданы сотрудникам ОУР ОВД по Братскому району. ФИО10 также сообщил, что он вместе с ФИО9 двигается по трассе «Братск Вилюй» в их сторону. Согласовав свои действия с ФИО10, он и ФИО6 приняли решение задержать автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> и автомобиль марки «Тойота Корона Премио» с госномером <данные изъяты>. Около 05 часов 41 минуты этого же дня, на федеральной трассе, на участке автодороги «Тулун–Братск-Усть–Кут», недалеко от поворота на п.Пашенный Братского района, им и ФИО6 были задержаны автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> под управлением ФИО7, на трале которого находился экскаватор «Хитачи XZ -230», а также автомобиль марки «Тойота Корона Премио» с госномером <данные изъяты> под управлением ФИО14, в салоне которого находились ФИО20 и ФИО8 Все указанные лица были переданы для дальнейшего разбирательства сотрудникам ОУР ОВД по Братскому району (т.2, л.д.27-30);

-показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном заседании, что подсудимого Римедис В.О. знает около 6-8 лет. Отношения между ними приятельские. Оснований оговаривать Римедис В.О. у него не имеется. В начале июля 2010 года знакомый ему ФИО5 попросил его помочь привезти человека со сворота на п.Кежемский в п.Энергетик г.Братска. Он согласился. Когда приехал к указанному месту, увидел там автомобиль марки «ВАЗ» синего цвета, возле которого находились ФИО12, ФИО2., Римедис В.О. и другие лица. Он посадил к себе в автомобиль ФИО12 и мужчину по имени Игорь, вместе с которыми поехал посмотреть, где находится трал, на котором он увидел стоящий экскаватор. После чего они поехали обратно в г.Братск.

Свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в его присутствии в судебном заседании, он полностью подтверждает, они соответствуют действительности, а именно тому, что 05 июля 2010 года, около 14 часов, ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО5, который спросил, имеются ли у него знакомые, у которых есть трал. Для какой цели нужен был трал, ФИО5 не сказал. Он ответил, что трал имеется у ФИО13 На автомобиле марки «Мицубиси Лансер» с госномером <данные изъяты>, темно-синего цвета он и ФИО5 приехали к ФИО13 ФИО5 спросил ФИО13 о том, может ли он 05 июля 2010 года, вечером, в п.Гидростроитель г.Братска на трале перевезти трактор, указав расстояние в оба конца примерно 100-150-200 км. Местонахождение трактора ФИО5 не назвал. ФИО13 согласился перевезти трактор, сказав, что договориться об этом с кем-нибудь из водителей. ФИО13 является владельцем автомобиля марки «КамАЗ» с тралом, но сам им не управляет. На автомобиле марки «КамАЗ» у ФИО13 работают четыре водителя. С разрешения ФИО13 он и ФИО5 приехали в бокс к ФИО13, где ФИО5 лично разговаривал с водителями. После этого он вместе с ФИО5 поехали к автоэлектрику ФИО12, которому ФИО5 рассказал о неполадках в его автомобиле, а заодно стал обсуждать с ФИО12 действие навигационных систем (GPRS). В ходе разговора ФИО5 спросил у ФИО12, сможет ли тот обнаружить GPRS в бульдозере или в экскаваторе. ФИО12 ответил утвердительно. После этого ФИО5 предложил ФИО12 05 июля 2010 года, вечером, съездить и посмотреть, есть ли навигационная система в экскаваторе, и в случае ее наличия - отключить. ФИО12 согласился. 05 июля 2010 года, около 23 часов, он, ФИО12 и ФИО5 приехали к АЗС Роснефть «Подсолнух», расположенной на выезде из п.Гидростроитель, напротив ГСК «Механизатор». У АЗС стоял автомобиль марки «КамАЗ» с тралом, принадлежащий ФИО13Также у АЗС находился незнакомый ему мужчина, которого ФИО5 назвал по имени Игорь. ФИО12 и Игорь сели в автомобиль марки «КамАЗ» с тралом и поехали в сторону Усть-Кутской трассы. Он и ФИО5 сели в автомобиль последнего и поехали следом за автомобилем маки «КамАЗ». Проехав до АЗС «Шаманская» и убедившись, что сотрудников ОГИБДД на дороге нет, ФИО5 повез его обратно домой. В пути следования ФИО5 попросил его вернуться обратно и забрать ФИО12 после того, как тот посмотрит навигационную систему в экскаваторе. Он сначала отказывался ехать, но потом согласился. ФИО5 передал ему ключи от автомобиля марки «Тойота Корона Премио» серебристого цвета, на которой он должен был забрать ФИО12 На вышеуказанном автомобиле он, не доезжая около 4 км до поворота в п.Кежемский, увидел на дороге автомобиль марки «ВАЗ-2106» синего цвета, возле которого находились ФИО12, Игорь, ранее знакомый ему ФИО2. и еще двое незнакомых ему мужчин. Он спросил у ФИО2., где трал. Тот ответил, что трал едет следом. ФИО12 и Игорь сели к нему в автомобиль. Игорь предложил проехать и посмотреть, где находится трал. Доехав до поворота, он свернул с трассы на дорогу, ведущую в п.Кежемский. Проехав около 10 км, они увидели, что автомобиль марки «КамАЗ» с тралом стоит, а водитель спит в кабинет. На трал был погружен экскаватор. Он разбудил водителя, а сам поехал домой. При выезде на трассу Братск–Усть-Кут автомобиль под его управлением остановили сотрудники милиции. Их задержали и доставили в ОВД по Братскому району, где он от сотрудников милиции он узнал, что экскаватор был украден (т.1, л.д.72-73);

-показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании по обоюдному согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он работает менеджером в ООО «<данные изъяты>». Организация занимается оказанием услуг по перевозке грузов, в том числе и крупногабаритных. В его должностные обязанности входит встреча с клиентами и заключение договоров на грузоперевозки. На балансе предприятия никакой техники нет, используют личную технику, а также арендованную. В настоящее время для грузоперевозок задействовано 4 автомобиля: один автомобиль марки «КамАЗ» и три автомобиля марки «МАЗ». Также имеются четыре прицепа: три бортовых и трал. Грузоперевозки для предприятий осуществляются согласно договорам. 05 июля 2010 года, в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО14, который сказал, что нужен трал для перевозки груза. Договорились о встрече. Минут через 10 после телефонного разговора ФИО14 подъехал на автомобиле марки «Мицубиси Лансер» синего цвета, под управлением незнакомого ему мужчины по имени ФИО5. Последний сказал, что нужно перевезти трактор весом 25 тонн, находящийся от города на расстоянии примерно 150-170 км по Усть-Кутской трассе. Точное местонахождение трактора ФИО5 не сообщил. Он позвонил водителю ФИО18 и сказал, что в гараж подъедут люди, которым нужно перевезти трактор, и что он разрешает взять автомобиль и трал. 07 июля 2010 года он заехал в гараж, и не обнаружил в нем автомобиля марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> и с тралом с госномером <данные изъяты>. Водитель ФИО7, закрепленный за данным автомобилем, также отсутствовал в гараже. Со слов водителя ФИО18 узнал, что 05.07.2011 года вместе него в рейс поехал на вышеуказанной технике водитель ФИО7 Автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> зарегистрирован на ФИО17, и арендуется у нее. Кому принадлежит трактор, который просили перевезти ФИО14 и ФИО5, он не знает. Со слов ФИО14 знает, что они сами будут сопровождать перевозимый трактор. Он не мог предположить, что ФИО14 и ФИО5 просят у него автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> и трал для перевозки похищенной техники. ФИО14 и ФИО5 просили перевезти трактор, о перевозке экскаватора речи не было (т.1, л.д.124-127);

-копией паспорта самоходной машины и других видов техники, согласно которой полуприцеп тяжеловоз «ЧМЗ -938» имеет госномер <данные изъяты> (т.1, л.д.129);

-копией доверенности, выданной ФИО11 ФИО7, на право управления полуприцепом тяжеловозом «ЧМЗ -938» с госномером <данные изъяты> (т.1, л.д.130);

-показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей в судебном заседании, что она является индивидуальным предпринимателем, и у нее в личной собственности имеется автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты>, который она на договорных началах сдает в аренду ФИО13 О задержании своего автомобиля сотрудниками правоохранительных органов, она узнала только в отделе полиции.

Свои показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в ее присутствии в судебном заседании, она полностью подтверждает, они соответствуют действительности, а именно тому, что у нее в собственности имеется автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты>, который она по устной договоренности передала своему двоюродному брату ФИО13, работающему менеджером в ООО «<данные изъяты>». Знает, что ООО «<данные изъяты>» занимается оказанием услуг по перевозке грузов, и ее автомобиль используется для этих целей. На автомобиле марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> работает водитель ФИО7, которому она выдала доверенность на управление автомобилем. Как используется автомобиль, и кому оказываются услуги грузоперевозок, она сказать не может, так как не знает. В середине июля 2010 года ФИО13 сообщил, что принадлежащий ей автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> задержан сотрудниками милиции и помещен на штрафстоянку, так как на данном автомобиле перевозили похищенную технику. Когда и при каких обстоятельствах автомобиль был помещен на штрафстоянку, сказать не может, поскольку подробностей ФИО13 ей не сообщил. Со слов ФИО13 знает, что тот разрешил перевезти груз, то не знал, что будут перевозить ворованный груз (т.1, л.д.131-132);

-копией справки-счета, подтверждающей принадлежность автомобиля марки «КамАЗ-541150» с госномером <данные изъяты> и двигателем ФИО17 (т.1, л.д. 135);

-копией доверенности, выданной ФИО17 ФИО7, подтверждающей его правомочность управлением автомобиля марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> (т.1, л.д.136);

-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании по обоюдному согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он работал в ООО «<данные изъяты>» у ФИО13 на автомобиле марки «МАЗ», на котором осуществлял грузоперевозки в г.Усть-Кут Иркутской области. 05.07.2010 года, около 18 часов 00 минут, ему на сотовый телефон позвонил ФИО13 и сказал, чтобы он взял в гараже автомобиль марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты>, прицепил к нему трал и подъехал на данном автомобиле к автозаправке «Юкос», расположенной при выезде из ж.р.Гидростроитель г.Братска, недалеко от ГСК «Механизатор». Он приехал в указанное место и лег спать в кабинет автомобиля. Около 24 часов 00 минут этого же дня, на территорию автозаправки «Юкос» въехал автомобиль иностранного производства темного цвета. Из салона автомобиля вышли трое незнакомых ему мужчин. Как узнал позднее, ими оказались ФИО14, ФИО20 и ФИО8 По указанию ФИО14 он заправил автомобиль бензином. После этого к нему в кабину сели ФИО8 и ФИО20, а ФИО14 на автомобиле иностранного производства темного цвета уехал в неизвестном направлении. По указанию ФИО8 он поехал по трассе «Вилюй» в сторону п.Кежма Братского района. Каких-либо разговоров с ФИО20 и ФИО8 в пути следования он не вел. ФИО8 в пути следования разговаривал с кем–то по телефону, уточняя маршрут следования. Со слов ФИО8 ему стало известно, что необходимо переехать через железнодорожный переезд и следовать к магистральному нефтепроводу. Доехав до указанного места, на перекрестке, он остановил автомобиль. Примерно через 20 минут после остановки, к ним подъехал экскаватор «Хитачи» оранжевого цвета. Из кабины экскаватора вышли двое незнакомых ему парня. После этого ФИО8 сел в кабину экскаватора и загнал его на трал, прикрепленный к автомобилю марки «КамАЗ» с госномером <данные изъяты> под его управлением. ФИО20 поднялся в кабину экскаватора и через несколько минут вернулся обратно в кабину автомобиля марки «КамАЗ». Что ФИО20 делал в кабине экскаватора, он не знает. После этого, он вместе с ФИО20, ФИО8 и одним из незнакомых ему парней, который сел в кабину автомобиля марки «КамАЗ», поехал в сторону федеральной трассы Усть–Кут. Второй из незнакомых ему парней остался на трале рядом с экскаватором. Когда он подъехал к переезду, к ним подъехал автомобиль марки «ВАЗ-2106» синего цвета. ФИО20, ФИО8 и незнакомый ему парень пересели в салон данного автомобиля, а он, оставшись один в кабине автомобиля марки «КамАЗ», поехал следом за автомобилем марки «ВАЗ-2106» синего цвета, который двигался по трассе в сторону п.Кежма Братского района. В пути следования он решил остановиться и немного поспать, так как время было ночное. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль иностранного производства серебристого цвета, из салона которого вышел ФИО14 Последний ему сказал, что нужно ехать следом за данным автомобилем. Он завел двигатель автомобиля марки «КамАЗ» и поехал следом за автомобилем иностранного производства серебристого цвета. Через несколько километров он потерял данный автомобиль из вида. На выезде на пересечении автодорог в п.Кежма Братского района и федеральной трассы Усть–Кут его остановили сотрудники милиции. Он видел, что здесь же стоит и автомобиль иностранного производства серебристого цвета. После проверки документов он был задержан и доставлен в ОВД по Братскому району для дачи объяснения. О том, что совершается преступление, он не знал, ему об этом никто не говорил. Считал, что это обычный рабочий рейс и оплата будет произведена после выполнения работы (т.1, л.д.76-78);

