ПРИГОВОР по у/д № 1-363/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                         04 октября 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Малмыгине Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Корнева В.С.,

адвоката Падунского филиала № 3 Иркутской областной коллегии адвокатов Сурковой В.А., предоставившей удостоверение № 1187 и ордер № 838,

подсудимого Жидовкина Д.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-363/2012 в отношении:

        

    Жидовкина Д.Ю. <данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 июля 2012 года, около 12 часов 00 минут, Жидовкин Д.Ю., находясь у дома № 5«б», расположенного по ул.Коршуновской ж.р.Заярский г.Братска, увидел в руке у знакомого ему гр-на ФИО1 сотовый телефон марки «EXPLAY» Q230, который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, решил открыто похитить у гр-на ФИО1 Во исполнения своего преступного замысла, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для гр-на ФИО1, и, игнорируя данное обстоятельство, Жидовкин Д.Ю. резким движением руки выхватил из руки гр-на ФИО1 сотовый телефон марки «EXPLAY» Q230 стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем не представляющими ценности сим-картой и флеш-картой.

С похищенным имуществом Жидовкин Д.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Жидовкин Д.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Корнев В.С., защитник подсудимого Жидовкина Д.Ю. - адвокат Суркова В.А., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного Жидовкиным Д.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Жидовкиным Д.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Жидовкиным Д.Ю. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Жидовкину Д.Ю., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Жидовкина Д.Ю. правильно квалифицированными по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Жидовкина Д.Ю., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Жидовкина Д.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Жидовкину Д.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Жидовкин Д.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Жидовкину Д.Ю. наказание. В силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Жидовкину Д.Ю. наказание, наличие у него малолетних детей: дочери ФИО2 <дата> года рождения и сына ФИО2 <дата> года рождения, которых Жидовкин Д.Ю. содержит и воспитывает.

В г.Братске Жидовкин Д.Ю. имеет регистрацию и место жительства, трудоустроен, в быту и по месту работы Жидовкин Д.Ю. характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит.

Жидовкин Д.Ю. ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Судимость не погашена в установленном законом порядке. Имея непогашенную судимость, Жидовкин Д.Ю. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд в силу ст.18 ч.1 УК РФ усматривает в действиях Жидовкина Д.Ю. наличие рецидива преступлений и на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим Жидовкину Д.Ю. наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полного признания вины, суд считает, что исправление Жидовкина Д.Ю. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Жидовкину Д.Ю. с учетом положений ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Жидовкина Д.Ю. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Оснований для применения в отношении Жидовкина Д.Ю. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Жидовкиным Д.Ю. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Жидовкину Д.Ю. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 356 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

Жидовкина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание два года три месяца лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Жидовкину Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Испытательный срок Жидовкину Д.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Жидовкину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после чего отменить.

Обязать осужденного Жидовкина Д.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки, продолжить работу с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «EXPLAY» Q230, сим-карту, флеш-карту, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, - оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: И.В. Дорошенко