-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что в 2010 году к нему обратился родственник ФИО5 с просьбой погрузить на трал без сходней экскаватор. Он согласился, так как имеет навыки управления экскаватором. Ближе к ночи, он вместе с электриком по навигационным системам и водителем на автомобиле марки «КамАЗ», к которому был прикреплен трал, поехали по Усть-Кутской трассе. На своротке к ним подъехал экскаватор, в кабине которого находилось трое человек, среди которых был подсудимый Римедис В.О. Он вышел из автомобиля марки «КамАЗ» и загнал на трал экскаватор. После чего сел в автомобиль марки «ВАЗ» синего цвета, на котором поехал в сторону г.Братска. В пути следования был задержан сотрудниками милиции, от которых узнал, что экскаватор похищен;

-показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании по обоюдному согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 05.07.2010 года ему позвонил ранее знакомый ФИО14, который попросил его посмотреть сигнализацию на тракторе. Он согласился. Около 24 часов 00 минут этого же, ФИО14 заехал к нему домой и предложил проехать вместе с ним до трактора. ФИО14 был на автомобиле иностранного производства, за рулем которого сидел незнакомый ему мужчина по имени ФИО5. После этого они заехали за мужчиной по имени Игорь и проехали к автозаправочной станции «Юкос», расположенной в п.Гидростроитель г.Братска, напротив ГСК «Механизатор». По указанию ФИО14 он и Игорь сели в кабину автомобиля марки «КамАЗ» с тралом, стоящему на автозаправочной станции «Юкос». Водитель автомобиля марки «КамАЗ» ему был не знаком. Поехали в сторону п.Кежма Братского района. Ночью 06.07.2010 года, точное время не знает, автомобиль марки «КамАЗ» остановился на дороге, и примерно через 20 минут к ним из леса выехал экскаватор марки «Хитачи» в кузове оранжевого цвета. Из кабины экскаватора вышил двое ему незнакомых мужчин. Он и Игорь тоже вышли из кабины автомобиля марки «КамАЗ». Игорь загнал экскаватор на трал. После чего он залез в кабину экскаватора и осмотрел ее. Сигнализации в ней не обнаружил, о чем сообщил Игорю. После этого он, Игорь и один из мужчин, приехавших на экскаваторе, сели в кабину автомобиля марки «КамАЗ», а остальные лица остались на площадке трала. Поехали в сторону переезда, где их ожидал автомобиль марки «ВАЗ -2106» темного цвета. Он, Игорь и двое мужчин с экскаватора сели в данный автомобиль и поехали вперед. Автомобиль марки «КамАЗ» двигался за ними следом. Проехав примерно 2 километра, они остановились. К ним подъехал автомобиль марки «Тойота Корона Премио» серебристого цвета, за рулем которого находился ФИО14, который сообщил, что им необходимо сопроводить автомобиль марки «КамАЗ» с экскаватором. Двигаясь по трассе, они были задержаны сотрудниками милиции, от которых он узнал о том, что экскаватор был похищен. Ранее у него была фамилия Васьков, которую он поменял на фамилию Качковский (т.1, л.д.64-67);

-протоколом очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия между свидетелями ФИО20 и ФИО14, где оба свидетеля подтвердили свои вышеуказанные обстоятельства по поводу события, имевшего места с 05.07.2010 года на 06.07.2010 года (т.1, л.д.139-142);

-показаниями ФИО3, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании по обоюдному согласию сторон. Данные показания признаны судом допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, в присутствии адвоката, с разъяснением ФИО3 его прав, в том числе ст.51 Конституции РФ, которая ему была понятна, и он пожелал давать показания, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае отказа от них, что подтверждается подписями ФИО3 в протоколах данных показаний. Согласно данным показаниям, ФИО3 пояснил, что он проживает в п.Кежемский Братского района Иркутской области. В мае 2009 года познакомился с ФИО2., стал с ним поддерживать приятельские отношения. В середине июня 2010 года он встретился с ФИО2., и тот предложил ему украсть какую-нибудь технику, ее продать, заработав на этом неплохие деньги. Он согласился на предложение ФИО2. В двадцатых числах июня 2010 года ему позвонил ФИО4, от которого он узнал, что ФИО2. предложил украсть какую-нибудь технику также ему и Римедис В.О. Он ответил ФИО4, что в курсе данного предложения и уже дал свое согласие участвовать в краже техники. 04 июля 2010 года ФИО2. позвонил ему и сказал, что ФИО4 нашел у нефтепровода за п.Кежемский экскаватор, и завтра экскаватор нужно будет забрать, то есть украсть. 05 июля 2010 года, около 20 часов за ним на автомобиле марки «ВАЗ» синего цвета заехал ФИО2. Они забрали Римедис В.Р. и втроем поехали в п.Кежемский. В пути следования ФИО2. позвонил ФИО4 и ФИО5 Последнего он знает. С ФИО5 в мае 2009 года его познакомил ФИО2. В пути следования ФИО2 сказал, что когда они приедут к железнодорожному переезду, он и Римедис В.О. пойдут к экскаватору, где их ждет ФИО4, а он останется их ждать в автомобиле у железнодорожного переезда, куда должен приехать автомобиль с тралом, чтобы погрузить экскаватор. Около 21 часа 05 июля 2010 года они подъехали к железнодорожному переезду. Он остался в автомобиле, а ФИО2. и Римедис В.О. пошли к экскаватору. Около 02 часов 06 июля 2010 года ему позвонил ФИО2. и сказал, что скоро мимо него проедет трал, о чем он должен сразу же ему сообщить. Минут через 40 после звонка ФИО2. приехал автомобиль марки «КамАЗ» с тралом, о чем он по телефону сообщил ФИО2. ФИО2 сказал ему переехать железнодорожный переезд и ждать их на трассе. Он выполнил указание ФИО2. Через некоторое время он увидел, что через железнодорожный переезд по направлению к нему едет автомобиль марки «КамАЗ» с тралом, который ранее проезжал мимо него. На трале находился экскаватор. Примерно в 100 метрах от него автомобиль марки «КамАЗ» остановился. Из кабины автомобиля вышли четыре человека, которые подошли к автомобилю марки «ВАЗ», в котором находился он. Среди подошедших он узнал ФИО2. и Римедис В.О. Двое других ему были не знакомы. ФИО2 сел за руль автомобиля «ВАЗ». Он пересел на переднее пассажирское сиденье, а Римедис В.О. и двое незнакомых ему мужчин разместились на заднем сиденье. Все поехали к автодороге Братск–Усть-Кут. Выехав на автодорогу Братск–Усть-Кут, повернули в направлении г.Братска, где, проехав пару километров, остановились на дороге. Минут через 15-20 на дороге остановился автомобиль-иномарка светлого цвета, двигавшийся им навстречу, в который из их автомобиля пересели двое незнакомых ему мужчин. Он, ФИО2. и Римедис В.О. на автомобиле марки «ВАЗ» поехали в сторону п.Гидростроитель г.Братска. Проехав по трассе 10 км, они были остановлены сотрудниками милиции, которые их задержали и доставили в г.Братск. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1, л.д.143-146, т.3 л.д.56-57);

-показаниями ФИО4, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании по обоюдному согласию сторон. Данные показания признаны судом допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, в присутствии адвоката, с разъяснением ФИО4 его прав, в том числе ст.51 Конституции РФ, которая ему была понятна, и он пожелал давать показания, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае отказа от них, что подтверждается подписями ФИО4 в протоколах данных показаний. Согласно данным показаниям, ФИО4 пояснил, что в декабре 2009 года, находясь в гостях у своего знакомого ФИО3, он познакомился с ФИО2., который при знакомстве произвел на него положительное впечатление. В середине июня 2010 года, он и ФИО3 поехали в п.Видим, где в гостях у ФИО2. они познакомились с Римедис В.О. Примерно 20 июня 2010 года, в дневное время, он, ФИО2.и Римедис В.О. находились на берегу залива, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного ФИО2. предложил им украсть какую-нибудь технику, пояснив, что у него имеется знакомый ФИО5, который продаст похищенную технику и заплатит деньги. Фамилию ФИО5 ФИО2. не называл. Предложение ФИО2 его заинтересовало, так как можно было получить хорошие деньги, и он согласился на его предложение. Римедис В.О. тоже согласился на предложение ФИО2. украсть технику. Втроем они стали обсуждать, где можно найти технику и украсть ее, но на тот момент никаких вариантов не было. Примерно 21 или 22 июня 2010 года он уехал домой в п.Кежемский, откуда позвонил ФИО3 и рассказал о предложении ФИО2. похитить технику. ФИО3 ему сказал, что он в курсе предложения ФИО2., который с ним уже разговаривал по данному поводу, и он дал свое согласие участвовать в краже техники. 01 июля 2010 года, в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и сказал, что в п.Кежемский появились нефтяники, у которых должна быть техника. ФИО2 сказал ему сходить к нефтепроводу и посмотреть, какая техника находится у нефтепровода, где ее оставляют, и кто ее охраняет. 01 июля 2010 года, около 19 часов 00 минут, он пошел к нефтепроводу, но нефтяников и технику не увидел. Вернувшись в поселок, он позвонил ФИО2 и сообщил об этом. ФИО2. сказал, что бы он сходил к нефтепроводу на следующий день. 02 июля 2010 года, около 18 часов, он снова пошел к нефтепроводу, но и в этот день не увидел ни работников, ни техники. 04 июля 2010 года, после 18.00 часов, он в очередной раз пошел к нефтепроводу и, пройдя примерно 2 км, увидел экскаватор, бульдозер и два вагончика. Экскаватор был иностранного производства, название «Хитачи», с кабиной оранжевого цвета. Подойдя ближе к месту нахождения техники и вагончиков, он понял, что технику никто не охраняет. Вернувшись в п.Кежемский, он позвонил ФИО2 и сообщил, что нашел экскаватор и бульдозер, объяснив, где они находятся. ФИО2 поручил ему выяснить марку экскаватора, госномер, из какого региона экскаватор привезли. 05 июля 2010 года, около 18.00 часов, он снова пошел к нефтепроводу и, позвонил ФИО2 сказал марку экскаватора 230 и регион 54, из которого его привезли. ФИО2. попросил его проверить количество топлива в баке экскаватора. Кабина экскаватора была открыта, он залез в нее и по датчику определил, что топливо в нем мало, о чем по телефону сообщил ФИО2 ФИО2 сказал, чтобы он ждал его, ФИО3 и Римедис В.О. возле экскаватора. Он остался в кабине экскаватора. Около 23 часов 05 июля 2010 года к экскаватору подошли ФИО2. и Римедис В.О., от которых он узнал, что ФИО3 остался в машине у железнодорожного переезда, недалеко от п.Кежемский. ФИО2 сообщил, что из г.Братска за экскаватором уже выехал трал, на который он планирует погрузить экскаватор и его вывезти. Из топливного бака стоящего бульдозера они слили 4 ведра дизельного топлива, которое залили в топливный бак экскаватора. После этого ФИО2 сел в кабину экскаватора, привел двигатель экскаватора в рабочее состояние и поехал на экскаваторе. Он и Римедис В.О. находились на платформе рядом с кабиной. Двигались медленно, так как техника тихоходная. Ехали вдоль нефтепровода к дороге, куда должен был, со слов ФИО2 подъехать трал. Примерно в 03 часа 00 минут 06 июля 2010 года они подъехали к лесной дороге, где уже стоял автомобиль марки «КамАЗ» с тралом. Возле данного автомобиля находились трое незнакомых ему мужчин. Спустившись с экскаватора, он и Римедис В.О. отошли в сторону, а ФИО2 подошел к мужчинам и стал с ними разговаривать. О чем они говорили, он не слышал. Затем в кабину экскаватора залез один из мужчин, стоявших у автомобиля марки «КамАЗ», и загнал экскаватор на трал. Когда этот мужчина вылез из кабины экскаватора, в кабину экскаватора сел другой мужчина. Затем ФИО2 и трое мужчин, сели в кабину автомобиля марки «КамАЗ», а он и Римедис В.О. сидели на прицепе, рядом с экскаватором. Переехав железнодорожный переезд, автомобиль марки «КамАЗ» остановился. Он и Римедис В.О. спустились с прицепа, а ФИО2. вышел из кабины автомобиля марки «КамАЗ». В это время он увидел, что на дороге стоял принадлежащий ФИО2 автомобиль марки «ВАЗ». Кто находился в данном автомобиле, он не видел, но предположил, что там сидел ФИО3, так как ФИО2 говорил, что дальше он поедет вместе с Римедис В.О. и ФИО3 ФИО2 и Римедис В.О. сели в автомобиль марки «ВАЗ», а он пешком пошел домой в п.Кежемский (т. 1, л.д.105-109, т.2, л.д.45-46);

-показаниями Римедис В.О., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании по обоюдному согласию сторон. Данные показания признаны судом допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, в присутствии адвоката, с разъяснением Римедис В.О. его прав, в том числе ст.51 Конституции РФ, которая ему была понятна, и он пожелал давать показания, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае отказа от них, что подтверждается подписями Римедис В.О. в протоколах данных показаний. Согласно данным показаниям, Римедис В.О. пояснил, что с ФИО2 он знаком давно. Примерно в июне 2010 года ФИО2. познакомил его с ФИО3 и ФИО4 Они стали общаться. 20 июня 2010 года, в дневное время, он, ФИО2 и ФИО4 находились на берегу залива, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного ФИО2 предложил ему и ФИО4 украсть какую-нибудь технику (бульдозер, трактор или что-нибудь подобное), пояснив, что у него имеется знакомый ФИО5, который продаст похищенную технику и заплатит деньги. Фамилию ФИО5 ФИО2. не называл. Он и ФИО4 согласились на предложение ФИО2. украсть технику. Втроем стали обсуждать, где можно найти эту технику и украсть ее, но на тот момент никаких вариантов не было. В начале июля 2010 года к нему на своем автомобиле марки «ВАЗ» синего цвета приехал ФИО2 Он сел к нему в автомобиль. ФИО2. позвонил ФИО5, с которым разговаривал по поводу экскаватора. После чего они вместе поехали в п.Осиновка г.Братска, где ФИО2 встречался с парнем по имени ФИО5 и разговаривал с ним об экскаваторе. В салоне автомобиля ФИО2. сообщил ему фамилию ФИО5. 04 июля 2010 года, в вечернее время, к нему домой приехал ФИО2. и сказал, что обо всем договорился, и что завтра будем похищать экскаватор. ФИО2 сказал, что за экскаватором поедем втроем: он, сам ФИО2. и ФИО3 05 июля 2010 года, вечером, за ним на автомобиле заехали ФИО2 и ФИО3, и они втроем поехали в п.Кежемский к месту совершения планируемого преступления. Со слов ФИО2. он понял, что ФИО4 в это время находился возле экскаватора, который планировали похитить. Прибыв к месту, он и ФИО2. пошли вдоль железной дороги к месту, где работают нефтяники. Около 23 часов 05 июля 2010 года они подошли к лесному массиву, где находилась различная техника, в том числе и экскаватор с кабиной оранжевого цвета, и две будки. Возле экскаватора их ждал ФИО4 ФИО2. подошел к экскаватору, сел в кабину и завел двигатель. Топливо в баке экскаватора было мало, поэтому они слили топливо из бака стоящего здесь же бульдозера, которое залили в бак экскаватора. После чего ФИО2. сел за управление экскаватором, а он и ФИО4 сели на двигатель экскаватора. ФИО2 повел экскаватор к переезду, где их должен был ждать автомобиль марки «КамАЗ» с тралом. В пути следования ФИО4 пересел в кабину к ФИО2. Они подъехали к дороге, где их ожидал автомобиль марки «КамАЗ» с тралом. Из кабины автомобиля марки «КамАЗ» вышли двое незнакомых ему мужчин, один из которых сел в кабину экскаватора и загнал его на трал, а второй мужчина, как он понял электрик, осмотрел экскаватор. После этого двое мужчин и ФИО2 сели в кабину автомобиля марки «КамАЗ», а он и ФИО4 сели на трал, где находился экскаватор. Автомобиль марки «КамАЗ» поехал в сторону федеральной трассы. Доехав до железнодорожного переезда, он, двое мужчин и ФИО2. пересели в автомобиль марки «ВАЗ», а ФИО4 пошел пешком домой. ФИО2 за рулем автомобиля марки «ВАЗ» выехал на Усть-Кутскую трассу и, проехав несколько километров, остановился, ожидая автомобиль марки «КамАЗ». Минут через 20 к ним подъехал автомобиль иностранного производства серебристого цвета, в который пересели находившиеся у них в автомобиле двое мужчин: тракторист и электрик, и они уехали в сторону п.Кежемский. Он, ФИО3 и ФИО2. поехали в сторону п.Гидростроитель г.Братска. Проехав примерно около 10 км, они были остановлены сотрудниками милиции, задержаны и доставлены в отделение милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1, л.д.112-117, т.2, л.д.52-53);

В судебном заседании подсудимый Римедис В.О. с оглашенными показаниями полностью согласился, подтвердив их правдивость и соответствие действительности.

-показаниями ФИО2., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании по обоюдному согласию сторон. Данные показания признаны судом допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, в присутствии адвоката, с разъяснением ФИО2 его прав, в том числе ст.51 Конституции РФ, которая ему была понятна, и он пожелал давать показания, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае отказа от них, что подтверждается подписями ФИО2. в протоколах данных показаний. Согласно данным показаниям, ФИО2. пояснил, что весной 2010 года он познакомился с ФИО5 02 или 03 июля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО5., который сообщил, что на нефтепроводе в районе п.Кежма находится неохраняемый экскаватор, который необходимо будет перегнать за вознаграждение. Он решил позвать с собой своих знакомых ФИО3 и Римедис В.О., обещав последним заплатить за работу. 05 июля 2010 года, около 20 часов, ФИО5 позвонил ему по телефону и сообщил, что 06 июля 2010 года, в ночное время, будет готов трал, который перевезет экскаватор, а ему лично надо будет перегнать экскаватор к трассе, где будет ожидать трал, на который надо загрузить экскаватор. 05 июля 2010 года он позвонил Римедис В.О. и ФИО3, сообщил им о плане действий и заехал за ними. Около 23-24 часов этого же дня на автомобиле марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты> он вместе с Римедис В.О. и ФИО3 приехали к повороту дороги, расположенному в районе п.Кежма Братского района. Далее пешком пошли в лес к месту, где, по словам ФИО5, находился экскаватор. Прибыв на место, Римедис В.О. и ФИО3 проверили техническое состояние экскаватора, наличие в нем топлива. Убедившись, что экскаватор исправлен, он сел в кабину и привел двигатель экскаватора в рабочее состояние. Римедис В.О. сел с ним в кабину, а ФИО3 сел на двигатель. После этого он поехали в сторону трассы, где должен был находиться трал. Прибыв к месту стоянки трала, они покинули экскаватор, а двое незнакомых ему лиц сели в кабину экскаватора, проверили его техническое состояние, а затем один из мужчин загнал экскаватор на трал. После этого он, Римедис В.О., ФИО3 и двое вышеуказанных мужчин, как узнал позднее ФИО8 и электрик Евгений, сели в автомобиль марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты> и поехали по направлению к федеральной трассе. На трассе ФИО8 и Евгений пересели в автомобиль марки «Тойота Корона Премио», за рулем которого, как он узнал позднее, находился ФИО14 Он, Римедис В.О. и ФИО3 на автомобиле марки «ВАЗ-2106» поехали в сторону п.Гидростроитель г.Братска. По дороге они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по Братскому району (т.1, л.д.68-71,120-121, т.2, л.д.67-68);

-протоколом очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия между подозреваемым ФИО3 и обвиняемым ФИО2., где подозреваемый ФИО3 подтвердил факт совершения по предварительному сговору им, ФИО4, Римедис В.О. и ФИО2. кражи экскаватора, совершенной по предложению ФИО2 а присутствующий на очной ставке обвиняемый ФИО2. полностью согласился с показаниями подозреваемого ФИО3 (т.1, л.д.159-160);

-протоколом очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия между подозреваемым ФИО4 и обвиняемым ФИО2., где подозреваемый ФИО4 подтвердил факт совершения по предварительному сговору им, ФИО3, Римедис В.О. и ФИО2. кражи экскаватора, совершенной по предложению ФИО2 при этом рассказав об обстоятельствах совершенного ими преступления, а присутствующий на очной ставке обвиняемый ФИО2., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т.1, л.д.163-164);

-протоколом очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия между подозреваемым Римедис В.О. и обвиняемым ФИО2., где подозреваемый Римедис В.О. подтвердил факт совершения по предварительному сговору им, ФИО4, ФИО3 и ФИО2. кражи экскаватора, совершенной по предложению ФИО2 А.А., при этом рассказав об обстоятельствах совершенного ими преступления, а присутствующий на очной ставке обвиняемый ФИО2. полностью согласился с показаниями подозреваемого Римедис В.О. (т.1, л.д.157-158);

-протоколом очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия между подозреваемым ФИО3 и подозреваемым Римедис В.О., где оба подозреваемых подтвердили факт совершения по предварительному сговору ими, ФИО4 и ФИО2. кражи экскаватора, совершенной по предложению ФИО2., при этом подробно рассказав об обстоятельствах совершенного ими преступления (т.1, л.д.205-209);

-протоколом очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия между подозреваемым ФИО4 и подозреваемым Римедис В.О., где оба подозреваемых подтвердили факт совершения по предварительному сговору ими, ФИО3 и ФИО2. кражи экскаватора, совершенной по предложению ФИО2., при этом подробно рассказав об обстоятельствах совершенного ими преступления (т.1, л.д.210-215);

-протоколом очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия между подозреваемым ФИО4 и подозреваемым ФИО3, где оба подозреваемых подтвердили факт совершения по предварительному сговору ими, Римедис В.О. и ФИО2. кражи экскаватора, совершенной по предложению ФИО2., при этом подробно рассказав об обстоятельствах совершенного ими преступления (т.1, л.д.216-221);

-результатами оперативно-розыскных мероприятий, полученными в соответствии с требованиями закона, и признанными судом допустимыми доказательствами:

-рапортом о получении оперативной информации о том, что группа в составе ФИО2 Римедис В.О., ФИО3 и ФИО4 планирует совершить кражу экскаватора марки «Хитачи» (т.1, л.д.41);

-постановлением о разрешении проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью установления и задержания лиц, причастных к совершению преступления (т.1, л.д.42);

-актом наблюдения, составленным за период времени с 05 июля 2010 года по 06 июля 2010 года, в котором отражены результаты проведенного ОРМ «Оперативный эксперимент», согласно которому сотрудниками ОУР УВД по г. Братску, в период времени с 05 июля 2010 года по 06 июля 2010 года было проведено оперативное наблюдение, в результате которого были задержаны ФИО2., ФИО3, Римедис В.О. и ФИО4 по подозрению в совершении кражи экскаватора «Хитачи» (т.1, л.д.43);

-рапортом, в котором отражены результаты проведенного ОРМ «Оперативный эксперимент», согласно которому сотрудниками ОУР УВД по г. Братску, в период времени с 05 июля 2010 года по 06 июля 2010 года было проведено оперативное наблюдение, в результате которого были задержаны ФИО2., ФИО3, Римедис В.О. и ФИО4 по подозрению в совершении кражи экскаватора «Хитачи», а также задержаны автомобили: автомобиль марки «Тойота-Корона-Премио» с госномером <данные изъяты> с находившимися в нем гр-ми ФИО14, ФИО20, ФИО8, автомобиль марки « КамАЗ» с госномером <данные изъяты> под управлением ФИО7 с находившимся на трале экскаватором марки «Хитачи», автомобиль марки «Мицубиси Лансер» с госномером <данные изъяты> с находившимся в нем гр-ном ФИО5, автомобиль марки «ВАЗ-2106» с госномером <данные изъяты> с находившимися в нем Римедис В.О., ФИО2., ФИО3 (т.1, л.д.44);

-постановлением о предоставлении результатов ОРМ (т.1, л.д.45);

-протоколом смотра материалов ОРМ (т.1, л.д.46);

    

-протоколом осмотра места происшествия: участка автодороги «Тулун-Братск-Усть-Кут» 290-291 км. Братского района Иркутской области, согласно которому на обочине автодороги находится транспортное средство марки «КамАЗ 541150» с госномером <данные изъяты> с полуприцепом тяжеловозом с госномером <данные изъяты>. Государственные регистрационные знаки сильно загрязнены. На прицепе находится специальная техника – экскаватор ковшовый марки «Hitachi» в кузове оранжевого цвета. В кабине экскаватора обнаружен государственный регистрационный знак <данные изъяты>. На экскаваторе имеется табличка с серийный номером * <данные изъяты> в моторном отсеке имеется табличка с серийным номером двигателя <данные изъяты> (т.1, л.д.7-10), фотоблицей, приложенной к протоколу осмотра, на которой изображены обнаруженные транспортные средства: автомобиль марки «КамАЗ 541150» с госномером <данные изъяты> с полуприцепом тяжеловозом с госномером <данные изъяты> и экскаватор ковшовый марки «Hitachi» (т.1, л.д.11-13). В ходе смотра вышеуказанная техника была изъята;

-протоколом осмотра транспортных средств: автомобиля марки «КамАЗ- 541150» с госномером <данные изъяты> и двигателем , полуприцепа тяжеловоза с госномером <данные изъяты> (государственные регистрационные знаки сильно загрязнены), экскаватора ковшового марки «HITACHI 2х230» с госномером <данные изъяты>, заводским номером <данные изъяты> и двигателем , с кабиной и стрелой оранжевого цвета, находящегося на полуприцепе (т.1, л.д.91-92);

-сохранной распиской ФИО17 в получении автомобиля марки «КамАЗ- 541150» с госномером <данные изъяты> и двигателем и полуприцепа тяжеловоза с госномером <данные изъяты>(т.1, л.д.138), сохранной распиской представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО19 в получении экскаватора ковшового марки «HITACHI 2х230» с госномером <данные изъяты>, заводским номером <данные изъяты> и двигателем (т.1, л.д.99);

    -протоколом осмотра места происшествия: участки автодороги – 325 км нефтепровода, расположенного на территории Братского района Иркутской области, согласно которому, дорога идет вдоль ЛЭП, нефтепровода. Осмотр производится в направлении от п.Мамырь в сторону п.Боровское. Слева от дороги находится бетонная опора, на которой имеется табличка: «452 ВП-Юкв «Запад» НПС № 4 «Речушка». Опора установлена на болотной местности, справа находится лесополоса. Покрытие дороги грунтовое. На покрытии обнаружены следы протектора шин автомобиля и следы гусениц (т.1, л.д.16-20), фототаблицей, приложенной к протоколу осмотра, с указанием осмотренного участка автодороги (т.1, л.д.21-22);

    Добытые и исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства суд признает относимыми, достоверными и допустимыми, полученными в установленном законом порядке и сомнений у суда не вызывающими, не противоречащими между собой, и в своей совокупности подтверждающими виновность Римедис В.О. в совершении инкриминируемого ему деяния, а его действия, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать со ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ на ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«в» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Римедис В.О., ФИО2., ФИО3 и ФИО4 не имели реальной возможности распорядиться по-своему усмотрению похищенным экскаватором, поскольку были задержаны в пути следования с похищенным экскаватором сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскную деятельность по пресечению преступления.

Суд считает, что установленные в судебном заседании обстоятельства совершенного Римедис В.О. преступления и его вина в нем нашли свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и в первую очередь показаниями, данными Римедис В.О. в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, признавшего свою вину по предъявленному ему органами следствия обвинению, а также полностью признавшего свою вину в судебном заседании по инкриминируемому ему преступлению. Данные показания суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора, поскольку признает их достоверными и допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, в присутствии адвокатов, данными Римедис В.О. добровольно, без оказания на них какого-либо давления со стороны сотрудников следствия и правоохранительных органов, подтвержденными совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями представителей потерпевшего «<данные изъяты>» ФИО19 и ФИО16, свидетелей: ФИО17, ФИО8, ФИО14, ФИО13, ФИО20, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО15, ФИО6, а также исследованными письменными материалами уголовного дела, и не противоречащими им. Показаниям представителей потерпевшего и свидетелей суд доверяет, считает их правдивыми и объективными, поскольку на протяжении предварительного и судебного следствия показания данных лиц были последовательны и логичны, устанавливали одни и те же факты, изобличающие Римедис В.О. в совершении инкриминируемого ему преступления. Какой-либо заинтересованности данных лиц в исходе уголовного дела судом не установлено, оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимого не имеется, в связи с чем, суд признает показания представителей потерпевшего «<данные изъяты>» ФИО19 и ФИО16, свидетелей: ФИО17, ФИО8, ФИО14, ФИО13, ФИО20, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО15, ФИО6 правдивыми и достоверными и находит возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Исследованные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела: протоколы осмотров, очных ставок, копии представленных документов, материалы ОРМ - суд также признает допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, не оспариваемыми сторонами и в своей совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждающими виновность Римедис В.О. в совершении инкриминируемого ему преступления, в связи с чем, суд также считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Из исследованных в судебном заседании показаний Римедис В.О., данных им в суде и на предварительном следствии, а также из показаний на предварительном следствии ФИО2., ФИО3 и ФИО4 достоверно установлен их предварительный сговор, заранее сформировавшийся на совершение тайного хищения экскаватора в крупном размере, стоимость которого, согласно примечанию к ст.158 УК РФ, превышает <данные изъяты> рублей. Данное обстоятельство нашло также свое подтверждение и в проведенных в ходе предварительного следствия между вышеуказанными лицами очных ставках, в материалах ОРМ и показаниях свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО15, ФИО6, проводивших оперативно-розыскную деятельность по пресечению данного преступления.

В ходе предварительного следствия подсудимому Римедис В.О. была проведена на базе ОГУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер» амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению экспертов № 473 от <данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в выводах заключения экспертов. Данному заключению суд доверяет, считает его объективным, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, профессиональными специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Римедис В.О. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Римедис В.О. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Римедис В.О. совершил умышленное тяжкое преступление, вину в котором признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Римедис В.О. наказание. В силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Римедис В.О. наказание, наличие у него малолетнего ребенка: дочери ФИО21 <данные изъяты> года рождения, которую Римедис В.О. содержит и воспитывает. В силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Римедис В.О. наказание, его активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления путем дачи признательных показаний.

<данные изъяты>

Римедис В.О. судим в совершеннолетнем возрасте за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы. Судимость не погашена в установленном законом порядке. Имея непогашенную судимость, Римедис В.О. вновь совершили умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд в силу ст.18 ч.1 УК РФ усматривает в действиях Римедис В.О. наличие рецидива преступлений и на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим Римедис В.О. наказание.

Кроме того, Римедис В.О. судим приговором Нижнеилимского районного суда Иркутской области от 19.12.2008 года за умышленные преступления средней тяжести к условному осуждению. Судимость не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, инкриминируемое умышленное тяжкое преступление по настоящему приговору Римедис В.О. совершил в течение испытательного срока. Согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведениям из ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Иркутской области, Римедис В.О., как условно осужденный, в течение испытательного срока зарекомендовал себя с отрицательной стороны: на регистрацию в УИИ в июле 2010 года и с 01 по 10 сентября 2010 года не являлся, привлекался к административной ответственности, с ноября 2010 года сменил место жительства, скрывшись от контроля инспекции. Постановлением Нижнеилимского районного суда Иркутской области от 08.06.2011 года условное осуждение Римедис В.О. по приговору Нижнеилимского районного суда Иркутской области от 19.12.2008 года отменено, с направлением Римедис В.О. для отбытия наказания, назначенного приговором Нижнеилимского районного суда Иркутской области от 19.12.2008 года, в места лишения свободы сроком на 03 года, в связи с чем, суд при назначении Римедис В.О.наказания по настоящему приговору руководствуется правилами ст.70 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств по делу и данных личности подсудимого, суд считает, что исправление Римедис В.О. возможно только в изоляции его от общества, в связи с чем, назначает подсудимому с учетом положений ст.ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ наказание виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), инкриминирующей его деяние, с учетом внесенных изменений в ч.3 ст.158 УК РФ Федеральным Законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, считая назначенное Римедис В.О. наказание законным, справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им деяния, а также данным его личности.

Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ (активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления) суд при назначении наказания Римедис В.О. по настоящему приговору не применяет требования ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признал в действиях Римедис В.О. рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим ему наказание.

Дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Римедис В.О. не применять с учетом его имущественного положения, а также в виду нецелесообразности.

При назначении подсудимому Римедис В.О. вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Римедис В.О. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая при этом наличие в действиях Римедис В.О. рецидива преступлений и то обстоятельство, что Римедис В.О. ранее отбывал лишение свободы.

Оснований для применения в отношении Римедис В.О. ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается, поскольку Римедис В.О. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, к реальному лишению свободы, а также за аналогичные преступления и к условному осуждению, судимости за которые не погашены в установленном законом порядке. Инкриминируемое умышленное тяжкое преступление, направленное также против собственности, по настоящему приговору Римедис В.О. совершил в течение испытательного срока, что свидетельствует об устойчивости противоправных действий Римедис В.О., зарекомендовавшего себя, как условно осужденного, с отрицательной стороны, о наличии у него стойких антиобщественных установок и о нежелании встать на путь исправления, хотя ему такой шанс предоставлялся, в связи с чем, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, данных личности подсудимого, считает необходимым назначить Римедис В.О. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Римедис В.О. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Римедис В.О. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Римедис В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Римедис В.О. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Нижнеилимского районного суда Иркутской области от 19.12.2008 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Римедис В.О. к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Римедис В.О. исчислять с 24 сентября 2012 года.

Меру пресечения Римедис В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Римедис В.О. содержание его под стражей по данному уголовному делу и по приговору Нижнеилимского районного суда Иркутской области от <дата> с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: И.В. Дорошенко